4 мин.

Трансферы Арсенала - провал или спасение?

Трансферы "Арсенала" - тема довольно дискуссионная и обсуждаемая, сегодня мы попробуем разобраться, действительно ли это окно является провальным для лондонского клуба и большая часть болельщиков права в том, что вы выражает явное негодование по этому поводу?Начать стоит с того, что Арсенал больше всех потратил в это трансферное окно, но ни одного по-настоящему топ-приобретения мы так и не увидели. Многие фанаты утверждают, что вместо шести, по их мнению, посредственных трансферов, можно было приобрести двух-трех  игроков топ-уровня, как это сделал тот же Манчестер Юнайтед, но действительно ли всё так просто? Безусловно, сумма, которую потратили Канониры, заоблачная, но если говорить о топ-игроках, кому был бы интересен переход в нынешний "Арсенал"? Команда в этом сезоне не играет в еврокубках и зарплатная ведомость и без того крайне нагружена, поэтому стоит задавать другой вопрос : а имел ли "Арсенал" возможность приглашать в клуб звезд? Очевидно, что нет. В таких условиях трансферная кампания лондонцев с самого начала была крайне сложной и проблематичной, давайте на примере 3-х самых громких приобретений  разберемся, как же они с ней все-таки справились?

1. Бен Уайт.Бен Уайт в прошлом сезоне зарекомендовал себя как крайне добротный защитник, но вот в чем загвоздка, в "Брайтоне" он играл одного из трёх центральных защитников и рядом с ним играл могучий и опытный ирландец Шейн Даффи, есть ли в "Арсенале" защитники такого формата? Сомневаюсь. Минусы Бена были очевидны уже в первой игре - слабая игра на втором этаже и нужда в более габаритном напарнике. Плюс ко всему канонирам пришлось изрядно переплатить из-за английского паспорта, что ж , таковы реалии лучшей лиги мира. А теперь поговорим о положительных сторонах молодого англичанина : Бен отлично играет в пас и может начинать атаки, осмелюсь предположить, что именно это качество побудило Микеля Артету настоять на этом трансфере. Стоит еще отметить хорошую игру Уайта на подстраховке, при не самых внушительных габаритах, он компенсирует это неплохой скоростью и из-за этого будет еще интереснее следить за их связкой с Габриэлем.

2. Мартин Эдегор.По нынешним меркам, отдать за молодого и крайне перспективного футболиста линии атаки 35 миллионов евро - подарок, который Арсенал с радостью принял, хотя по слухам, инициатором этого трансфера являлся именно технический директор клуба - Эду Гаспар, а не главный тренер Микель Артета. Эдегор в минувшем сезоне отыграл за "Арсенал" 20 матчей, в которых два раза отличился и столько же ассистировал. На первый взгляд, статистика довольно посредственная, однако стоит отметить, что Мартин при этом внес существенный вклад в атакующий потенциал команды. Несмотря на то, что приходил норвежец в команду посреди сезона, он достаточно быстро вписался в команду и создавал для партнеров много шансов, а тех уже в свою очередь подводила реализация. Но у Эдегора ,конечно, есть и минусы. Главным недостатком Мартина является отсутствие стабильности, конечно, сложно требовать это от 22-летнего парня, но все же многие фанаты обеспокоены тем, что в важных матчах он страдает  "синдромом Месута Озила".

Арсенал» купил защитника почти за 60 млн евро. Стоит ли того Бен Уайт?
Мартин Эдегор - футболист, полузащитник, Арсенал – 22 года, статистика 2021  и карьера, результаты матчей, контракт, сколько зарабатывает, новости, фото  и видео на Sports.ru

3. Аарон Рамсдэйл.На первый взгляд покупка Рамсдэйла почти за 30 миллионов евро - самая спорная и ненужная покупка, ведь даже фанаты самого клуба, на фоне новостей о возможной покупке Аарона, начали писать тому в соцсетях негативные комментарии с просьбой не переходить в их клуб. Легендарный вратарь "Арсенала" Дэвид Симен поддержал молодого голкипера, сказав, что в свое время был в подобной ситуации и успешно справился с давлением. Для фанатов стал большим удивлением тот факт, что на покупке настоял лично Микель Артета, ведь у него есть Бернд Лено, который, казалось, за последние годы зацементировал для себя место в основе. В любом случае, Рамсдэйл - идеальный, хоть и дорогой, вариант для  того, чтобы оказать качественную конкуренцию немцу, который, к слову, уже задумывается о переходе.

Арсенал подписал вратаря Рамсдейла из Шеффилд Юнайтед - Чемпионат Англии

Итак, плохую ли трансферную кампанию провел "Арсенал"? На мой взгляд - нет. В нынешнем положении, канониры выжали практически максимум из того, что им было доступно. Безусловно, покупки Уайта и Рамсдэйла оказались крайне дорогими, но зато удалось сэкономить на Эдегоре. Как итог, мы видим курс, по которому двигается клуб - перестройка и ставка на молодежь, такой метод, конечно, не принесет результата здесь и сейчас, но порой нужно сделать шаг назад, чтобы сделать два вперед. Из негативных моментов стоит отметить, что "Арсенал" так и не продал ненужных игроков : Колашинаца, Эль-Нени, Мэйтланда-Найлза и Нкетиа. В любом случае, фанаты некогда великого  лондонского клуба вряд ли будут в восторге, ведь ждали они совем другого, и тут можно ответить лишь легендарной фразой единственного канонира из России Андрея Аршавина.