5 мин.

Камбэк по-Аджарски

Камбек по аджарски. Последний тур перед перерывом в чемпионате, в котором сошлись лидеры таблицы.

В заголовке был спойлер, но результат можно найти в сети. От себя скажу, что по содержанию, местами атмосфере, это был лучший матч хозяев, из ранее посещённых. Дерби с Динамо Тбилиси было смазано ранним удалением, матч против Торпедо, хоть и ничейный, но проходил в духе «в одни ворота». Игра же против Сабуртало на каждом отрезке 90 минут была разной, с переходящим от команды к команде преимуществом.

Один из бесконечных угловых Динамо в первом тайме.

В первые 20 минут тбилисский клуб мог забивать трижды. Провалы на своей половине поля от батумской команды выглядели удивительно. Последний из таких моментов завершился выходом 2 в 1 и ударом с 8 метров. Чудом кипер Чичкан спас. Но и тут же привёз, не дотянувшись до подачи с корнера. Скидка на пустые ворота, и малиец Сила, фамилия подходит здоровяку 190 см роста, внёс мяч в сетку с линии.

Гости успокоились. Динамовцы понесли отыгрываться: трижды спасал свою команду кипер гостей. Переводя мяч на угловые, которых хозяева подали в первом тайме штук 10. Но в отличие от Сабуртало, забившего с первой попытке, аджарцы почти ничего не смогли из этого извлечь. На моей памяти только не самый сложный сейв после удара головой с отскока от земли от черногорца Балича. Всё-таки гости имели раза в два больше высокорослых игроков. На стандартнах это помогало.

Тайм пролетел быстро, хотя он ведь всегда плюс/минус 45 минут). Фан сектор на всем его протяжении не смолкал, несмотря на результат к перерыву.

Вторая половина началась спокойнее, Сабуртало не играл на удержание, но и не бежал вперёд, как это было в начале игры. Хотя свободное пространство Динамо оставляло, так как надо был отыгрываться. Многое решили замены. Вместо тяжёлого во второй половине встречи Муссы Конате и защитника Гиорбелидзе (№2) тренер выпустил очередного юркого нападающего Торнике Капанадзе (отмечу, что почти вся линия полузащиты и атаки Динамо Батуми это игроки ростом 168-173 см) и крайнего защитника №35 - Григола Чабрадзе (мой фаворит за все матчи исходя из самоотверженной борьбы и попыток прохода по левому флангу). Итог: модель игры поменялась с попытки стянуть игроков на одного нападающего на постоянную смену позиций атакующими футболистами. В итоге подача с фланга на 78 минуте закончилась срезкой мяча в дальний угол ворот от одиноко стоящего Фламариона. Ирония, сколько было подано впустую угловых, а забили все равно ударом головой с кросса. И сделал это один из самых низкорослых игроков на поле.

Автор забитого мяча - Фламариони, как его называют на местный манер (фото - оф. сайт Эровнули лиги)

Надо сказать, что трибуны после первого гола погнали игроков забивать второй. Посещаемость, на мой взгляд, была на уровне 1/3, а это тысяч 7-8. Но даже этого хватало на то, чтобы прочувствовать атмосферу

Свою роль трибуны сыграли. Через пять после первого мяча, защитник гостей слабо отпасовал на кипера Купатадзе, отыгравшего пару лет за Динамо. Вышедший на замену нападающий Торнике Капанадзе успел проткнуть мяч перед тем, как его косой срезал вратарь - пенальти. Кульбит от этого подката выглядел потенциально травмоопасно.

Сам удар с точки уверенно реализовал Владимир Мамучашвили. Уже 6-ой в чемпионате, а всего 8.

Празднование победного гола. Взгляд с трибуны.
Оно же, но снятое профессионалами). Фото - оф. сайт Эровнули лиги.

Счёт мог стать крупнее: с радиуса штрафной Фламарион обвел стенку мягким ударом - штанга.

Динамо довело матч до победы. Эмоции после свистка у футболистов были очень яркие. Скамейка высыпала на поле. «Пираты» опять зажгли файеры.

Пиро после финального свистка.

Игроки команды пошли праздновать результат вместе с болельщиками.

Фото - оф. сайт Эровнули лиги

Классный футбольный вечер для начала рабочей недели - игра проходила в понедельник.

На перерыв в чемпионате Динамо Батуми всё-таки уходит лидером с небольшим отрывом. Следующие игры только в августе. Но как минимум один (надеюсь, что больше) матч аджарцы проведут в июле - квалификация лиги Конференций. Самыми интересными соперниками на этом этапе мне кажутся Марибор, Железничар и словацкий Дак, который находится в регионе, населенном венгерским меньшинством. Фаны этого клуба даже болеют за сборную Венгрии, гимн которой играет на арене Дака перед матчем.

Но футбола и до лиги Конференций на Батуми арене будет достаточно. Через пару недель стартует EURO U-21. Будет интересно!