6 мин.

Эровнули лига: приближение к экватору. Динамо Батуми - лидер первой половины чемпионата или нет?

С момента единственного поражения в лиге батумская команда провела 6 матчей, в которых одержала 4 победы и дважды сыграла вничью. Второй показатель как раз и влияет на то, что динамовцы никак не могу оторваться от ближайших преследователей. Количество ничейных результатов насчитывает 6 матчей, что сравнимо с «середняком» лиги Торпедо

Невысокая посещаемость победного матча против одного из аутсейдеров - Телави.

Победы были одержаны, в основном, над командами из четверки претендентов на вылет и стыки: Самтредиа, Гагра и Телави. На домашнем матче с последним из этого списка клубов была не очень высокая посещаемость, «запасной» (надеюсь, не обидел его этим термином), как я понимаю, заводящий на секторе активной поддержки. Игра выдалась, если подбирать слова, тягучей. Мало опасных моменто, Динамо, на удивление, играющее на большом количестве отрезков игры вторым номером.

Матч закончился со счетом 2-0. Оба гола забил лучший бомбардир чемпионата - бразилец Фламарион. При этом итоговый результативный удар пришелся уже на добавленные минуты матча в контратаке 3 в 3, что еще раз подтверждает - хозяева отдали инициативу владения мячом гостям из Телави. Стоит отметить также две голевые передачи сенегальца Конате. Не самый результативный форвард, функции которого сводятся к стягиванию на себя соперников, пока невысокие крайние нападающие или атакующие полузащитники врываются на свободное пространство. В целом, можно сказать, что Динамо экономило силы перед важным выездным дерби против Тблисской одноименной команды. И не зря. В гостях была одержана победа со счетом 2-1, отбросившая прошлогодних чемпионов за пределы тройки лидеров чемпионата.

Торпедо Кутаиси

После удачного выезда в столицу батумцы принимали вторую, исходя из исторического подтекста, команду Грузии - Торпедо Кутаиси. У гостей после удачного страта чемпионата, где в первых 9 турах было набрано 16 очков, последующий отрезок не получился совсем - 4 очка в 8 играх. Торпедо прочно обосновалось в середине таблицы, почти на одинаковом расстоянии от пятерки первых команд и от зоны стыков.

Динамо Б. - Торпедо Кутаиси

Однако я ожидал от игры интересных событий по ряду причин. Во-первых, Динамо празднует 100-летие в этом году, и выступало в этом матче в юбилейной черно-золотой форме с синими вкрапленями в виде волн (портовая тематика, производитель Macron постарался). Желание в такой день победить должно зашкаливать.

Домашняя форма в честь 100-летия. Источник: соцсети Динамо Батуми.

Во-вторых, упомянутый исторический подтекст в отношении Торпедо. Команда с более успешной историей в 20 веке (дважды чемпионы первой лиги СССР), в чемпионате независимой Грузии (4 выигранных титула, один совсем недавно - 2017 году), с активными болельщиками. Последних я надеялся увидеть на выездном секторе, так как до этого гостевой поддержки ни от кого не видел. Надежды были оправданы, хоть и не большой сектор, но с баннерами, чантами и барабаном присутствовал на стадионе.

Гостевой сектор Торпедо Кутаиси, охраняемый полицией.

Игра не подкачала, как по поддержке трибун, так и по действиям на поле. Динамовцы, в отличие от матча против аутсайдера Телави недельной давности, доминировали всю игру. В первом тайме могли забивать неоднократно. Несколько кроссов с флангов прерывались выносом на угловой защитниками Торпедо в последний момент. Полузащитник Георигй Зария (№7) со штрафного удара, метрах в 22-ух от ворот, перевесил стенку и попал в крестовину. Торпедо рассчитывало исключительно на попытки убежать в контратаку, заработать стандарт - штрафной или угловой удары.

Помимо игры, поддержки трибун с обеих сторон, хотел бы отметить другие, по моему мнению, забавные моменты. Например, на фото ниже юный болельщик, которому дела нет до происходящего на поле. А еще более забавно, что и стюардам до него тоже нет дела - спокойно проходили мимо, не предпринимая каких-либо дисциплинарных действий.

"Лучше бы мультики смотрел."

Во втором тайме давление Динамо продолжилось. В штангу, ударом из-за пределов штрафной, попал нигериец Бенджамин Тейди. Защитники Торпедо перестали успевать за юркими атакующими игроками хозяев, что привело сначала к удалению полузащитника гостей Мчедлишвили за вторую желтую карточку на 79 минуте, а еще через пять минут - к назначению пенальти за грубый толчок в спину нападающего Фламариона. К слову, бразилец рухнул на газон лицом вниз, так как не был готов к физическому контакту. Пришлось прибегнуть к медицинской помощи, матч Жовиньо не доиграл, был заменен на 88 минуте.

Момент с назначением пенальти.

Удар с 11 метров уверенно реализовал полузащитник Владимир Мамучашвили (7-ой гол в чемпионате, второй бомбардир команды после Фламариона). На секторе «пиратов» вспыхнуло пиро. Казалось, что дело идет к трудной, но закономерной, исходя из событий игры, победе.

Пиро после гола хозяев.

Однако минуте, по щущениями, на 5-ой добавленного времени судья назначил спорный штрафной в пользу Торпедо: метрах в 30+ от ворот Динамо по левому краю атаки гостей, в стенке два человека. Ситуация не выглядела критичной, несмотря на напряжение. Однако защитник Лаша Шергелашвили решился на удар с левой ноги с дальнего расстояния. Сильно направленный мяч, полетел по низкой траектории в толпу игроков обеих команд, непонятным образом никого не задел, и, с отскоком от газона, залетел точно в дальный угол. Вратарь хозяева, Антон Чичкан, явно не ждал подобного, поэтому прыгнул с явным запозданием. Тут же прозвучал финальный свисток. На поле высыпали обе скамейки: одни праздновать спасение на последней секундке, другие предъявлять претензии судье. Разгорелся конфликт.

Споры команд по итогам матча.

Расстроенные игроки Динамо пошли в сторону сектора «пиратов», чтобы поблагодарить за поддержку. Со своей стороны отмечу, что хороши были и те, и другие: Динамо вело активно игру, фаны всю игру не замолкали.

Однако и тут не обощлись без приключений. С центральной трибуны в сторону футболистов понеслись оскорбления от отдельных индивидов, с которыми выяснять отношения пошли, как сам футболист, так и активные фаны, которые не имели претензий к динамовцам по самоотдаче, несмотря на результат.

Конфликт с болельщиком после финального свистка.

Динамо лишилось возможности оторваться от ближайших преследователей. В понедельник, 5 июня, будет сыгран последний тур перед долгим перерывом в чемпионате. Игра против тбилисского клуба Сабуртало будет очень важной для батумской команды:

• Сабуртало занимает второе место в чемпионате

• Отставание от тбилисского клуба всего 1 очко

• Игра в первом туре завершилась со счетом 3-3, при этом игроки Сабуртало ушли от поражения с 0-3, начав забивать только на 89 минуте матча.

Как будут развиваться события игры постараюсь описать в следующем посте.