6 мин.

Эровнули лига: Не доброе «Утро» пятничным вечером

К 12-му туру клуб из Аджарии подходил в ранге лидера чемпионата, опережая главного конкурента - Динамо Тбилиси - на два очка. В то же время, в последних четырех матчах батумский клуб смог победить только раз, обыграв второй клуб из родного региона - Шукура Кобулети. В остальных играх была зафиксирована ничья, особенно болезненным был результат против столичного клуба Сабуртало - упущенная за 10 минут до конца матча победа со счетом 0-3(!).

В пятницу вечером Динамо принимало клуб из 50-тысячного города Гори - Дила. Чемпион Грузии 2014/2015 (играли осень-весна). Название можно превести, как утро, заря. После 11 туров гости закрепились в ранге крепкого «середняка», однако два последних результата - домашняя и гостевая победы 5-0 над Торпедо Кутаиси и 1-2 над Динамо Тбилиси - говорил о том, что матч будет не простым.

Игра развивалась очень неспешно, оба клуба действовали максимально вязко, и происходящее на поле, если не вдаваться в тактические ухищрения, было просто скучным. Атмосферу спасасли только активные болельщики Динамо Батуми (объединение носит название «Black sea pirates»). Скорее всего тесно сотрудничают с клубом, на вышке есть мегафон, колонка и микрофон. На сайте клуба упоминание о фан сообществе. В общем, ребят в «Stone Island» и тяжелым взглядом из-под балаклавы вы там не увидете). Что ни в коем случае не умоляет заслуг сектора, который старается поддерживать команду на протяжении всей игры.

За весь первый тайм я увидел только два удара по воротам, по одному от каждой из команд. Произошло это на 45+ минутах. Подобное не могло не сказаться на отсутствии внимания со стороны посетителей игры, особенно подростков. В прошлом я упоминал, что стадион удобен для перемещения между секторами, так как его можно по верху первого яруса обойти кругом. Но есть в этом и обратная сторона. Подростки 12-15 лет приходят на игры, как в ТЦ побродить и «праздно шататься»: группы по 20 человек могли просто начать бегать без причины. Последствия подобного, никем не котролируемого хаоса, дадут о себе знать во втором тайме.

Середина тайма, никто не собирается занимать свои места. Подобное перемещение, в основном школьников, длится на протяжении всей игры

Второй тайм продолжил тенденцию первого: фан-сектор старался поддерживать своих, но ни хозяева, ни гости при этом не старались хоть как-то разнообразить игру. Количество стыков и остановок, как мне показалось, было запредельным. Бригады врачей обоих клубов появлялись на поле, по моим ощущениям, раз 10 в совокупности.

Все изменил гол левого защитника Дилы - Вандерсона. Бразилец прошил ближнюю девятку ворот хозяев ударом с угла штрафной на 68 минуте. Это было первая попытка с начала вторых 45-ти минут от обеих команд. Именно этот момент изменил, но не игру, а атомосферу на стадионе. Через пару минут на поле выбежал парень, как мне показалось, не старше 17 лет. Добравшись до центра поля, он был настигнут стюардом. Перестав сопротивляться, как казалось, он направился под руку с сотрудником стадиона в сторону угла поля. Но проходя мимо мяча, вдруг вырвался и побежал с игровым снарядом в сторону ворот гостей, догоняемый все тем же стюардом и уже другим персоналом. Забавно было наблюдать, как защитник Дилы не давал ему пройти или нанести удар, возможно суеверие, что мяч не должен побывать в сетке. Парень добрался до штрафной, где плюхнулся на газон, и был настигнут персоналом, который в этот раз обошелся более жестко.

Выдворение "пич инвайдера" с поля.

В итоге конфликт перерос в полноценную драку, где мне было непонятно кто и за кого. Процесс затянулся минут на 5-10, вовлек в себя человек 20. Зачинщик был грубо выдворен через выходы на противоположном углу арены.

Пик конфликта.

После этого заведенные случившимся болельщики остро реагировали на каждое спорное решение судьи, а напряженность атмосферы передалась футболистам. Игрок Динамо грубовато, но в рамках правил, у боковой на против скамеек запасных встретил соперника, за что тут же был откровенно борцовским приемом опрокинут на газон другим футболистом Дилы. Тут же подскачили все запасные обоих клубов, собралась толпа, а с трибуным полетели пластиковые бутылки. К чести хозяев, они сразу пошли успокаивать болельщиков. Если правильно запомнил, то первым это начал делать Гурам Гиорбелидзе, правый крайний защитник, вышедший на замену.

И это еще не все. Помните, я упоминал подростков, устраивающийх забеги по территории арены? Так вот пока судья разибрался с игроками команд, некоторые из которых успокивали трибуну за скамейками запасных, сотрудник стадиона бежал к машине медицинской помощи со школьником на руках. Что произошло, понять было не возможно. Я делал ставку на травму из-за описанного ранее.

В дальнейшем был не назначенный в ворота гостей чистый пенальти, что вызвало очередной шквал негодования. А также второй гол Дилы, забитый в контратаке в концовке матча. Полузащитник Динамо, 19 номер, Сандро Алтунашвили, пока игроки из Гори отмечали результативное действие вместе с прибежавшим вратарем, пробежал пол-поля и забил мяч в сетку гостевой команды под радостные возгласы арены. К сожалению, подобное действие не помогло придать какой-то импульс, и матч так и закончился поражением батумского клуба - первым в текущем сезоне. Несмотря на это, первое место осталось за аджарской командой, так как Динамо Тбилиси сыграло вничью. Правда сохранить его удалось по дополнительным показателям, так как столько же очков было набрано к концу 12 тура клубом из Цхалтубо - Самгурали.

По спортивной составляющей, текущий сезон чемпионата Грузии получается очень интересным. Прошла уже треть сезона (всего 4 круга по 9 матчей), а плотность в таблице очень высокая. В следующем туре у Динамо Батуми появится шанс поправить настроение и вернуться на победный путь, так как соперником будет один из аутсайдеров чемпионата - клуб Самтредиа. Второе же и третье места будут играть друг с другом. Но не стоит сбрасывать со счетов и Дилу, и Сабуртало.