• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
5 мин.

В Англии переругались из-за новой формы «Ньюкасла». Она сделана в цветах Саудовской Аравии

Пошли по пути «ПСЖ» и Катара.

В сеть просочилась новая выездная форма «Ньюкасла» от производителя Castore. В ней команда планирует играть в следующем сезоне, но еще до официального выхода комплект вызвал много споров.

Все дело в неожиданной для клуба расцветке – белая с зеленой отделкой. Многие заподозрили, что это отсылка к новым саудовским владельцам клуба. Схожесть и правда очевидная.

Правозащитники, которые и без того критиковали АПЛ за саудовские деньги в английском футболе, обрушились на клуб с новой порцией критики.

«Если правда, что «Ньюкасл» меняет выездную форму, чтобы она соответствовала национальным цветам Саудовской Аравии, то это обнажает силу саудовского доллара и решимость королевства отмыть свой жестокий, пропитанный кровью послужной список нарушений прав человека, – заявил Феликс Джейкенс, руководитель Amnesty International в Великобритании. – Несмотря на их заверения в разделении между саудовскими владельцами и клубом, это кажется явным свидетельством того, что режим использует «Ньюкасл» для создания положительного имиджа.

Все – от болельщиков до игроков – должны сопротивляться участию в пропагандистской кампании Саудовской Аравии, быть в курсе того, что там происходит, и говорить о злоупотреблениях правительства. Нельзя допускать, чтобы спорт использовался в таких целях».

Мнения болельщиков разделились. Кто-то не хочет, чтобы бренд и идентичность клуба смешивали с Саудовской Аравией, а некоторые относятся к этому с пониманием. Вот позиция ведущего подкаста True Faith Алекса Херста: «Этого следовало ожидать, у меня нет проблем. Если бы они заменили домашнюю футболку, все было бы иначе. Но с моей стороны было бы лицемерием приветствовать деньги, которые они потратили на команду в январе, а затем критиковать, когда они хотят сделать неосновной комплект с отсылками к своей стране».

Премьер-лига может отказать «Ньюкаслу»? А почему на слитых фото нет титульного спонсора?

Почти наверняка летом у команды сменится логотип на футболке. Высока вероятность, что новые владельцы разорвут соглашение с китайским оператором онлайн-игр Fun88, с которым клуб сотрудничал с 2017 года.

Разрыв связан не только с новыми амбициями «Ньюкасла», но и с банальным запретом на ставки в Саудовской Аравии. Для местных болельщиков приходилось бы делать футболки без спонсоров. Поэтому стороны дорабатывают сезон, а затем клуб наверняка найдет замену.

В числе основных кандидатов – флагманская авикомпания Saudia. Нужно же как-то конкурировать с соседними Emirates, Etihad и Qatar Airways, которые уже давно в футболе.

Может ли АПЛ отказать в утверждении формы? Только если она слишком похожа на домашний комплект. Это не относится к «Ньюкаслу», который продолжит играть дома в черно-белых цветах.

Клуб никак не прокомментировал слив формы и реакцию на нее. Зато в тот же день ввел в совет директоров руководителя Федерации гольфа Саудовской Аравии и советника государственного инвестиционного фонда PIF (владеет «Ньюкаслом») Маджеда аль-Сорура.

«Ньюкасл» когда-нибудь играл в зеленой форме?

Да. Впервые зеленый воротник и рукава появились на неосновном комплекте клуба в 1973 году. Всю вторую половину 70-х команда уже играла на выезде с зеленой отделкой и шортами (первая картинка на коллаже ниже). Следующая зеленая эра наступила на стыке 80-х и 90-х, когда на протяжении пяти лет «Ньюкасл» играл в гостях в такой расцветке (2-5 картинки).

С 1993 по 1995 годы третий комплект клуба был уже максимально зеленым (6-я картинка на коллаже). Выглядело это примерно так:

Пожалуй, самую близкую к саудовскому варианту форму «Ньюкасл» носил в сезоне-1999/00 (7-я картинка на коллаже). Тоже выездной комплект с белым фоном и зеленой отделкой.

Но тон зеленого все-таки заметно отличался от нынешнего:

В последний раз команда примеряла темно-зеленый не так давно – в сезоне-2019/20.

Кстати, в форме «ПСЖ» тоже видели цвета Катара

На домашней форме «ПСЖ» традиционно присутствует красный цвет, но в 2017-м парижане уделили особое внимание темно-бордовому. Тогда некоторые фаны также критиковали владельцев за лишение клуба идентичности, увидев на футболке отсылку к цветам Катара.

Больше таких заигрываний с темой «ПСЖ» на домашней форме себе не позволял. Однако, например, в сезоне-2020/21 третий комплект парижане окрасили в бордовый практически полностью.

Уже понятно, что на «Ньюкасл» реакция будет острее. Но вряд ли это заставит клуб сменить планы.

Подписывайтесь на телеграм-канал о стиле от Sports.ru

В 30-е Саудовская Аравия страдала в нищете, а сейчас обходит по ВВП Британию и зачем-то покупает «Ньюкасл». Давайте разбираться

Фото: nufcmemorabilia.comnufc.co.uk; East News/Tolga Adanali/Depo Photos/ABACAPRESS.COM; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Daniela Porcelli/Keystone Press Agency

Лучшие тексты о стиле
78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Аль-Ньюкасл.
+200
-1
+199
Если ангичанам не по душе чукотсткие евреи, то будут иметь дело с арабами, которые вообще западную культуру вертели. Скоро будет Аль-АПЛ и вовсе.
+153
-15
+138
герб зря в зеленый покрасили
+48
-2
+46
Ответ БаоБаб
Аль-Ньюкасл.
Алан Ибн Ширер
+37
-1
+36
К цветам (пусть и зеленым) формы Ньюкасла прошлых лета этот комплект вообще никакого отношения не имеет - не те тона и раскладки. По виду чисто форма сборной СА. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.
+38
-3
+35
Ответ Фран
Если ангичанам не по душе чукотсткие евреи, то будут иметь дело с арабами, которые вообще западную культуру вертели. Скоро будет Аль-АПЛ и вовсе.
Вроде евреи португальские )))
+33
-1
+32
Деньги принимаем, а форму не любим???
+20
-1
+19
не вижу ничего плохого в этом, абсолютно. наоборот, классная идея с формой, как по мне. сити вон тоже всем клубам своего холдинга делает небесно-голубую резервную форму, это фишка.
+15
-3
+12
Я бы на месте арабов продолжил троллинг и сделал бы 50% скидку/ кэшбек на билеты тем, кто придёт в такой форме.
Чисто чтобы поржать над количеством «идеологически преданных» «настоящих фанатов», ради скидки засунувших свою преданность в наиболее толерантные места организма)
+13
-2
+11
Германия- Ньюкасл 8:0
+9
0
+9
Ответ Karra
герб зря в зеленый покрасили
а мне вообще зашло
+8
-1
+7
А когда сити полностью меняет эмблему клуба, где был орёл и непонятные три звезди, то это нормально? P.S. Друг, который начал футбол смотреть в 2015 думал, что эти звёздочки символизируют количество кубков ЛЧ у сити и вечно спорил со мной. Ну ладно болела сити, что с него взять))
Ну объективно надо отметить, что вот Сити как раз скорее вернулся к истории, к отсылкам к корням из Ланкашира, сменив достаточно неудачный герб)
+7
0
+7
Ответ Фран
Если ангичанам не по душе чукотсткие евреи, то будут иметь дело с арабами, которые вообще западную культуру вертели. Скоро будет Аль-АПЛ и вовсе.
ПСЖ вон давеча с повязками ЛГБТ на поле вышли, еще не понятно кто тут на кого сильнее влияет.
+9
-2
+7
Эх прекрасные времена сорок. Овен, Шей, Сантьяго Муньез.
+6
0
+6
А когда сити полностью меняет эмблему клуба, где был орёл и непонятные три звезди, то это нормально?
P.S. Друг, который начал футбол смотреть в 2015 думал, что эти звёздочки символизируют количество кубков ЛЧ у сити и вечно спорил со мной. Ну ладно болела сити, что с него взять))
+5
0
+5
Ответ Nick Crosier
Эх прекрасные времена сорок. Овен, Шей, Сантьяго Муньез.
Ширер, Беллами, Солано.
+5
0
+5
Не вы ли тут на спортсе слюнями истекали от резервных форм Вулверхэмптона в цветах Португалии и Мексики?
+5
-1
+4
Выглядит как откровенный стёб шейхов над англичанами
+5
-1
+4
Ответ Peter Parker
Представьте, если бы в своё время Абрамович забабахал форму Челси в рос триколор)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Германия- Ньюкасл 8:0
С хет-триком Клозе, а уже прошло 20 лет
+3
0
+3
Ответ Peter Parker
Представьте, если бы в своё время Абрамович забабахал форму Челси в рос триколор)
+3
0
+3
Ответ БаоБаб
Аль-Ньюкасл.
Ну тогда уж Al Aljadid qalea
+3
0
+3
Правозащитникам рот прикпыть стоит, их клуб, их форма, уже клуб продан, поезд ушел
+3
-1
+2
Форма 99/00 прям чисто гостевая Сан Хосе Шаркс.
Странно что не нашлось толковых маркетологов, которые бы порекомендовали вернуть бирюзовые вставки, смотрится очень привлекательно.
+2
0
+2
Ответ Лужин
ПСЖ вон давеча с повязками ЛГБТ на поле вышли, еще не понятно кто тут на кого сильнее влияет.
У них ЧМ в этом году дома, в смысле, у хозяев ПСЖ дома. Так что годик побыть лицемерами - это не беда, чтобы шумихи не было. Арабы тоже всегда были предприимчивы. Тем более, что лицемерие для Европы привычно, десятилетиями там процветает.
+2
0
+2
Может Абрамович перестанет продавать Челси и перекрасит форму в "сами знаете какие цвета". Хотя не,это же другое. Какая же это все херня...
+4
-2
+2
Ответ заблокированному пользователю
На одной из фоток 80-90: титульный спонсор- бальзам "Звёздочка".
Newcastle Brown Ale. Ну, примерно одно и тоже ;)
+2
0
+2
Ответ Cearvm
Одно дело третья форма, но тут какое-то очевидно неудачное решение. Если спонсоры хотели подчеркнуть свою важность, то достаточно была вернуться к темно-зеленой расцветке, но сделать современно (как в сезоне 19/20). А тут реально копия формы сборной, это позор, если так и оставят. Она и по дизайну никакая, так еще эмблему перевели в зеленый.
Это не спонсоры, а владельцы. Хочешь пример? Ты покупаешь квартиру на вторичке за много дороже рынка, чисто из-за хорошего района, с ремонтом а-ля 70-е. Решил обновить квартиру, но соседи недовольны тем, что у тебя начался ремонт. Куда ты пошлешь этих соседей? Вот туда и пошлют арабы негодующих.
+3
-1
+2
Как страна, которая вооружает Саудовскую Аравию и зарабатывает на этом космические деньги, может противиться влиянию саудовских денег в АПЛ?) Все вдруг резко стали переживать за имидж. Лицемеры
+1
0
+1
Эмблему клуба лучше бы не красили в зеленый. В остальном нормальная запасная форма
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий