5 мин.

Иванова не могла ходить еще 2 недели назад, а сейчас у нее бронза Олимпиады. Сломала ногу в Пекине и здесь же взяла историческую медаль

Ясно, почему расплакалась на финише.

Наша саночница Татьяна Иванова взяла бронзу на Олимпийских играх-2022 в Пекине – остальные наши саночницы быстро выбыли из борьбы, но Татьяна выдала прокаты жизни и была стабильной.

Ее путь на эту Олимпиаду – настоящая история преодоления, и вот почему.

Три месяца назад Татьяна сломала ногу на трассе в Пекине и до Игр ходила на костылях

С тех пор Татьяна стала чемпионкой мира в эстафете, взяла личное серебро на ЧМ и накосила кучу побед и подиумов на этапах Кубка мира.

Все шло прекрасно до того момента, как в ноябре наши саночники отправились в Пекин – тестировать олимпийскую трассу.

Во время одного из заездов Иванова серьезно упала и сломала ногу.

«Как случилась травма? Я допустила ошибку и зацепилась ногой за козырек трассы, и у меня просто ногу вывернуло. Я думаю, что изначально мне нужно было обратиться в клинику еще в Китае, но из-за раннего вылета мы тогда приняли решение отложить это до возвращения в Сочи.

Травматологи говорят, что мне не нужно оперироваться, что очень меня радует. У меня порваны связки и трещина в таранной кости.

В сроках восстановления у специалистов единого мнения нет. Говорят, что мне нужно пять-шесть недель, но я могу отвести себе на это только месяц», – рассказывала Иванова.

Трассу, кстати, изменили – благодаря Татьяне и нашей сборной, которые отправили организаторам Пекина-2022 рекомендации по треку.

К концу декабря восстановиться после травмы так и не удалось – врачи не пускали саночницу на трек, но остановить ее не получилось. В итоге пришлось идти ей навстречу – Татьяне дали допуск к соревнованиям под ее личную ответственность.

И уже в начале января Иванова взяла золото и бронзу на этапе Кубка мира в Латвии – она практически не могла ходить и передвигалась только с костылями! В кадр на этапах попадало то, как она еле наступает на ногу в обычной жизни. И как сани ей к старту несет кто-то другой, потому что сама он не может.

Спортсменку это не смущало: «Пока я хожу в ортезе и на костылях, также мне на ногу была сделана специальная защита, которую используем на тренировках, а на соревнованиях она более легкой конструкции. Я делаю все, чтобы полностью восстановиться к Олимпийским играм, куда должна поехать без костылей, а выступать без защиты.

Нахожусь под постоянным контролем врача и массажиста сборной, на прошлой неделе в Латвии я прошла дополнительное обследование. Многие удивляются тому, что я так скоро вернулась в спорт, но главное, что я сама верила в свое возвращение».

Это кадр от 23 января, нога Татьяны Ивановой сразу после выступления – зафиксирована полностью. Она шла сама, но очень медленно.

Прошло всего две недели – и Иванова стоит на пьедестале в Пекине!

Бронза в Пекине-2022 – первая личная медаль в карьере

К Олимпиаде нога все-таки зажила, хотя последствия все равно остались. Только в Пекине Татьяна впервые с ноября смогла самостоятельно принести сани на старт.

На тренировках получалось не все, а уже в первой попытке наша сборная лишилась Екатерины Катниковой – она перевернулась на трассе. Во второй попытке то же самое случилось с Викторией Демченко (а еще – с лидером немкой Юлией Таубиц), так что Иванова вообще осталась единственной россиянкой на турнире к последней попытке.

После трех Татьяна шла на третьем месте – до лидеров далековато, но зато позади сразу три австрийские саночницы, которые вполне могли дотянуться до подиума. В четвертой попытке мощный заезд выдала австрийка Маделин Эгле, но Иванова не дрогнула и забрала бронзу.

Эта медаль стала для нее первой личной наградой на Олимпийских играх. А еще – это первая личная медаль для наших саночниц вообще! У сборной СССР была медаль на Олимпиаде-1980 – тогда Вера Зозуля взяла золото.

После заезда Татьяна расплакалась – эта медаль значит для нее очень многое.

Для Ивановой это первая Олимпиада за 8 лет – на Игры-2018 ее не пустили

Вообще, с Олимпиадами Татьяне не очень везло. Впервые она выступала еще в Ванкувере-2010 – тогда явно не была фаворитом, но остановилась в шаге от медали, став четвертой. К домашним Играм в Сочи Иванова готовилась серьезно – казалось бы, знакомая трасса, все должно сложиться. Но нет – только седьмое место в личке, которое немного скрасило серебро в эстафете.

Впрочем, с эстафетным серебром тоже все было сложно. В 2015-м случился допинговый скандал в российском спорте, Международный олимпийский комитет (МОК) обвинил Иванову в использовании допинга, лишил ее медали и пожизненно дисквалифицировал в самый разгар подготовки к Пхенчхану-2018.

Да, позже Татьяна, как и многие другие наши спортсмены, смогли доказать невиновность в Спортивном арбитражном суде (CAS), медаль спортсменке вернули, но вот на Игры-2018 не пустили. Хотя Иванова была в прекрасной форме и выиграла на предолимпийской неделе.

Тогда же Иванова сказала – она не опускает руки и будет готовиться к Олимпиаде-2022.

Ивановой через неделю исполнится 31 год, но она пока сама не знает, продолжит ли кататься: «Я еще не думала над тем, будет ли Олимпиада в Пекине последней в моей карьере.

Хотя иногда в голову приходит мысль, а зачем мне это все надо? Но потом приходит другая мысль, что я так просто не сдамся».

Ждем Татьяну на Олимпиаде-2026?

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Санный спорт

Женщины

1. Натали Гайзенбергер (Германия) – 3.53,454

2. Анна Беррейтер (Германия) – 0,493

3. Татьяна Иванова (Россия) – 1,053