8 мин.

Расписание Олимпиады-2022 в Пекине: когда пройдут соревнования, сколько видов спорта, какой статус у России

До Олимпиады-2022 в Пекине меньше месяца – несмотря на новую ковид-волну, призывы к отмене и дипломатический бойкот, она состоится.

Где и когда разыграют медали, какие виды добавили в программу, что за проблемы были у Китая и как выступит Россия на главном турнире года? Отвечаем на все важные вопросы.

Когда пройдут Олимпийские игры и где смотреть трансляции?

В отличие от летней Олимпиады-2020 в Токио, сдвинутой на год, Пекин-2022 состоится в срок. Вопрос переноса несколько раз поднимался, но власти Китая и МОК уверены: соревнования пройдут вовремя.

Хотя накануне оргкомитет все же подстраховался, среагировав на локдаун в городе Аньян (5,5 млн человек): при худшем раскладе с «омикроном» график Игр может поменяться.

Церемония открытия пройдет 4 февраля в 15:00 по московскому времени на Национальном стадионе в Пекине – там же состоялось открытие летней Олимпиады-2008. Возможно, вы помните эту арену по имени «Птичье гнездо».

Соревнования, как это почти всегда бывает, начнутся до церемонии открытия – турнир по керлингу стартует 2 февраля, по хоккею и фристайлу – 3-го. Фигурное катание (командный турнир) начнется 4-го – с утра до открытия. Первые медали разыграют 5 февраля: в биатлоне, коньках, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фристайле и шорт-треке.

В последний день Олимпиады (20 февраля) пройдет церемония закрытия (на том же стадионе), а еще разыграют медали в бобслее, керлинге, лыжах и хоккее.

Керлинг – единственный вид, соревнования по которому намечены все дни Олимпиады без исключения – со 2 по 20 февраля.

В России Игры покажут центральные каналы: Матч ТВ, Первый и Россия-1. Правда, пока не известно, как распределятся трансляции.

Как Китай забрал Олимпиаду-2022, которая тонет в бойкотах? Боролся только с Алма-Атой, получил поддержку Плющенко и Путина

Где пройдут олимпийские соревнования – города и стадионы?

Турнир примут 15 площадок, расположенные в трех регионах: Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

В Пекине ждут соревнования по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, керлингу, конькам и фристайлу. В Чжанцзякоу – лыжные виды, прыжки с трамплина, биатлон, сноуборд и большую часть видов фристайла. Яньцин увидит горные лыжи, бобслей, санный спорт и скелетон.

В каждом из регионов построена отдельная олимпийская деревня (всего их три), чтобы спортсменам было удобнее добираться до объектов и возвращаться в номера. Горнолыжная трасса в Яньцине спроектирована так, что участники после соревнований смогут спуститься по ней на лыжах прямо до деревни.

Соревнования в основном пройдут на давно возведенных аренах и объектах – специально для Олимпиады-2022 построили только центр конькобежного спорта в Пекине, санно-бобслейную трассу, горнолыжные трассы и трамплин. Но все остальное серьезно обновили и местами перестроили.

Самая старая арена – Capital Indoor Stadium, открытый в 1968 году. Здесь пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Медалей вручат больше, по сравнению с Пхенчханом-2018 добавились 7 дисциплин

Всего в Пекине-2022 разыграют 109 комплектов медалей в 15 видах. Это на 7 больше, чем в Пхенчхане-2018 (там было 102 комплекта), и на 11 больше, чем в Сочи-2014 (там было 98).

Добавились 7 дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею (монобоб), мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках с трамплина и сноуборд-кроссе.

В программу Игр могли войти и женские соревнования по двоеборью, синхронное катание, натурбан, спринты в санном спорте и сингл-микст в биатлоне, но МОК пока удержался от такого резкого расширения. Больше всего комплектов разыграют в коньках (14), фристайле (13), лыжах (12), биатлоне, горных лыжах и сноуборде (по 11).

Ожидается, что на Олимпиаде-2022 выступят около 3000 атлетов.

США и другие страны объявили Играм бойкот, но спортсменов он не коснется

Несколько стран (в том числе – США) объявили Пекину-2022 дипломатический бойкот из-за ситуации с уйгурами в Китае.

Уйгуры – коренное население региона Синьцзян. В 2018-м году правозащитники из Human Rights Watch опубликовали доклад о притеснении уйгуров китайскими властями. В докладе сообщалось, что китайские власти отправляют уйгуров в исправительные лагеря, насильно стерилизуют, пытают и заставляют работать.

Как выглядят лагеря, куда Китай согнал уйгуров, и что там творится? За это Олимпиада-2022 получила бойкот

Китай отверг все обвинения – в стране считают, что на самом деле борются с экстремизмом и терроризмом.

Из-за этой ситуации правозащитники призывали отнять у Китая Олимпиаду, но МОК посчитал, что политика не должна кататься спорта. Тем не менее, США, Канада, Австралия и еще несколько стран объявили Олимпиаде дипломатический бойкот: на Играх в Китае не будет чиновников из этих стран, но спортсмены выступят без каких-либо ограничений.

Президент России Владимир Путин посетит церемонию открытия Олимпиады по приглашению генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина.

Ограничения по коронавирусу строже, чем в Токио-2020

Антикоронавирусные меры в Китае ужесточили в сравнении с Токио-2020. Теперь на Игры не пустят непривитых спортсменов – во всяком случае, без 21-дневного карантина. Исключений мало: прививаться не нужно несовершеннолетним (их пустят без карантина), а также тем атлетам, которые получили медотвод.

Подойдут любые вакцины, в том числе и российские – например, «Спутник V».

На Олимпиаде создадут пузырь для всех участников, а объекты поделят на круги – внутренний, куда допускаются только спортсмены и персонал; и внешний, где могут находиться все остальные. Передавать вещи между кругами можно с помощью двусторонних камер хранения либо используя роботов-доставщиков.

Роботы внедрились в Олимпиаду-2022: станут курьерами, дезинфекторами и даже бариста – одна машина заменит 3-4 человека

Между объектами и олимпийской деревней спортсмены будут перемещаться специальными трансферами.

Несмотря на все меры безопасности, олимпийцев пугают ежедневными тестами на ковид: если кто-то сдаст положительный, его сразу изолируют, а все контакты проверят. При самом благоприятном раскладе изоляция продлится 4 дня: спортсмена выпустят из изолятора/больницы, если два следующих теста, сданные на промежутке более чем 24 часа, будут отрицательными; и потом впереди еще 3 дня наблюдений.

Практика показывает, что у подавляющего большинства спортсменов болезнь протекает без симптомов – а это означает ежедневный стресс при тестировании. По сути, для кого угодно Олимпиада может оборваться в любой момент – даже при абсолютно нормальном самочувствии.

За теми, кто контактировал с заболевшим продолжительное время, будут внимательно наблюдать; но все же контактный спортсмен продолжит выступление, если его тесты отрицательные.

По зрителям до сих пор ничего не понятно. Сначала организаторы хотели пускать на соревнования только местных болельщиков – с материковой части Китая. Но окончательное решение так и не принято, билетов в продаже нет. Готовимся к пустым трибунам, как и в Токио?

В каком статусе Россия едет на Олимпиаду в Пекин?

Россия на Олимпиаде-2022 в Пекине выступит под названием «сборная Олимпийского комитета России» (Russian Olympic Committee или ROC – по-английски), как было и в Токио-2020. Вместо гимна на награждении для наших спортсменов прозвучит первый концерт Петра Чайковского, а вместо флага мы увидим символику ОКР.

Все это – из-за санкций со стороны CAS за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Год наказания уже позади, остался еще один: Пекин-2022 станет последней Олимпиадой, где Россия выступает с ограничениями. Конечно, если не случатся новые скандалы и наказания. Форма у сборной – в цветах флага, на куртки даже нанесена карта страны.

По спортсменам осложнений пока нет – ожидается, что на Игры поедут все, кто отобрался, без дополнительных проверок от МОК и WADA. Полные заявки от наших федераций ожидаются 16-17 января.

А вот и форма России на Олимпиаду-2022: голубые костюмы, маски, карта страны на куртках – не обошлось без Медведевой, Загитовой и Плющенко

Уже известно, что часть российской делегации прилетит в Пекин к открытию олимпийской деревни 27 января (например, биатлонисты). Сборная по фигурному катанию отправится на Игры 1 февраля.

Ожидается, что в Пекине-2022 наша команда выступит лучше, чем на Играх-2018 в Пхенчхане (тогда завоевали 17 медалей, из которых 2 золотые, и заняли 13-е место в медальном зачете).

По мнению известной компании по подсчету статистики Gracenote, Россия займет на Играх 3-е место с 32 медалями (11-12-9). Победит сборная Норвегии – причем с огромным преимуществом (им прогнозируют 22 золотые медали).

Игра: назовите все страны, которые участвуют в Олимпиаде

Фото: Gettyimages.ru/Lintao ZhangKevin Frayer / Stringer, Drew Angerer, Andrea Verdelli / Stringer, Patrick Smith; globallookpress.com/Beijing 2022/XinHua