6 мин.

Такой сложности в фигурном катании еще не было: 13 четверных прыжков, а риттбергер (даже дуплетом) сделан впервые в истории

Пять фигуристок приземлили четверные на чемпионате России – что-то небывалое. Для сравнения: на прошлогоднем ЧР мы увидели 6 удачных попыток на всех, теперь 13!

Камила Валиева вышибла конкуренток – три чистых четверных и тройной аксель в одной программе. Этот контент Камила катает весь сезон, не проседая.

Ну и баллы за прокат просто космические – 193,10, это выше ее же мирового рекорда (правда, нового не будет – результаты национальных чемпионатов не учитываются). И это лучше, чем у большинства мужчин-одиночников в сезоне! Больше набирали только Нэтан Чен, Винсент Чжоу и Юма Кагияма.

А если еще и пересчитать ее оценку с увеличенным коэффициентом за компоненты (у женщин он – 1,6, у мужчин – 2,0), то Камила и вовсе дотянется до личного рекорда Юдзуру Ханю.

Да, включается домашнее судейство, но такие же оценки Валиева может получить и на Олимпиаде.

Что изменилось в «Болеро», которое Валиева катает второй сезон: исчез воздушный поцелуй, а оценка взлетела до уровня Чена

Александра Трусова заявила пять четверных на произвольную – как на контрольных прокатах в сентябре. Тогда у нее получилось приземлить все, но сейчас такой гигантский риск выглядел неоправданным – Саше явно хватило бы меньшего (если прыгать чисто), чтобы отобраться на Олимпиаду. Но Трусова – максималист, хотела бороться и за победу на ЧР.

На пять четверных она все-таки не пошла – сократила до четырех, а чисто сделала три: флип, и два лутца в каскадах.

С четверного тулупа Саша упала, но все остальное вышло прекрасно. И это особенно впечатляет, если учесть, что недавно она восстановилась после травмы ноги (возможно, стрессового перелома) – это стоило ей одного этапа Гран-при.

Ждем пять четверных в Пекине? Но многое зависит от ситуации после короткой: понадобится идти ва-банк или нет.

Сколько четверных нужно Трусовой для победы? На тренировках она может хоть 5 (!), но на турнирах ни разу их не собирала

Софья Самоделкина  14-летняя ученица Сергея Давыдова – тоже чисто прыгнула три четверных, ровно по заявке. Обошлась без падений – только лутц и второй сальхов вышли недокрученными (лутц на четверть).

Для Софьи – это первый взрослый чемпионат в карьере и только третий взрослый турнир вообще (в этом сезоне она еще выиграла два этапа Кубка России). Самоделкина прыгает не только четверные, но и тройной аксель – он был в короткой накануне. Только двум фигуристкам на этом ЧР под силу такой набор – ей и Валиевой.

А еще занятно, что Самоделкина – единственная фигуристка с успешными четверными на этом турнире, которая не тренируется у Тутберидзе. И она даже не пробовала попасть в «Хрустальный» – с пяти лет в ЦСКА.

Софья Самоделкина – суперюниорка, которая катается не у Плющенко и не у Тутберидзе. Она так уважает соперниц, что бросает им на лед игрушки

Аделия Петросян тоже дебютировала на ЧР в 14 лет.

Четверных два, а не три – зато какие! Петросян сотворила историю – до нее еще никто не исполнял два четверных риттбергера на соревнованиях.

Да что там – даже один никто не покорял. Сама Аделия приземлила его на этапе Кубка России в ноябре, но судьи поставили недокрут в четверть. Теперь же все чистейше – оба риттбергера (а один был еще и в каскаде с двойным тулупом) докручены полностью.

Этот прыжок даже мужчины делают редко – настолько серьезно достижение ученицы Тутберидзе. Саша Трусова не раз говорила, что мечтает первой его исполнить, но уже не получится. Разве что – впервые сделать на международных соревнованиях.

Еще одна наша фигуристка (конечно, ученица Тутберидзе) вошла в историю – сделала прыжок, который не покорялся никому из женщин

Майя Хромых из двух заявленных четверных справилась с одним – тулуп в каскаде получился, но на сальхове она сделала степ-аут. А потом еще и упала с тройного риттбергера, так что в целом прокат неудачный. 

В этом сезоне Майя заходила на два четверных тулупа в произвольной – и такой контент получался не всегда.

На Гран-при Италии она приземлила оба, но вот на остальных турнирах ошибалась либо на одном, либо сразу на обоих. На ЧР же решила заменить сольный тулуп на сальхов (он чуть дороже), но и он не пошел.

Пожалуй, даже с чистым прокатом Хромых вряд ли достала бы тройку призеров.

***

На самом деле, это не все фигуристки, которые пытались сделать четверные на этом чемпионате России.

14-летняя Анастасия Зинина (тренируется у Евгения Плющенко) заявила два четверных тулупа, но оба раза упала. Раньше они получались, но к ЧР Зинина все растеряла – нервы?

Ксения Синицына зашла на тулуп и тоже упала. Она вставила его в программу во второй раз в карьере – год назад на турнире на призы Елены Чайковской тулуп тоже не вышел.

Чемпионка мира-2021 Анна Щербакова зашла только на один четверной (флип), но и с него упала. В этом сезоне четверные получились у нее только дважды – оба раза на этапах Гран-при.

До этого она не приземляла четверные девять месяцев (либо вообще их не заявляла). Похоже, проблема не исчезла – ультра-си теперь даются Анне тяжело. Как итог – первое поражение на чемпионате России в карьере.

Посмотрите на ее статистику на ЧР, явно виден регресс: в 2019-м – четверной лутц, в 2020-м – два четверных лутца и четверной флип, в 2021-м – четверные лутц и флип, в 2022-м – без четверных (точнее, с неудавшейся попыткой).

И если ЧМ-2021 Щербакова смогла выиграть даже с одним четверным (и то с падением), то на Олимпиаде в Пекине такое вряд ли пройдет.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press