4 мин.

«Этот обманщик не достоин быть на чемпионате мира». Логинов победил – и все взбесились

Лидер сборной России Александр Логинов удивил всех: с чистой стрельбой он выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону в Антхольце.

Второе место занял Кентен Фийон-Майе, Фуркад стал третьим, а норвежцы впервые за 23 года остались без наград в спринте – Тарьей Бо закончил четвертым, Йоханнес Бо – пятым.

Конечно, все сразу припомнили допинговую историю Логинова (в 2017-м он вернулся после бана за эритропоэтин). Вот, как отреагировал мир на победу Александра.

NRK (Норвегия): «Допинг-русский сокрушил всех на чемпионате мира».

Тарьей Бо (Норвегия): «Мы ничего не можем поделать. Но он не достоин быть здесь. Его дисквалифицировали за применение эритропоэтина.

Очень сложно быть четвертым в гонке, когда выигрывает человек, которого ранее наказывали за допинг. Мне кажется, что это нечестно по отношению к нам, ведь мы боремся честно.

Сегодня я получил олимпийскую бронзу из-за обмана русских (из-за дисквалификации Евгения Устюгова в Сочи-2014 – Sports.ru), но и проиграл бронзу чемпионата мира из-за этого же. Это ужасно, но мы не можем просто выкинуть Логинова из результатов. Но мы все равно сегодня будем праздновать.

Допинг-крах в биатлоне: Устюгова и Слепцову забанили, Россия потеряла золото эстафеты в Сочи-2014 и первое место в зачете

Сейчас он точно чистый. Но раньше он принимал допинг. Вот об этом я говорю. Мы сегодня рассчитывали на норвежско-французское противостояние, а тут появляется русский и побеждает. Это меня ошарашило.

Я просто говорю честно, что Логинов – обманщик, а у меня нет уважения к людям, которые обманывают. Мы все тренируемся каждый день, чтобы участвовать в честных соревнованиях, а потом приходят люди вроде Логинова и уничтожают наш спорт. Я думаю, все согласятся, что сегодня чемпионом мира стал Кентен Фийон-Майе»;

Йоханнес Бо (Норвегия): «Учитывая его прошлое и то, что на лыжне он в этом сезоне был слаб, его победа немного странная.

Верю ли я в его чистоту? Ну если его сейчас постоянно не тестируют, то я очень разочарован в WADA. Но, скорее всего, за ним пристально следят, и сегодня утром он тоже сдавал допинг-пробу»;

Мартен Фуркад (Франция): «Я был бы более счастлив, если бы сегодня на награждении играл французский гимн. Как я отношусь к Логинову? Я к Логинову никак не отношусь.

Я очень много говорил о нем в прошлом. Но сегодня не хочу. Логинов не стал разговаривать с прессой после гонки, а я не буду говорить о нем. Но скажу в его защиту – сегодня ему точно нелегко было бы разговаривать с прессой из-за скандала с Устюговым. Время для таких обвинений IBU выбрал не самое удачное».

Чемпионское интервью Александра Логинова только для Sports.ru: от души рассказал про рыбалку, бургеры и земледелие

Себастьян Самуэльссон (Швеция): «Очень грустно, что ты можешь принимать эритропоэтин, а потом вернуться после дисквалификации и выиграть чемпионат мира. Это ужасно для спорта.

В раздевалке во время гонки было очень много грубых слов. Я даже пересказывать их не буду. Так что многие не рады победе Логинова. Остальные страны и спортсмены тоже считают, что нельзя так возвращаться и побеждать».

Sport1.de (Германия): «Немцы были слабы в сенсационной гонке. Логинов выиграл спринт и шокировал всех».

• Iltalehti.fi (Финляндия): «Отстраненный за допинг русский выиграл золото на чемпионате мира по биатлону».

TV2 (Норвегия): «Гнев из-за золота русского. Его не должно здесь быть».

Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия): «Понимаю разочарование спортсменов. Логинов был не слишком хорош по сезону, но вдруг победил».

Йоханнес Дале (Норвегия): «Могу сказать, что мы не рады тому, как все получилось. Но Логинову разрешено выступать, так что мы ничего не можем с этим поделать. Он неплохо бегал в этом году, так что я не удивлен, что он выдал такую хорошую гонку».

Aftonbladet (Швеция): Золото чемпионата мира для Логинова: «Позор». Вернувшийся после допинга русский стал лучшим в мире.

Полный результаты мужского спринта – чемпионского для Логинова

Расписание чемпионата мира по биатлону-2020 в Антхольце, календарь гонок и трансляций на 16 февраля

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24; East News/Marco Bertorello/AFP; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts