7 мин.

Дзюба, кубок, хет-трик Дьякова и серебро чемпионата. Лучшие матчи «Ростова» десятых годов (часть 1)

Спортивные медиа переполнены ностальгическими постами. Только вчера на главной Спортса появилась статья о 15 великих матчах в истории РПЛ. Как болельщик "Ростова" я в первую очередь зажал Ctrl+F и ввёл имя любимого клуба, однако всё, что я после этого получил, это недовольный звук компьютера, сигнализирующий о том, что на странице не было найдено слова, которое я искал. И, к сожалению, в почти каждом подобном материале нет даже упоминаний о "Ростове". Хорошо читать о том, какими крутыми были юные Кержаков и Аршавин, если Вы болеете за "Зенит". Действительно классно поностальгировать о 2005 годе, когда Карвальо и Вагнер разрывали лигу, если Вы фанат армейцев. А если нет...

И тогда я подумал, что может найтись немало людей, которые, как и я, в эти непростые времена хотят вспомнить самые светлые моменты в истории своего маленького, но гордого клуба. Ближайшие несколько недель я буду вспоминать о самых крутых событиях, произошедших с футбольным клубом "Ростов" за последнее десятилетие. Поэтому если вы скучаете по сейвам Плетикосы, удалениям Канга, команде Бердыева и "Олимпу-2", подписывайтесь на блог - здесь будет много ностальгии в ближайшие недели (или месяцы) до возобновления чемпионата.

Сегодня поговорим о первой половине лучших матчей "Ростова" в самом успешном десятилетии в истории клуба. Список разделён на две части, потому что статья со всеми матчами получилась бы слишком большой, и Вы бы банально устали её читать.

1. Ростов - Спартак 4:0 (14.03.2011)

Начнём с по-настоящему смутных времён. Переходный сезон, который, скорее всего, вспоминается всем болельщикам "жёлто-синих" страшными словами на букву "Б" (Белоус, Байдачный), начинался многообещающе. В первом туре на берега Дона пожаловал московский "Спартак" и получил 4 безответных мяча. Роман Адамов в самом начале матча не реализовал пенальти, но потом оформил дубль. Тогда же забили любимцы болельщиков Драган Блатняк и Тимофей Калачёв, а Дмитрий Кириченко сыграл за "Ростов" впервые с 2001 года. После этого матча последовала неудачная серия в чемпионате, вылет из кубка, отставка Олега Протасова, тренерская чехарда, унизительное назначение Анатолия Байдачного и стыковые матчи за выживание. Однако чтобы не заканчивать на грустной ноте рассказ об этом матче, приведём любопытный факт: в заявке "Спартака" на тот матч было сразу 6 футболистов, в дальнейшем выступавших за "Ростов" (Кудряшов, Дзюба, Джано, Н. Заболотный, Макеев и Шешуков), а главным тренером москвичей тогда был Валерий Карпин.

2. Ростов - Терек 2:1 (15.07.2013)

Минуя не самый успешный сезон 2012/13, перейдем к чемпионату 2013/14 и его первому туру, в котором наш клуб встречался с "Тереком" из Грозного. Миодраг Божович за предыдущий сезон собрал интересную команду, а в летнее трансферное окно она усилилась рядом качественных футболистов, но среди них больше всего выделялись арендованные у "Спартака" Джано Ананидзе и Артём Дзюба. Не сказать, что та игра была выдающейся: гости реализовали пенальти на 71-й минуте, всё шло к поражению, но потом случилось невероятное. За 3 минуты Артём Дзюба забил 2 гола, вырвав победу для "Ростова" и устроив настоящий праздник на стадионе. Эта эмоциональная победа воодушевила команду. После 5 тура "Ростов" был на первом месте, а в итоге занял седьмую строчку, что было большим успехом после двух сезонов борьбы за выживание. Но в тот сезон было ещё одно достижение...

3. Краснодар - Ростов 0:0 (5:6 - серия пенальти) (08.05.2014)

Финал кубка России. Сколько же поражений в полуфиналах было в предыдущие несколько сезонов. А ещё был и проигранный финал в 2003 году. Однако в этот раз "Ростову" невероятно везло с соперниками: "Ангушт", техническая победа над "Аланией", "Ротор", "Луч" и финал с "Краснодаром", который до этого никогда не играл в финале данного турнира. Думаю, для нейтрального болельщика этот матч показался ужасно скучным: всего 4 удара в створ за 120 минут матча. Для нас же это великий матч, в котором клуб добыл свой первый и пока единственный трофей в истории. Серия пенальти и вовсе до сих пор стоит перед глазами: промах будущего капитана "Ростова" Сигурдссона, тогда выступавшего за "быков", нереализованный удар Гацкана, который мог бы стать победным, сейв Плетикосы и гол Лоло от штанги. История!

4. Ростов - Тосно 4:1 (07.06.2015)

"Стыковой матч за право остаться в премьер-лиге? Автор, ты серьёзно?". Абсолютно, и на это есть несколько причин. Во-первых, к зимней паузе "Ростов" был на последнем месте, и все болельщики надеялись только на чудо. Во-вторых, чудо случилось, и пришедший во время перерыва в чемпионате Курбан Бердыев смог не допустить прямого вылета в ФНЛ. В-третьих, в том матче сделал хет-трик Виталий Дьяков. Вы часто видите хет-трики от центральных защитников? Вот-вот. Ну а вскоре после этого Виталик покинул "Ростов" и отправился покорять еврокубки вместе с "Динамо" (directed by Robert B. Weide). А ещё этот матч стал последним в составе "жёлто-синих" для легенды и капитана Стипе Плетикосы.

5. Ростов - ЦСКА 2:0 (12.03.2016)

Cезон 2015/16... Как же это было круто! И каким же драматичным был домашний матч c ЦСКА. Голы Полоза и Мусса Думбия в концовках обоих таймов, сейв Джанаева ещё при счёте 1:0 в компенсированное время, самое эмоциональное празднование в тренерской карьере Бердыева и выход на первое место в турнирной таблице. Тогда уже все поверили, что мы действительно можем стать чемпионами.

6. Ростов - Зенит 3:0 (24.04.2016)

После победы над ЦСКА у "Ростова" случились нулевые ничьи на выезде с "Анжи" и "Амкаром", домашняя победа над "Спартаком" (2:0) и валидольный матч в Краснодаре с "Кубанью" (победа 0:1), который вернул нас на первое место. И вот впереди "Зенит".

"Зенит", который осенью прошёл групповой этап Лиги Чемпионов с пятью победами.

"Зенит", совсем недавно вышедший в финал Кубка России.

"Зенит" с Халком, Витселем, Гараем, Дзюбой, Данни, Кокориным и Кришито.

"Зенит", который в случае победы занял бы второе место и был бы в одном очке от выигравшего за пару часов до этого и забравшегося на временное первое место ЦСКА.

"Зенит", который был бит бандой Бердыева со счётом 3:0 тремя ударами в створ. Отличились тогда Гелор Канга, Сердар Азмун и Александр Ерохин.

7. Андерлехт - Ростов 0:2

"Ростов" упустил первое место, проиграв в 26 туре в Саранске, ЦСКА не упустил шанс забраться на первое место и уже не покидал его, выиграв все оставшиеся матчи и взяв очередное чемпионство. На Дону же не сильно грустили. Второе место гарантировало участие в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Лето было нервным: Бердыева активно сватали в "Спартак" и сборную России, но Курбан Бекиевич оставался. Соперником ростовчан по раунду квалификации, перед матчами которого ещё не играет гимн Лиги Чемпионов, стал бельгийский "Андерлехт". Первый матч в Ростове-на-Дону завершился со счётом 2:2. Шансов в Брюсселе было немного, однако "Ростов" вновь удивил. "Андерлехт" нанёс 16 ударов, но дальше не прошёл: сначала красивейший гол на 27 минуте матча забил Кристиан Нобоа, а в начале второго тайма Бухаров отдал гениальный пас на Азмуна, и Сердар удвоил преимущество своей команды. И мы в 4 квалификационном раунде Лиги Чемпионов! На "Олимпе-2" прозвучит тот самый гимн! Невероятно...

А через 3 дня Курбан Бердыев покинул футбольный клуб "Ростов".

Продолжение следует...

Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить вторую часть. Она будет опубликована уже в понедельник.

Жду Ваших оценок и комментариев.

Всем здоровья!