10 мин.

Сыграем в шайбу: «Аризона Койотс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Аризона Койотс. Западная конференция (Тихоокеанский дивизион).

Сезон 2015/16:  24 место в лиге, 10 в конференции, 4 в дивизионе с показателем 35-39-8. 

Первый выбор на драфте:  Клейтон Келлер (С) под общим седьмым номером.

Главные приобретения:  Джейми МакГинн, LW (Анахайм Дакс);  Лоусон Крауз, LW (Флорида Пантерз); Райн Уайт, RW (Филадельфия Флайерз); Радим Врбата, RW (Ванкувер Кэнакс); Алекс Голигоски, D (Даллас Старз);  Люк Шенн, D (ЛА Кингз); Джейми МакБэйн, D (ЛА Кингз).

Главные потери:  Антуан Верметт, C (выкуп контракта); Бойд Гордон, C (Филадельфия Флайерз); Джо Витале, C (Детройт Ред Уингз); Кайл Чипчура, C; Алекс Тэнгуэй, LW; Сергей Плотников, LW (КХЛ); Виктор Тихонов, RW (КХЛ); Никлас Гроссманн, D; Андрес Линдбек, G.

Нападение:

Если не учитывать вынужденное расставание с опытным центральным нападающим Антуаном Верметтом, который позже присоединился к «Анахайму», то в основном команду покинули ролевики игроки третьего-четвертого звена. В том числе не пригодились и отправились обратно в КХЛ два россиянина: Виктор Тихонов и Сергей Плотников. Из приобретений в межсезонье можно выделить экс-нападающего «Кэнакс» чеха Радима Врбату, который постарается усилить фланги атаки и помочь своим игровым опытом. Также неплохо смотрится усиление для последних звеньев атаки и при игре в меньшинстве, в лице Джейми МакГинна и Райна Уайта. 

Основная нагрузка в нападении должна выпасть на когорту молодых «койотов», которые уже вполне могут тащить на себе ведущие звенья.

Макс Доми - Мартин Ганзал - Энтони Дюклер

Тобиас Ридер(!)/Кристиан Дворак - Дилан Строум - Радим Врбата

Джейми МакГинн - Кристиан Дворак - Шейн Доун

Джордан Мартинук - Брэд Ричардсон - Райн Уайт

Защита:

Подписание для второго звена обороны 5-летнего контракта с 31-летним Алексом Голигоски, должно усилить защиту «Койотс» в целом и немного разгрузить другого леворукого защитника Оливера Экмана-Ларссона. В прошлом сезоне во втором звене на позиции левого защитника числился либо швед Никлас Гроссманн, либо Кевин Коннотон. Все-таки Голигоски кажется намного качественнее и способен принести больше пользы «Аризоне», в том числе и при игре в большинстве, где до этого на синей линии работал практически в одиночку только Экман-Ларссон.

Оливер Экман-Ларссон - Коннор Мерфи

Алекс Голигоски - Збынек Михалек

Кевин Коннотон - Майкл Стоун

Вратари:

«Аризона», как и многие команды рассмотренные ранее, не имеет на данный момент в своем составе топового вратаря. Да, есть Майк Смит, но по-моему, он перестал стабильно играть уже давно. И даже если в прошлом сезоне он на какой-то отрезок собрался, походил к психологу и показал что-то внятное, то долго это не продлилось, к тому же опять вмешались травмы. Как итог всего 32 проведенных матча (2.41 в среднем за матч и 0.916 отраженных бросков). И тут уже даже сами болельщики «Койотс» понимают, что лучше надеяться на перспективного вратаря Луи Доминге, которые в прошлом сезоне сыграл 39 матчей (2.59 и 0.915) и подписал в межсезонье новый 2-летний контракт.

Что способен дать команде самый молодой генменеджер в истории? 

Четыре сезона подряд команда не может пробиться в плей-офф. Пора было что-то менять, решило руководство «Койотс».

Главный тренер команды (который здесь больше, чем просто тренер) Дэйв Типпет остался и даже подписал новый долгосрочный контракт на 5 лет. А вот генменеджеру клуба Дону Мэлоуни, который проработал в Финиксе 9 лет, повезло меньше и его решено было уволить. Место генменеджера занял мало кому известный и к тому же самый молодой в истории лиги 26-летний Джон Чайка, работавший до этого помощником Мэлоуни, а также является специалистом по спортивной аналитике. 

Что же может дать команде такой специалист? Отвечать на этот вопрос еще очень рано, сезон даже не начался, но вот первые уверенные шаги Чайка сделать уже успел. Приведут ли его новаторские идеи к возрождению «Койотов» в роли конкурентоспособной команды?

На данный момент, самым показательным моментом в исполнении Джона Чайки в роли генменеджера команды был драфт-2016. Кроме того, что «Аризона» забрала под седьмым номером перспективного американского центрального нападающего Клейтона Келлера, котого мы пока в деле сможем увидеть только в лиге NCAA, но и так необходимого им габаритного молодого защитника. Джон Чайка решил пойти на рисковый ход и посреди драфта произвел обмен с «Детройтом». В итоге «Койотс» получили еще и 16-й выбор на драфте, в котором взяли защитника Джейкоба Чикрана, а в обмен забрали у «Ред Уингз» тяжелый контракт Павла Дацюка, зарплату которого взяли под свой «потолок». Таким образом Чайка забрал за один драфт сразу двух игроков с высоким номером, усилив как защиту, так и нападение. Получив, за работу на драфте твердую пятерку.  

Кроме того к действиям нового генменеджера можно отнести и решение о выкупе контракта Антуана Верметта. Опытный центр не принес много пользы команде после возвращения из «Чикаго», а так как у «Койотс» хватает молодых игроков на эту позицию, то надо было принять тяжелое решение. В итоге контракт был выкуплен, а сам Верметт позже присоединился на 2 года к «Анахайм Дакс».   

Станет ли Дилан Строум игроком, который взорвет НХЛ?  

Строум был выбран «Койотс» под общим 3 номером на драфте 2015 года. Да, сразу после Коннора МакДэвида и Джека Айкела. Но, в отличие от первых двух, Дилан прошлый сезон провел в OHL, выступая за команду  «Эрри Оттерс» и был её капитаном. В прошлогоднем тренинг-кэмпе Строум задержался с главной командой почти до самого конца, но так и не сыграл за неё в минувшем сезоне. На этот раз он должен остаться в основе и мы обязательно увидим его в составе «Койотов».

19-летний центральный нападающий провел блестящий прошлый сезон в OHL, где за 56 игр регулярки сумел набрать 111 (37+74) очков с показателем полезности «+23», в плей-офф в 13 играх выбил 21 (10+11) очко. Показатели, более чем достойные. Сейчас, как раз Строум должен занять место ушедшего Верметта во втором звене. Сможет ли он продолжить прошлогодние традиции Макса Доми и стать еще одним молодым лидером атаки «Аризоны»? Узнаем совсем скоро. И никто не забывает о возможности побороться за «Колдер Трофи».

Первая в истории НХЛ женщина-тренер. «Койотс» снова удивляют.

Констатируем, как факт и расходимся по домам. В межсезонье «Аризона Койотс» и их новый молодой генменеджер Джон Чайка решились на исторический шаг. В тренерский штаб команды вошла первая в истории лиги женщина-тренер! А чему она будет учить хоккеистов? Спросите вы. Всё достаточно просто. Дон Брэйд будет тренером по катанию. У нее за плечами большой опыт работы, как с отдельными хоккеистами, так и с целыми клубами, но в качестве ассистента.

Джон Чайка объясняет такое назначение очень просто: «Мы считаем, что Дон может обеспечить нам конкурентное преимущество. Игра становится быстрее, и важность катания возрастает. Она является одним из лучших специалистов в своей области, и поэтому мы решили ее нанять». Нам остается только пристальнее понаблюдать в будущем сезоне, как изменится техника катания игроков «Койотс», после работы со специальным тренером.

Смогут ли молодые игроки «Койотс» проявить свои лидерские качества? 

В принципе, если мы говорим о нынешней «Аризоне Койотс», то главной темой здесь должна быть подрастающая и многообещающая молодежь команды.

«Аризона» поменяла вектор развития и даже пригласила молодого генменеджера со свежими взглядами на позиции команды. Всё это для того, чтобы сделать из перспективной и понемногу строящейся команды, настоящую боевую единицу и если даже получится контендера Западной конференции. Уже в прошлом сезоне на ведущие роли в атаке вышла молодая связка Макс Доми - Энтони Дюклер, теперь к ним должны добавиться Дилан Строум и Кристиан Дворак. К тому же хватает хороших проспектов, как в нападении, так и в защите, которые прямо сейчас еще не готовы войти в основной состав.

Есть в команде и не настолько молодые игроки, но находящиеся в самом  расцвете своих сил. Крайний нападающий 23-летний немец Тобиас Ридер, который имеет в своем арсенале спринтерскую скорость, но до сих пор не имеет нового контракта. Клуб и Ридер пытаются договориться, но уже даже поползли первые инсайды о неком обмене в «Эдмонтон Ойлерз» на Наиля Якупова. Агент игрока просит о контракте на сумму 2.5 млн долларов в год, клуб предлагает немногим меньше. Где продолжит карьеру быстроногий немец пока неизвестно. Так же не стоит забывать о защитниках. Лидер обороны швед Оливер Экман-Ларссон стал лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне и сейчас ему всего лишь 25 лет. В этом плане «Койотс» очень повезло и вокруг шведа можно будет выстраивать защиту на долгие годы вперед. Другой молодой защитник 23-летний Коннор Мерфи подписал с клубом новый 6-летний контракт на 23 млн долларов. Мерфи праворукий защитник и, учитывая его прогресс в прошлом сезоне, он вполне может уже сейчас играть в первой паре обороны.

В общем, с правильным подходом к делу из нынешних «Койотов» может вырасти очень серьезная команда, все задатки для этого сейчас есть, самое время набираться опыта. 

Как переезд фарм-клуба поможет главной команде?

Любители хоккея в штате Аризона получили небольшой (или большой) подарок к предстоящему сезону. Фарм-клуб «Койотс» переехал из Спрингфилда (штат Массачусетс) в Аризону, в соседний с Финиксом город Тусон. Прямого отношения к результатам основной команды этот переезд не имеет, но в этом решении можно найти много положительных моментов. Руководству клуба, как и всему тренерскому штабу теперь будет намного легче напрямую следить за игрой молодых «Койотов» и их развитием, да и самим хоккеистам играть в одном штате по соседству с главной командой, также должно быть намного приятнее. Опять же хороший бонус для болельщиков, которые смогут не только намного чаще смотреть и поддерживать свой фарм-клуб, но и, что немаловажно, наблюдать за достижениями будущих игроков главной команды.

Нынешний фарм-клуб будет создан на основе «Спрингфилд Фэлконс» и носить название «Тусон Роудраннерс». 

Предсезонные расклады:

В отличие от других, схожих с «Койотс» по турнирным задачам, команд, у которых также хватает перспективных игроков в атаке, в Аризоне еще имеется вполне достойная линия защиты, способная решать серьезные задачи. Конечно, многое в предстоящем сезоне будет зависеть от того, как себя проявят все и каждый по отдельности из молодых нападающих. Но в том-то и проблема, когда практически весь ваш итоговый результат зависит от игры второгодок или дебютантов НХЛ. По сути сейчас в команде нет ни одного опытного и мощного центрфорварда, на которого можно было бы положиться при достижении самых высоких целей. И что уж говорить, если многолетний капитан команды Шейн Доун стал в прошлом сезоне третьим бомбардиром команды, а ведь совсем скоро он отметит 40-летний юбилей.

Так же не очень радужная ситуация в «Аризоне» с вратарями. Кто будет тащить в этом сезоне команду и получится ли вообще? Меньше всего должна тревожить защита. Здесь есть, как опытные игроки, так и хорошие молодые. А подписание Алекса Голигоски в сумме с уже имевшимся Экманном-Ларссоном дает большие надежды на серьезное улучшение игры в большинстве.

С дивизионом «Аризоне» повезло намного больше, чем тому же «Виннипегу» и здесь можно будет бороться даже за 3-4 место и соответственно уайлд-карт во всей Западной конференции.

Прогноз по сезону:

Борьба за плей-офф:  да

Место выше, чем в прошлом сезоне:  маловероятно

 

Следующие на очереди:  Баффало Сэйбрз. 

Сыграем в шайбу: «Виннипег Джетс»

Сыграем в шайбу: «Калгари Флэймс»

Сыграем в шайбу: «Коламбус Блю Джекетс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!