3 мин.

Габриэль Омар Батистута

Дорогие друзья начинаем новую рубрику на нашем канале и первом её героем случайным образом стал легенда Аргентинского футбола, 2-й бомбардир в истории «Альбиселесте», главный герой Флоренции (конечно после Кокорина) Габриэль Батистута!!!

Габриэль Омар Батистута (01.02.1969г.)

Клубы: Ньюэллс Олд Бойз (1988-1989). Ривер Плейт (1989-1990). Бока Хуниорс (1990-1991). Фиорентина (1991-2000). Рома (2000-2003). Интер (аренда 2003). Аль-Араби (Катар, 2003-2005).

Достижения: чемпион Аргентины, обладатель Кубка и дважды Суперкубка Италии, Чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка Америки.

Карьеру во взрослом футболе будущий Король Фиорентины начал в 19 лет в Ньэллз Олд Бойз забив в первом своём сезоне 4 мяча, он перебрался в состав одного из Аргентинских грандов Ривер Плейт. Отметившись 3 голами в составе Los Millonarios, Габриэль во второй раз за 2 года сменил команду перейдя в стан главного врага Бока Хуниорс. Отметившись 13 мячами в новой команде, Батистута привлёк внимание скаутов Фиорентины. И в 1991 году начал свою самую продолжительную главу в своей футбольной карьере. За 9 лет проведённых во Флоренции Батистута покорил тысячи Флорентийских сердец и заслужил памятник при жизни. Он вылетал в Серию В и не бросив команду в сложные времена, триумфально возвращался, дебютировал в составе Национальной сборной, выигрывал Копа Америка, кубок и Суперкубок Италии, становился лучшим бомбардиром Серии А, а также одним из героев песни группы «Чайф» - Аргентина - Ямайка 5:0.

Но до скудельной так и не добрался. И в 2000 году Батигол переходит в состав Ромы под руководство Фабио Капелло и в первом же сезоне римляне выигрывают титул чемпиона Италии, а сам Батистута забивает 20 мячей за сезон. К сожалению дальше карьера аргентинца пойдёт на спад, за следующие 1,5 сезона в стане Волков было забито 10 мячей, и даже аренда в миланский Интер, не смогла её реанимировать. Лебединой песней классного бомбардира станет Катарский клуб Аль-Араби, где он забьет 25 мячей в 21 матче. После чего в 2005 году он принимает решение повесить бутсы на гвоздь. В сборной Аргентины Батистута не раз подтверждал своё чумовое голевое чутьё став лучшим бомбардиром в истории национальной команды забив 54 гола в 77 матчах ( пока его не обогнал Лионель Месси).

По завершении карьеры Батистута имел несколько предложений потренировать, но отказал сперва сборной Австралии и Бока Хуниорс. И в 2011 году занял административную должность в аргентинском клубе Колон.

Закончив карьеру футболиста рассказал о том что боли в лодыжке преследовали его все это время.

 ⁃ Каждый день моей карьеры она болела, но это меня не останавливало, я продолжал идти. Старшие коллеги знают, что у меня болела лодыжка, но они не знают, что боль преследовала меня каждый день. Такая боль, когда вы пытаетесь встать с постели и не знаете, что почувствуете. Вы задаетесь вопросом: это будет сильная боль или небольшая? Позволит ли вам боль пойти в ванную. Вот какая она была. Я помню эту боль, помню, как ноет нога…

 ⁃ Но я хотел добиться успеха и не мог расслабиться. У меня был такой менталитет, что ни боль, ни чувство неудачи не одолевали меня.                       

В 50 лет Батистута перенёс операцию по протезированию голеностопного сустава в швейцарской клинике. Теперь у Габриэля произвели на левой лодыжке.

Сейчас он живет обычной жизнью и не раз заявлял о своей готовности начать тренерскую карьеру, так что будем ждать возвращения Короля Льва в большой футбол.