Обзор первых трёх этапов на Джиро де Италия

8 мая в Турине стартовала великая (Грандтур) трёхнедельная велогонка Джиро де Италия в 104-ом издании. Первый этап - пролог, индивидуальная гонка с раздельным стартом на 8,6 километров по улицам Турина. По дистанции перепад высот составляет плюс 50 метров. Здесь две основные интриги: разборки между мощными раздельщиками за победу и призовые места и борьба между претендентами на общий зачёт, так называемыми генеральщиками. В числе генеральщиков россиянин Александр Власов, который возглавляет на этой гонке казахстанскую команду "Астана Премьер Теч".

Есть еще россиянин Павел Сиваков из "Инеос Гренадерс", но он на этой гонке работает на капитана-генеральщика колумбийца Эгана Берналя, чемпиона Тур де Франс 2019 года. При этом Сиваков является первым кандидатом на замену Берналя в общем зачёте, если у колумбийца случится кризис по ходу гонки (у него, говорят, спина болит), а у Павла будет нормальная ситуация в общем зачёте. То есть он как бы вице-капитан инеосов, и его тоже ориентируют на общий зачёт. Поэтому будем следить и за борьбой Павла Сивакова в общем зачёте.

Итак разделка на 8,6 километров. Здесь формируется первый расклад на общем зачёте. Хотя просветы здесь будут небольшие, которые будут неоднократно меняться по ходу многодневки, но всё же для психологии борьбы это важно - сразу войти в элитную группу и удерживаться в ней до высоких гор, которые будут на третьей неделе гонки. Очень хорошо проехать пролог удалось Александру Власову - он показал общий одиннадцатый результат 9.11,71 и уступил только португальцу Жоао Альмейде ("Десёнинк Квик Степ") из группы генеральщиков. Португалец проехал за 9.04,87. Павел Сиваков тоже неплохо справился с разделкой - 9.21,51. Ну что ж россияне показали свою хорошую готовность и ждём от них достойной борьбы в генеральном зачёте. А победу ожидаемо одержал выдающийся раздельщик чемпион мира в разделке 2020 года итальянец Филиппо Ганна ("Инеос Гренадерс") - 8.47,52. Его средняя скорость по дистанции составила 58,75 км/час.

Второй этап прошёл в праздничный для нас день 9 мая. Дистанция 179 км, равнина с одним холмом четвертой категории. То есть групповой финиш со спринтёрами во главе. Выиграл интересный бельгиец Тим Мерлир ("Алпецин Феникс"), который вообще-то в спринтерах особо не числится, а является велокроссменом по профессии, как и его одноклубник голландец Матье Ван дер Пул. Но формально он капитан алпецинов, причём капитан спринтерский. И финишировал он не вполне типично для спринтеров - рано вышел вперёд и попёр танком впереди специалистов по рывкам из-за спины Сагана, Вивиани и Ниццоло. И эти ребята ничего с ним не смогли сделать, Тим Мерлир выиграл уверенно безо всяких там фотофинишей.

Нравятся мне алпецины - команда Проконтинентальная, а выступает здорово на Мировом туре, это их одиннадцатая победа в этом сезоне. Сегодня состоялся третий этап. Дистанция 190 километров, сумма высот на подъемах 2100 метров. Это один подъем третьей и два четвёртой категорий. Первую половину дистанции ехали под дождём. После 80 километров выехали на солнечную погоду. В отрыве дня ехал 27-летний голландец Тако Ван дер Хорн ("Интермэйч Вэнти"). За 8 километров до финиша он атаковал единственного оставшегося с ним гонщика из отрыва Симона Пэйо ("Андрони Джигатоли") и уехал в сольный отрыв. От пелотона он был в 45 секундах.

Голландцу удалось доехать до финиша в одиночестве. Через четыре секунды финишировали спринтёры Давиде Чемолаи ("Израиль Старт Нэйшен") и Петер Саган ("Бора Хансгроэ") и группа, в которой были все претенденты на генеральный зачёт. Таким образом, после трёх этапов розовую майку сохраняет Филиппо Ганна, Александр Власов на седьмом месте с отставанием 27 секунд, Павел Сиваков на 21-ой позиции с 37 секундами отставания.