4 мин.

Серебряная медаль в женской эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам

Сегодня на чемпионате мира по лыжным гонкам в германском Оберсдорфе состоялась женская эстафета 4х5 км. Первые два этапа классикой, вторые - коньком. Перед гонкой общественность, особенно либеральная, любящая хрустящие шведские и французские булочки, вещала о фаворе шведской сборной: на первом этапе двукратная чемпионка мира в спринте и командном спринте Юнна Сундлинг, на втором - трёхкратная олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира Шарлотта Калла, а на коньковых этапах призеры последних двух чемпионатов мира Эбба Андерссон и Фрида Карлссон. Дримтим. Конкуренцию им должны были составить норвежки с ярким лидером Терезой Йохауг, молодой восходящей звездой Хеленой Фоссесхольм и двоюродными сестрами Хайди и Тириль Вэнг. Я как представитель консервативного крыла общественности, убеждённый сторонник тоталитарного общественного устройства, выступал за то, что победить должны норвежки. Почему? Ну так надо. Не люблю новшеств - пусть всё будет как всегда. Российскую команду все считали способной бороться за бронзовые медали с финками, американками и швейцарками. Честно говоря, я тоже так считал. Ну потому что у Натальи Непряевой перелом руки еще не зажил. Были проблемы со здоровьем у Юлии Ступак и Татьяны Сориной. А Яна Кирпиченко пока не в первых рядах находится. Поэтому казалось за счастьем бороться за бронзу. И вот стартовали. На первом этапе Яна Кирпиченко.

Невероятно чудесная девушка. Яна держалась в головке лидирующей группы из девяти лыжниц. И даже на подъемах смотрелась лучше всех. На спусках осторожничала, не хотела упасть. На последнем подъеме произошло прореживание группы, благодаря рывку норвежки Тириль Вэнг, Яны и чешки Катержины Разымовой. Отлетели назад американка Хайли Свирбул и шведка Юнна Сундлинг. Какой пассаж! О, какая печалька! Яна Кирпиченко прилетела на финиш своего этапа вместе с норвежкой и чешкой, передав эстафету Юлии Ступак.

Они с Яной отлично проявили себя в Фалуне месяц назад в классическом масстарте на 10 километров: Юля стала второй, а Яна пятой. Юлия взяла инициативу в свои руки. Её не устраивала тактическая борьба за удержание позиции в тройке. Она взялась решать сверхзадачу по Станиславскому - как можно больше оторваться от конкуренток американки Сэди Бьернсон и финки Йоханны Мотентало. Ну и с норвежкой побороться. Хайди Вэнг уже не совсем та Хайди Вэнг, которая наводила ужас три-четыре года назад. Но еще шевелится чего-то там. Чешка Петра Новакова недолго держалась темпа, заданного Юлей и отвалилась. Пошли вдвоём. Хайди всё еще живая, оказывается. Перед финишным спуском Хайди Вэнг шустро забежала в гору, как в лучшие свои времена, и пришла на финиш этапа, на 2 секунды опередив Юлю. Отлично. Американка и финка отстали на двадцать пять секунд. А шведка Шарлотта Калла закопалась совсем там - отстала на минуту сорок. Какая трагедия, ой-ё-ёй! Что-то они там напутали с мазями: вместо парафинов намазали дёготь. Это рецепт древних викингов: нанести на полоз дёготь, поплевать на него и прокричать "О-о-ди-и-н!". Эстафету на коньковый этап приняла Татьяна Сорина и феноменальная норвежка Тереза Йохауг.

Как в добрые советские времена - соревнование русской лыжницы с норвежкой. Но тут, конечно, не совсем всё было по старому: норвежка сразу начала уходить от Татьяны. Ну и ладно. Главное - это бороться за серебро, то есть удерживать просвет от американки Рози Бреннан и финки Риты Ропонен. Татьяна очень разумно провела этап: отстала от Терезы Йохауг всего на 19,8 секунд к финишу этапа и уехала от американки и финки еще на 30 секунд вдобавок к имеющимся 25. Теперь очередь за Натальей Непряевой.

Догонять норвежку Хелену Фоссельхольм бесполезно и неразумно. Надо довезти себя до серебряной медали. Это вроде бы просто - 55 секунд запаса. Но там Джессика Диггинс и Криста Пярмякоски - это опасно с учётом состояния Натальи с её проблемами (перелом руки, недотренированность). Так оно и происходило - Диггинс устремилась в погоню, а Криста Пярмякоски повисла у нее за спиной. Но не достали. Наталья с оставшимся запасом в 20 секунд всё-таки добежала второй до финиша - наша команда завоевала серебро!!!

А Криста Пярмякоски объехала американку и принесла своей финской команде бронзу. Завтра Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артём Мальцев и Александр Большунов побегут эставету 4 х 10 км. Норвежцев нам не одолеть, конечно. Будет серебро скорей всего.

 

Владимир Черевичко