5 мин.

Второй день на Тур де Ски

Сегодня состоялся второй этап Тур де Ски в швейцарском местечке Валь Мюстаир. Это был день масстартов классическим стилем. В 14.30 по московскому времени стартовали женщины, причём очень красивые, на дистанцию 10 км. Лидером пелетона в основном была шведская юниорка Фрида Карлсон. Она начинает мне нравиться. Я её недолюбливаю из-за приторной любви к ней либеральной части наших болельщиков на сайте sports.ru. Они там причитают всё: "Фрида, ах Фрида". Но сейчас я не читаю комментарии под лыжными постами на этом сайте, поскольку времени нет. Много дел в реальной жизни. Из-за этого неприязнь к Фриде Карлсон постепенно проходит. Тем более она вчера великолепно выступила в спринте. И сегодня задала темп в гонке. Если так дело и дальше пойдёт, начну тоже причитать " Фрида, ой-ё-ёй, Фрида". а ведь я не либерал. Скорее государственник, сторонник жёсткой дисциплины во всём.

Ну ладно, качаю дальше. Фрида лидировала и рвала пелетон на части. В лидирующей группе держались Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак. В эту группу из двадцатых номеров пробились наша Яна Кирпиченко и фаворитная шведка Эбба Андерсон. Две американки Джессика Диггинс и Рози Бреннан тут же. Немка Катарина Хенниг тоже неплохо смотрится. Ну а вчерашняя победительница спринта шведка Линн Сван (она только однофамилица Гунде Свана) тоже в этой группе. Линн Сван всегда мне нравилась своим открытым живым лицом.

Линн Сван

Линн Сван Эта девушка не собиралась ссылаться на свой спринтерский статус. Уверенно держалась в группе. После середины дистанции Фрида Карлсон на подъёме уехала на приличный отрыв секунд на пять. Казалось, ну всё. Но на спуске группа к ней вернулась. Ну хорошо. В этой группе из семи лыжниц две наши - Юлия Ступак и Яна Кирпиченко. Определилась финишная разборка: Карлсон, Сван, Хеннинг, Диггинс, Бреннан и наши. Сван, конечно, здесь в фаворе. Она и вырвала финиш. А наша Юлия Ступак вторая. Диггинс третья. Яна Кирпиченко седьмая.

Неплохая получилась гонка. Юле Ступак наше ура!

Юлия Ступак

Юлия Ступак Вот она какая Юлия Ступак, бывшая недавно Белоруковой. Уважаю популярных девушек, которые выходя замуж, берут фамилию мужа. Не звездят в том роде, что вот мол у меня фамилия Белорукова уже в медийном пространстве засвечена и зачем её менять. Очаровательно! После двух этапов положение в общем зачёте тура смотрится вот так: 1. Линн Сван (Швеция) – 32.42,0 2. Джессика Диггинс (США) – 13,0 3. Фрида Карлссон (Швеция) – 18,0 4. Рози Бреннан (США) – 20,0 5. Анамария Лампич (Словения) – 40,0 6. Надин Фандрих (Швейцария) – 43,0 7. Татьяна Сорина (Россия) – 53,0 8. Юлия Ступак (Россия) – 56,0... 9. Наталья Непряева (Россия) – 1.12,0 10. Майя Далквист (Швеция) – 1.15,0 11. Криста Пярмякоски (Финляндия) – 1.16,0 11. Катарина Хеннинг (Германия) – 1.16,0 13. Яна Кирпиченко (Россия) – 1.23,0 14. Эбба Андерссон (Швеция) – 1.33,0 14. Алиса Жамбалова (Россия) – 1.33,0... 18. Тереза Штадлобер (Австрия) – 1.46,0... 24. Христина Мацокина (Россия) – 2.35,0... 32. Анна Нечаевская (Россия) – 2.59,0... Думаю, что верхние восемь фамилий продолжают бороться за призы в общем зачёте тура. К сожалению, Наталья Непряева показала сегодня своё не лучшее состояние и не внушает доверие как претендент на высокие места на этом соревновании. Надеемся, на чемпионате мира она себя проявит. Кстати и шведская прима Эбба Андерсон тоже в похожей ситуации. Есть ещё у нас прекрасно пробежавшие сегодня Яна Кирпиченко и Алиса Жамбалова, которые могут влиться в группу фаворитов тура, если продолжат выступать так, как сегодня.

Реклама 18+

В 16.45 стартовали мужчины на дистанции 15 км. Здесь впереди образовалась группа в красных комбинезонах - Александр Большунов, Алексей Червоткин, Евгений Белов, Иван Якимушкин, Илья Семиков, Денис Спицов. К сожалению, не заладилось у Андрея Мельниченко, который в самом начале отвалился во вторые эшелоны. Или с мазью не получилось, или самочувствие не заладилось. Жаль. Артём Мальцев тоже выступил ниже ожидаемого. Спринтеры Глеб Ретивых и Александр Терентьев остались в своём спринтерском амплуа, откатившись туда, откуда не выбираются.

Ну а рвать пелетон принялся всё тот же Александр Большунов. На второй половине дистанции он уже отъехал от преследователей на приличный пробел, который не отыгрывается. Приятно, конечно, что россиянин побеждает столь убедительно. Но для спорта в целом это неинтересно. Александру же наше восхищение!

Александр Большунов

Александр Большунов А в борьбе за второе-третье места рубились наши Евгений Белов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин и невероятный швейцарец Дарио Колонья. На сложном спусковом вираже перед финишной прямой в контактной борьбе столкнулись Евгений Белов и Алексей Червоткин и оба попадали. Дарио Колонья второй, Иван Якимушкин третий.

Алексей Червоткин был признан виновным в аварии и получил три минуты штрафа в общий зачёт. Уже не в первый раз мы наблюдаем Червоткина в качестве не очень мыслящего лыжника. Евгений Белов был впереди и не надо было с ним сталкиваться. Потеряли явное серебро и бронзу в этой гонке. Но ничего, бывает. Будем жить дальше. После этой гонки положение в общем зачете вот такое: 1. Александр Большунов (Россия) – 36.19,0 2. Артем Мальцев (Россия) – 1.00,0 3. Оскар Свенссон (Швеция) – 1.10,0 4.Дарио Колонья (Швейцария) – 1.11,0 5. Иван Якимушкин (Россия) – 1.16,0 6.Федерико Пеллегрино (Италия) – 1.22,0 7. Морис Манифика (Франция) – 1.36,0 8.Евгений Белов (Россия) – 1.37,0

9. Денис Спицов (Россия) – 1.40,0 10. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) – 1.41,0 11. Илья Семиков (Россия) – 1.51,0... 13. Андрей Мельниченко (Россия) – 1.55,0... 20. Александр Терентьев (Россия) – 2.13,0... 27. Глеб Ретивых (Россия) – 2.27,0 62. Алексей Червоткин (Россия) – 4.46,0 Да, Александр Большунов уехал от преследователей уже на минуту. Что ж будем топить за борьбу наших остальных ребят за второе и третье места в туре. Владимир Черевичко