Первый день чемпионата России по плаванию на короткой воде

Сегодня стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровых бассейнах в Петербурге.

Хотя плавание на короткой воде не олимпийский вид, тем не менее это плавание в бассейне, проводятся чемпионаты мира и Европы, регистрируются рекорды мира и Европы. И чемпионат России - вполне престижное соревнование, на котором есть на кого посмотреть.

Первый вид - 400 метров кролем у мужчин. Ожидаемо выиграл Мартин Малютин (99 гр) с результатом 3.39,45. Он в своей манере прекрасно проявил себя на последнем полтиннике (26,0) и с большим запасом выиграл дистанцию. На подиуме также Вячеслав Андрусенко (92 гр) - 3.40,85 и Даниил Шаталов (99 гр) - 3.41,00.

Титулованный Александр Красных только пятый. А чемпион России на этой дистанции на длинной воде Александр Егоров не вышел в финал.

На двухсотке кролем на дистанции за лидерство боролись Дарья Устинова (98 гр) и Екатерина Никонова (03 гр), но на финише, как всегда, первая Вероника Андрусенко (91 гр) - 1.54,95. Никонова вторая - 1.55,14, Валерия Саламатина (98 гр) третья - 1.55,57.

200 метров баттерфляем у мужчин в блестящем стиле выиграл Александр Кудашев (95 гр) - 1.52,09. Ну это значит, что он накатил на финише - это и есть прекрасный стиль. Серебро у Егора Павлова (01 гр) - 1.53,01, бронза у Александра Прибытка (98 гр) - 1.53,24.

На дистанции 400 метров комплексом фаворит Ирина Кривоногова (00 гр) уверенно лидировала на баттерфляе и спине, но на брассе её догнали Александра Денисенко (01 гр) и Анна Чернышёва (03 гр). На кроле Ирина всё-таки уверенно восстановила просвет и выиграла дистанцию - 4.36,39. Денисенко вторая - 4.37,95, Чернышёва третья - 4.39,47.

200 метров комплексом у мужчин. Если плывёт Илья Бородин (03 гр) и не плывёт Андрей Жилкин, то результат вроде бы ясен. Но в жизни всё сложнее. Даниил Пасынков (94 гр) и Семён Макович (95 гр) напомнили о себе: Даниил стал чемпионом - 1.54,04, Семён второй - 1.55,05. Илья Бородин в упорной борьбе с Максимом Ступиным завоевал бронзу - 1.55,34. Приятно смотреть на такую конкуренцию в этом виде, который всего лишь два года назад ругали за бесцветность.

В эстафете 4х100 метров кролем у женщин выиграли новосибирские спортсменки (Арина Суркова, Екатерина Никонова, Анита Грищенко и Дарья Трофимова) - 3.35,20. Вторые питерцы - 3.36,22, третьи москвички - 3.38,36.

В одноимённой мужской эстафете прекрасно проявили себя москвичи (Климент Колесников, Андрей Жилкин, Владимир Дубинин и Владислав Гринёв) - 3.06,71. Питерцы вторые - 3.08,60, новосибирцы третьи - 3.13,36.

В полуфинале на 100 метров на спине порадовал Климент Колесников (00 гр) - 48,63. Это всего на 0,05 секунды медленнее его же мирового рекорда. Завтра в 18.00 второй день чемпионата. Владимир Черевичко