1 мин.

Победа Анжелики Сидорой на чемпионате мира по легкой атлетике в прыжках с шестом - 4,95

Анжелика Сидорова - чемпионка мира по прыжка с шестом 2019 года

Анжелика Сидорова - чемпионка мира по прыжка с шестом 2019 года

На чемпионате мира по легкой атлетике в катарском Дохе уже на третий день наша команда открыла счет золотым медалям. Российская спортсменка Анжелика Сидорова одержала победу в прыжках с шестом, преодолев планку на высоте 4,95 метра, превысив личный рекорд на 4 см.

Да, я называю наших легкоатлетов командой. Мне в отличие от руководителей ИИАФ и ВАДА не в чем обвинять спортсменов, прибывших в Доху из России, и не называть их командой нашей страны.

Соревнование в секторе для шеста получилось прекрасным. Не нравится мне сравнение спортивного турнира с шоу, как это любят делать некачественные журналисты и комментаторы. Спорт — это никакое не шоу, а кое-что получше. Тем более королева спорта легкая атлетика.

Украшением, думаю, всего чемпионата мира останется в нашей памяти дуэль феноменальной Анжелики Сидоровой и прекрасной американки Сэнди Моррис, которая стала серебряным призером с результатом 4,90 метра. У Сэнди личный рекорд, вообще-то 5,00 метров.

Вот представил себе: берет Моррис 4,90 с первой попытки, а следом прыгать мне, а у меня 4,91 личный рекорд, ну сдаюсь, чего тут делать. Но Анжелика Сидорова не таковская, разбегается, как на тренировке, и технично берет эту высоту с первой попытки. Спортсменка со стержнем. Следующий рубеж 4,95 метра Анжелика преодолела с третьей попытки. Победа!

Отметим бронзу действующей олимпийской чемпионки и чемпионки мира Катерины Стефаниди из Греции — 4,85.

Всего доброго.