15 мин.

Королевские проспекты. Топ-20

Ведущий североамериканский сайт, посвященный хоккейным проспектам, Hockeysfuture.com составил двадцатку лучших молодых хоккеистов, находящихся в системе «Лос-Анджелеса» на данный момент.

1 (2-й в рейтинге 2011 года). Тайлер Тоффоли (RW) – 20 лет, 2-й раунд/общий 47-й номер драфта-2010.

Когда «короли» выменяли Джеффа Картера прошедшей весной, то они заполучили тип игрока, в которого в перспективе должен вырасти Тоффоли. Обладатель убойного броска, что по силе, что по точности, Тоффоли – прирожденный снайпер. Голевое чутье нельзя натренировать, с ним можно только родиться.

Тайлер никогда не будет показывать выдающееся катание или без устали отрабатывать в обороне, пусть он и прибавляет с каждым годом в этих аспектах игры. Этот год станет первым, когда форвард всерьез постарается побороться за место в основе «ЛА». И пускай его шансы сейчас весьма малы, зато атаке «Манчестера» он должен прибавить вариативности и остроты. Если все пойдет по плану, то в предстоящем сезоне Тоффоли должен преодолеть в АХЛ отметку в 50 набранных очков.

2 (3). Андрей Локтионов (С/LW) – 22 года, 5 раунд/123 номер драфта-2008.

Локтионов оказался в подвешенном состоянии. Он уже перерос уровень АХЛ, но не может закрепиться в основе «Кингс». И ведь в этом виноват не только он – конкуренция сейчас у «королей» серьезнейшая, особенно на позиции центрфорварда. И в предстоящем сезоне Андрею легче не будет.

«Лос-Анджелес» проповедует агрессивный и жесткий стиль игры. Каждый хоккеист из основного состава может оказать силовое давление на соперника. А вот Локтионову не хватает жесткости. Андрей гораздо лучше действует, когда у него появляется свободное пространство и место для маневра. Сейчас он просто не вписывается в модель игры команды. Без сомнения, Локти способен играть на уровне НХЛ, но вот сможет ли он доказать это в составе «Кингс»?

3 (-). Таннер Пирсон (LW) – 20 лет, 1 раунд/30 номер драфта-2012.

Пирсон отлично подходит под стиль сегодняшней игры «королей». Напористый, трудолюбивый и способный принести пользу на обоих концах площадки. На драфтах в 2010 и 2011 году на него не обратили внимания, но в прошедшем сезоне он совершил настоящий прорыв, набрав в составе «Бэрри» 91 (37+54) очко в 60 матчах (третий в списке бомбардиров ОХЛ). Также он набрал 6 баллов за результативность в 6 матчах за сборную Канады на молодежном ЧМ-2012. 

В лице Пирсона «ЛА» получил то, что так давно искал – талантливого крайнего нападающего с хорошим атакующим потенциалом. Пирсон уже может играть в АХЛ в этом сезоне, что должно ускорить его прогресс. Но уже сейчас Таннер выглядит одним из наиболее готовых проспектов к игре на высшем уровне.  

4 (4). Дерек Форборт (D) – 20 лет, 1 раунд/15 номер драфта-2010.

Следующий сезон обещает быть интересным для Форборта. Дереку пророчат будущее защитника первой/второй пары НХЛ, но в предстоящем году, скорее всего, ему придется смириться с ролью домоседа даже в составе Университета Северной Дакоты. В команду пришел Джордан Шмальц (выбранный «Сент-Луисом» в первом раунде драфта-2012), который должен стать лидером на синей линии. Так что Форборту придется демонстрировать свои лучшие оборонительные качества.

Дерек вполне мог стать доминирующим игроком в составе своей команды. Однако он сам не проявляет должного рвения. Его потенциал все еще велик, однако сейчас кажется, что его зона ответственности сужается. Никто не сомневается, что физически Форборт дорастет до высшей лиги, но вот игрового интеллекта ему может не хватить. 

5 (4). Джейк Маззин (D) – 23 года, подписан в качестве свободного агента в 2010-м.

Маззин дебютировал в НХЛ еще в сезоне-2010/11. Тогда казалось, что вскоре он завоюет твердое место в основе. Но потом выяснилось, что для больших матчей он еще не созрел, в результате чего Джейк был отправлен в АХЛ, где выступает до сих пор. Сейчас, если брать всех защитников «Монархс», Маззин выглядит наиболее готовым к игре на высшем уровне.

В основном составе «Кингс» выступают три ветерана – Уилли Митчелл, Роб Скудери и Мэтт Грин. Если Маззин пробьется в первую команду, то займет место кого-то из них. Но сейчас перетасовывать чемпионский состав нет смысла. Так что нынешний удел Джейка – борьба с Томасом Хики и Дэвисом Дрюиски за роль седьмого защитника. К сожалению, все трое должны пройти через драфт отказов, если клуб попытается отправить их в АХЛ. И вряд ли все они останутся в системе «ЛА» даже до конца тренинг-кэмпа.

6 (6). Линден Вей (RW/C) – 21 год, 4 раунд/96 номер драфта-2009.    

В прошедшем сезоне игра Вея стала приятным сюрпризом. Два года назад Линден доказал в составе «Мэдсин Хэт», что он обладает задатками хорошего бомбардира. Однако в «Манчестере» от игроков требуют отрабатывать в обороне и постоянно прессинговать соперника. Несмотря на болезни роста, Вей серьезно прибавил и стал гораздо более командным игроком. Он завершил сезон в качестве третьего бомбардира команды с 43 (19+24) очками в 74 матчах.

Все идет к тому, что в предстоящем сезоне за ним будут пристально следить тренеры основы. Если его прогресс не остановится, то Линден вполне может дорасти до форварда третьего/четвертого звена. Однако не стыдно помечтать даже о большем. Во всяком случае, не удивляйтесь, если он станет лучшим бомбардиром «Монархс» в этом сезоне. 

7 (10). Ник Шор (C) - 19, 3 раунд/82 номер драфта-2011.

Из всех проспектов «Кингс» Шор стал самым приятным открытием. В прошедшем сезоне он набрал 41 (13+28) очко в 43 матчах за Университет Денвера, став настоящим лидером команды, не чураясь черновой работы, но при этом получив только 16 штрафных минут.

Ник умеет быстро адаптироваться к любой ситуации, здорово играет на вбрасывание, отличается высоким игровым IQ. В предстоящем сезоне он вновь будет выступать за университетскую команду, но на этот раз ему сразу отводится роль примы атаки.

8 (7). Дуайт Кинг (LW) – 23 года, 4 раунд/109 номер драфта-2009. 

Мало кто ожидал прошлым летом, что Кинг не просто пробьется в основу, но и станет заметным игроком в чемпионском составе. Планировалось, что в сезоне-2011/12 Дуайт продолжит оттачивать свое мастерство в АХЛ, но в начале февраля тренерский штаб «Кингс» решил встряхнуть состав. Вместе с Кингом свой шанс получил и Джордан Нолан, а остальное уже история.

14 (5+9) очков в 27 матчах – неплохой результат для необстрелянного новичка. Но всеми красками своего таланта Кинг засиял в плей-офф. Сейчас его место в основе не вызывает сомнения. Но вот в каком звене Дуайт будет играть – это вопрос.

9 (8). Джордан Нолан (RW/C) – 23 года, 7 раунд/186 номер драфта-2009.

Как и Дуайт Кинг, Нолан довольно неожиданно попал в основу в феврале. Хотя на этом сходства заканчиваются. Нолан уступает Кингу в атакующих способностях, зато прекрасно чувствует себе в сдерживающем звене. За 46 матчей он провел 94 силовых приема и участвовал в трех драках.

В АХЛ он показывал аналогичный стиль игры. Несмотря на это немного удивительно, что Джордан смог так быстро адаптироваться к НХЛ. Однако не стоит думать, что он абсолютно бесполезен в атаке – были моменты, которые доказали, что Нолан умеет не только толкаться у бортов. Он должен вырасти в форварда, который набирает 20 очков и 100 минут штрафа за сезон, а также не боится сбросить перчатки – полезный игрок для третьего/четвертого звена.

10 (12). Майкл Мерш (LW) – 19 лет, 4 раунд/110 номер драфта-2011.

Еще один проспект из колледжа, чьи акции возросли. Он постепенно прибавляет во всех аспектах игры и обещает вырасти в неплохого силового форварда. Мерш много работал последние годы над своим катанием. Сейчас он превратился из работоспособного, но неуклюжего парня, в не знающую устали машину, которая готова прессинговать соперника все 60 минут.    

В Университет Висконсина он попеременно играет то в центре, то на фланге, являясь ключевым звеном при игре в меньшинстве и получая некоторое время при розыгрыше большинства. Он уже готов играть среди профессионалов, но пока «короли» не торопятся его забирать, ведь в Висконсине его прогресс идет хорошими темпами и сейчас нет смысла что-то менять.

11 (9). Мартин Джонс (G) – 22 года, подписан в качестве свободного агента в 2008-м.

После удачной первой половины сезона-2010/11 Джонс застолбил за собой звание первого номера «Манчестера» и даже попал на Матч всех звезд АХЛ. Мартин до сих пор играет неплохо, однако его главная беда – нестабильность. Покинувший «Монархс» Джефф Заткофф обошел его в прошедшем сезоне по всем статистическим показателям. Сам Джонс одержал в 41 матче 18 побед, отражал 91,9 процента бросков и пропускал в среднем 2,6 гола за игру.

Без сомнения, Мартин может дорасти до НХЛ. И этот сезон станет крайне важным для него. Заткофф ушел в «Питтсбург», оставив Джонса без должной конкуренции. Есть Жан-Франсуа Берьюб, но он пока не может серьезно побеспокоить Мартина.

12 (11). Кристофер Гибсон (G) – 19 лет, 2 раунд/49 номер драфта-2011.

«Короли» удивили, когда во втором раунде драфта-2011 выбрали вратаря, а не так остро нужного им вингера. Однако в свете приближающегося ухода Джонатана Бернье, это решение выглядит весьма дальновидным. Место первого номера у Джонатана Куика отобрать сейчас не представляется возможным, но кто-то из молодых голкиперов должен стать его бэкапом в скором времени.

К сожалению, Гибсон пока не оправдывает выданных авансов. Пусть в прошедшем сезоне он одержал 27 побед, но остальные статистические показатели слабые: 89,3 процента отраженных бросков, в среднем пропущено 2,97 шайбы за встречу. Шанс пробиться в НХЛ есть, талант тоже, но работы еще очень много. И в первую очередь нужна стабильность.

13 (13). Томас Хики (D) – 23 года, 1 раунд/4 номер драфта-2007.

Хики многое испытал, и сейчас впервые оказался в ситуации, когда может попасть на драфт отказов. Чтобы избежать этой участи, он должен выиграть конкуренцию за место седьмого защитника команды у Маззина и Дрюиски. А «Лос-Анджелес» не в восторге отдать общий 4-й номер драфта-2007 бесплатно.

Хики – это промах? И да, и нет. Вполне резонно ожидать от столько высокого номера драфта, что за пять лет он хотя бы попробует себя в НХЛ, но защитники могут раскрыться довольно поздно, а Хики постоянно демонстрирует пусть медленный, но прогресс. К сожалению, он не избавился от свойства совершать роковые ошибки, что не позволяло «Кингс» привлечь его в основу. Хотя если чему и научил нас пример Славы Войнова, так это тому, что на большей сцене некоторым хоккеистам играть легче. Увы, в составе «ЛА» Хики такого шанса может и не получить.

14 (16). Джордан Уил (С) – 20 лет, 3 раунд/70 номер драфта-2010.

Год за годом Уил показывают отличную статистику в ВХЛ, однако многие недооценивают его игру, ссылаясь на его физическое превосходство. Однако нет смысла спорить с тем, что Уил давно является лучшим форвардом «Реджайны». И прошедший сезон стал только подтверждением этих слов – 41 гол и 75 ассистов в 70 матчах, что помогло команде пробиться в плей-офф впервые с 2008 года.

Теперь Уил может играть в АХЛ и получит шанс посрамить всех скептиков. Он будет включен в состав «Монархс», но вот какую роль ему отведут?.. В худшем случае Джордан еще на год вернется в «Реджайну», чтобы установить несколько командных рекордов. 

15 (15). Николя Делурье (D) – 21 год, 3 раунд/84 номер драфта-2009.

Как много может измениться за год. Прошедший сезон Делурье нужно забыть, как страшный сон. После отличного года в «Гатино» Николя не просто захандрил в АХЛ. Временами он даже не мог пробиться в состав. И это человек, который в плей-офф сезона-2010/11 стал самым результативным игроком обороны Юниорской лиги Квебека. И что мы получили в «Манчестере» - 14 очков в 65 матчах и показатель полезности «минус» 14 (1+13).

По юниорам Делурье выделялся своим катанием, отличным умением играть в пас и видением площадки. При этом он был весьма эффективен в силовой борьбе. Однако в АХЛ ему не хватало умения выбирать позицию и быстро принимать решение. Сейчас оборона «Монархс» притерпит изменения, что открывает перед Делурье новые возможности. Теперь все в руках Николя.

16 (19). Энди Эндреофф (LW/C) - 21 год, 3 раунд/80 номер драфта-2011.

Эндреофф похож на Кайла Клиффорда и Уэйна Симмондса – тип игроков, которых так любит Дин Ломбарди. Силовые, жесткие форварды, которые не обладают высоким атакующим потенциалом, зато готовы крушить все на своем пути. Однако сейчас уроженца Пикеринга, Онтарио сравнивают с бывшим форвардом «Кингс» Шоном Эйври. Пусть Эндреофф и более уравновешен. Неуступчивый, крайне агрессивный и в любой момент готовый сбросить перчатки – Энди может стать любимцем фанатов, если пробьется в основу, что сейчас выглядит вполне реально.

В прошедшем сезоне он набрал 58 (22+36) очков в 57 матчах за «Ошаву», доказав, что «короли» не зря обратили на него свое внимание на драфте-2011. В этом году Эндреофф должен играть за «Манчестер» и играть много.  

17 (-). Томаш Гика (RW) – 19 лет, 6 раунд/171 номер драфта-2012.

В 2011 году Гика пытался зарекомендовать себя в тренинг-кэмпе «Филадельфии», однако так и не смог заключить контракт с «Флайерс» и отправился играть за «Гатино». Теперь скоростной форвард стал частью системы «Кингс». Конечно, ему не хватает физических данных (чаще всего чеха сравнивают с Дэни Бриэром), однако у него золотые руки.

В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром «Гатино», набрав 64 (20+44) очка в 50 матчах, а также отметился показателем полезности «плюс» 14. Сейчас Томаш стремится к тому, чтобы стать звездой в Юниорской лиге Квебека. Если ему удастся справиться с этой задачей, то его акции резко возрастут.

18 (-). Николай Прохоркин (LW/C) – 18 лет, 4 раунд/121 номер драфта-2012.

Неоднозначный выбор, который может принести отличные дивиденды. Однако «короли» не боятся рискнуть во второй половине драфта. Поэтому «Кингс» и выбрали Прохоркина. Молодой россиянин уже провел 15 матчей в КХЛ в составе ЦСКА и уже давно зарекомендовал себя в МХЛ как талантливый нападающий. Свой класс Николай доказал в недавних матчах молодежной суперсерии между сборными России и Канады. 

«Короли» хотят, чтобы Прохоркин сразу же переехал в Северную Америку, да и он сам не против этого. Николай попробует пробиться в состав «Манчестера», но пока более вероятным местом его прописки выглядят «Лондон Найтс» из ОХЛ. Если он быстро привыкнет к маленьким площадкам, то вы увидите его во всей красе. 

19 (18). Брэндон Козун (RW) – 22 года, 6 раунд/179 номер драфта-2009.

Козун все еще может заиграть в НХЛ, однако при нынешней конкуренции сделать это в составе «ЛА» ему будет крайне сложно. Несмотря на скоромные габариты, Козун не боится идти в борьбу, котов прессинговать соперника по всей площадке и демонстрирует завидную самоотдачу. Удивительно, что при столь энергозатратном стиле игры он провел в прошлом сезоне в АХЛ 73 матча.

Иногда его сравнивают с Нэтаном Герби из «Баффало», однако Козун пока не утвердился даже в АХЛ. Его главная проблема – ненужные удаления (29 малыш штрафов). Если Брэндон научиться контролировать свои эмоции, то его талант от этого только выиграет.

20 (14). Михаэль Шумахер (LW) – 19 лет, 7 раунд/200 номер драфта-2011.

Шведский великан быстро зарекомендовал себя с лучшей стороны в ОХЛ. Стоит признать, что его стиль игры отлично подошел для Северной Америки – пробивной, настырный и совсем не такой техничный, как многие выходцы из шведского чемпионата. В прошедшем сезоне в составе «Су-Сент Мери» он забросил 26 шайб и в общей сложности набрал 50 очков в 65 матчах. В этом сезоне он останется в Юниорской лиге Квебека, чтобы улучшить эти показатели.

Шумахеру все еще нужно научиться лучше использовать свои габариты. Пока он прибавил в оборонительных действиях, однако работы еще очень много. Если он сможет справиться со всеми проблемами, то способен дорасти до НХЛ.

Материалы по теме:

Тренинг-кэмп новчиков-2012. Плюсы и минусы

Королевские проспекты. ОХЛ

Королевские проспекты. Сезон-2011/12

Королевские рекруты. Набор-2012

Королевские рекруты. Набор-2011