7 мин.

Королевские проспекты. Сезон ОХЛ-2011/12

Бывший автор сайта Hockey’s Future, а ныне ведущий собственного блога, посвященного Хоккейной лиге Онтарио (ОХЛ), Брок Оттен оценил выступление в прошедшем сезоне игроков из этой лиги, которые находятся в системе «Лос-Анджелес Кингс».

Тайлер Тоффоли – 20 лет, «Оттава 67», 65 матчей, 100 (52+48) очков, 22 минуты штрафа, показатель полезности «плюс» 31. В плей-офф 18 игр, 18 (11+7) очков, 21 штрафная минута и «минус» 4.

Его статистика немного ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Но все равно Тайлер провел отличный сезон. И в этом году в его игре был заметен большой прогресс.

Тоффоли много работал над своим катанием, выносливостью. Он все еще не выделяется скоростными данными, но его рывок стал гораздо лучше, что позволяет форварду создать себе момент для броска. Также Тайлер прибавил в оборонительных действиях, стал агрессивнее прессинговать соперника, намного лучше бороться у бортов. Без сомнения, это положительно сказалось на его игре.

Никуда не делись и его положительные качества. В первую очередь, я говорю о прекрасном броске. Особенно опасен его кистевой бросок. Тоффоли нужно минимум места и пространства, чтобы поразить ворота соперника. Также в этом сезоне Тайлер стал больше играть на партнеров, чаще делиться шайбой.

Уверен, что форвард готов сделать шаг вперед. Он обязан начать следующий сезон в «Манчестере». Более того, Тоффоли должен попасть в топ-6 и получить время при розыгрыше большинства. Если все так и произойдет, то он вполне может забить голов 25.

Энди Эндреофф – 21 год, «Ошава», 57 матчей, 58 (22+36) очков, 88 минут штрафа, показатель полезности «плюс» 1. В плей-офф 6 игр, 4 (1+3) очка, 4 штрафных минуты и «минус» 6.

Честно говоря, несмотря на все положительные отзывы, я немного разочарован его игрой. «Ошава» провела неважный сезон, и одной из главных причин неудач стала неуверенная игра «ветеранов». А Эндреофф входит в их число.

Думаю, что сезон-2010/11 он провел стабильнее. Мне кажется, что он потерял мотивацию, так как не горел желанием выступать в ОХЛ еще один год. А его физические данные, катание и техника должны были позволить забить больше 22 голов серди юниоров.  Когда Энди в порядке, то это отличный разностаронний центрфорвард, который может быть эффективен на обоих концах площадки. Обладатель его данных и задатков вполне может вырасти в очень полезного форварда третьего звена НХЛ.

Так что в этом году он точно будет играть в «Манчестере». Надеюсь, что у него все получится, а в таком случае от него можно ждать очков 40 (20+20). Более того, если кто-то из игроков «Кингс» получит травму, то я не удивлюсь, если Эндреофф получит свой шанс в основе. Во всяком случае, физически он к этому готов. Да и настолько же трудолюбивых и умелых при игре в обороне форвардов в «Монархс» нет.

Михаэль Шумахер – 18 лет, «Су-Сент Мери», 65 матчей, 50 (26+24) очков, 41 минута штрафа, показатель полезности «минус» 11.

Шумахер – очень интересный проспект. Приятно, что первый же сезон в Северной Америке ему удался. Настоящий здоровяк, который не обделен голевым чутьем. Хотя стиль его игра весьма прост – продавить соперника и мчаться вперед. Он прекрасно понимает свою роль – закрывать обзор голкиперу, толкаться на пятаке, подставлять клюшку под бросок, играть на добивание. Остальные аспекты его игры (катание, игра в пас, техника, позиционная оборона) находятся на весьма посредственном уровне, хотя у него еще есть время, чтобы их улучшить.

Я буду с большим интересом следить за ним в предстоящем сезоне, так как он снова будет выступать за «Су-Сент Мери» и должен получить больше игрового времени. Не знаю, добьются ли «Грейхаундс» прогресса, но Михаэль обязан прибавлять. Надеюсь, он сможет приблизиться к показателю очко за игру.

Таннер Пирсон – 19 лет, «Бэрри», 60 матчей, 91 (37+54) очко, 37 минут штрафа, показатель полезности «плюс» 21.

Думаю, что все уже знакомы с историей Пирсона. От игрока, которым не интересовались даже в ОХЛ, до выбора в первом раунде драфта НХЛ. И я уверен, что «Кингс» сделали верный выбор.

В этом году Пирсон был просто великолепен. И пусть он провел не очень стабильный сезон, но его прогресс нельзя не заметить. Во второй половине сезона Таннер был не так результативен, зато прибавил в мощи и оборонительных действиях.

Но больше всего Пирсона выделяется своим игровым интеллектом. Он всегда способен найти партнера точной передачей и выбрать оптимальный вариант для развития атаки. И как бы ни был хорош его бросок, но именно задатки плеймейкера являются главным козырем форварда.

Честно говоря, я ожидаю скорого дебюта Персона в НХЛ. Считаю, что он самый готовый среди всех проспектов «Кингс» к игре на высшем уровне. Даже превосходит Тайлера Тоффоли (хотя уступает тому по потенциалу). И я буду шокирован, если «короли» вернут его в ОХЛ. Уверен, Таннер сможет принести пользу «Манчестеру» и набрать очков 50 (25+25).  

Колин Миллер – 19 лет, «Су-Сент Мери», 54 матча, 28 (8+20) очков, 79 минут штрафа, показатель полезности «плюс» 9.

Мне очень понравился Миллер, когда защитник дебютировал в ОХЛ в сезоне-2010/11. И я думал, что он имел неплохие шансы быть выбранным в поздних раундах прошлогоднего драфта. Однако этого не случилось, хотя Миллер продемонстрировал, что является надежным игроком обороны и стал заметным игроком в «Су-Сент Мери». С другой стороны, Колин не выделялся ни в одном компоненте игры, именно поэтому, наверное, на него и не обратили внимание скауты.

В прошедшем сезоне Миллер прибавил во многих аспектах. Он стал намного чаще, а главное полезнее подключаться в атаку. Ему даже доверили роль в первой бригаде большинства. В обороне он стал играть гораздо жестче и агрессивнее. Ему удалось заработать показатель полезности «плюс» 9 в составе худшей команды лиги (этим можно гордиться).

В предстоящем сезоне Миллер может играть и в АХЛ и в ОХЛ. Однако в «Манчестере» хватает сильных защитников, поэтому, считаю, Миллеру было бы лучше еще на год задержаться в ОХЛ. Здесь он сможет еще прибавить, добавить уверенности в собственных силах. Если он вернется в «Су», то я буду ждать от него очков 35. К тому же он может стать новым капитаном команды.

Ник Иберт – 18 лет, «Уиндзор», 66 матчей, 39 (6+33) очков, 58 минут штрафа, показатель полезности «минус» 2. В плей-офф 4 игры, 2 (0+2) очка, 8 минут штрафа и «минус» 3.

Честно, я жду прорыва от Иберта в предстоящем сезоне. В прошлом году на него взвалили слишком большую ответственность – заменить великолепного Райана Эллиса. К сожалению, хоть и ожидаемо, Ник не справился с этой ролью.

Оставшись без Эллиса Иберт долго не мог приноровиться новым партнерам, он испытывал проблемы и в обороне и в атаке. Естественно, Ник не смог приблизиться к тому уровню игры, который он продемонстрировал в сезоне-2010/11.

Иберт зачастую передерживал шайбу, выбирал неверное направление атаки. Это можно объяснить тем, что он пытался взять на себя роль лидера команды, однако морально не был готов к этому. В результате, Ник не достиг успеха в атаке, часто терял позицию и не успевал вернуться в оборону.

В предстоящем сезоне ему нужно выйти на былой уровень. Его новым партнером должен стать Патрик Силофф, и их связка выглядит весьма перспективной, ведь новичок «Уиндзора» очень качественно исполняет свои прямые обязанности, что должно немного развязать руки Иберту. Если Ник сможет справиться с давлением и другими психологическими проблемами, то он вновь будет способен набрать очков 50 с хорошим показателем полезности.

Советуем почитать:

Тренинг-кэмп новчиков-2012. Плюсы и минусы

Королевские проспекты. Сезон-2011/12

Королевские рекруты. Набор-2012

Королевские рекруты. Набор-2011