3 мин.

ЦСКА снова лучший российский клуб в Европе

Об особой роли армейцев в российском футболе. 

Наверное, правильно будет начать этот текст со слов благодарности. Спасибо Виктору Гончаренко и его команде за 75 минут надежды, 36 минут будоражащего предчувствия и 25 минут ожидания чуда. Пусть итоговый счет не вводит никого в заблуждение, в День космонавтики армейцы были на высоте.

Так уж повелось в последнее время, что судьба не потчевает ЦСКА удачным жребием в еврокубках. Клуб скромно ютится в одной турнирной таблице с огромными возмутителями спокойствия на европейской футбольной арене. Занимает позицию – «мы постараемся и сделаем все возможное». Без больших денег, красноречивого тренера в дорогом костюме и с Помазуном на скамейке, не в обиду Илье. Противостояние с «Арсеналом» стало концентрированным проявлением такой закономерности, а последний матч выражением главного преимущества ЦСКА – они умеют выжимать максимум из того, чем распоряжаются. Как стиральная машинка с автоматическим отжимом.

 

Спустя неделю увядшие фланги обороны армейцев в Лондоне, расцвели в Москве. Константин Кучаев,  казавшийся просто беспомощным в прошлом матче, уверенно и без устали гонял оборону пушкарей. Кирилл Набабкин выдал, наверное, свой лучший перфоманс в атаке за последние лет пять. Защитник поучаствовал в первом голе и организовал второй, став лучшим игроком в составе ЦСКА.

Невероятно хорошо справился в  центре поля Кристиян Бистрович. Молодой хорват не по годам уверенно отыграл в первом своем матче в основном составе. Полузащитник стал лучшим среди армейцев по количеству отборов (5), и просто выключил из игры Джека Уилшера. А своим дальним ударом изрядно потрепал нервы фанатам лондонцев.

Федор Чалов был тоже в полном порядке. Как всегда круто выглядел Головин.

Четверо из перечисленных – младше 22 лет. Они выжгли поле в четвертьфинале ЛЕ против английского гранда и не стушевались  перед авторитетом звездных соперников. Много ли таких команд в Европе, а тем более в России? Заслуга Виктора Гончаренко в этом случае просто очевидна.

В ситуации же с первым пропущенным мячом списывать все на усталость неправильно. Провалился центр обороны, защитники не разобрались, следовать ли за Уэлбеком  или делать искусственный офсайд и застряли в полупозиции. Англичанин был беспощаден – он приговорил интригу матча, а вместе с ней и все надежды ЦСКА, став уже вторым палачом чудес на футбольном поле за неделю, после Майкла Оливера, разумеется.

Три последних дня в европейском футболе отразили всю его суть – в нем есть место чему-то по-настоящему  удивительному, но место это очень тесно и доступно не всем. Зато команды, которые так рвутся его занять, получают, может быть даже больше, чем победители – любовь футбольных фанатов. ЦСКА сделал все, что мог в борьбе за победу, но уступил, как и Ювентус. В концовке, обидно и по делу. Однако уже сама возможность поставить в один ряд армейцев с великим итальянским клубом вызывает гордость за команду Гончаренко.

С далекого 2005 года ЦСКА всеми силами избавляет российские клубы от ореола безнадежности в Европе. С переменным успехом, с громкими провалами и великими победами. Уверенно армейцы идут своим путем, старясь не обращать внимания на обстоятельства и сложности, выжимая из себя максимум. За эту роль и этот путь огромное им спасибо! Парни из ЦСКА, вы – молодцы!

Фото: twitter.com/PFC_CSKAhttps://pfc-cska.com/ Беликов. А