«Торпедо»: ни строчки, ни вздоха

После четвертого тура «Торпедо» по-прежнему в зоне вылета. Все руководящие лица хранят молчание.

Стартовый состав

Состав на матч с «Химками», пресс-служба «Торпедо»

После относительного успеха в матче с «Крыльями Советов» защитная группа не претерпела никаких изменений, а вот атакующая четверка радикально изменилась: в старте появился Хожимат Эркинов, а единственным нападающим стал Игорь Лебеденко.

Ход игры

Начало игры стало традиционным для автозаводского клуба в РПЛ: соперник прижимает к воротам, вызывает панику и неразбериху. На 15-й минуте единственный нападающий «Химок» Руденко был один в штрафной и без помех добил мяч в ворота. После этого подмосковная команда словно успокоилась и дала играть «Торпедо». В результате Караев умно подставился в штрафной и заработал пенальти — 1:1 (Померко).

До конца первого тайма в прошлом автозаводский клуб имел полумоменты и моменты, но Лантратов выглядел уверенно. Сразу после перерыва «Химки» немного нажали (видимо, на эмоциях Юрана), но буквально через несколько минут игра снова вернулась под контроль «Торпедо». Но на 60 минуте началась массовая кампания по заменам с обеих сторон, по итогам которой торпедовцы просто провалились: с интервалом в четыре минуты Александр Долгов забил два мяча. После чего «Химки» привычно окуклились на своей трети поля и последние 20 минут игры были лишены всякого смысла.

Итоги игры

Игра «Торпедо» обрела контуры, но промежуточно они неудовлетворительные. Из немногих положительных моментов стоит отметить:

Давид Караев хорошо играет в штрафной площади соперника

Александр Рязанцев хорошо ведет игру: и открывается под партнеров, и отдает мячи

Максим Турищев имеет голевые моменты

Равиль Нетфуллин может надежно сыграть на любой позиции

Игорь Смольников уверенно играет справа

Все остальное скорее плохо:

Сдвоенная группа опорников Померко–Енин не справляется с центральной ролью в команде. Они позволяют быстро перемещаться в центре поля и слабо двигают мяч.

Хожимат Эркинов и Богдан Рейхмен пока сыроваты для РПЛ, хотя потенциал у обоих есть. Эркинов показал скорость, но очевидно ему хватает спортивной наглости. Также он довольно слабо бьет по воротам, и ему стоит ориентироваться на последний пас.

Игра в обороне еще доведет до проблем с сердцем не одного болельщика команды. Кажется, нормальным решением будет асимметрия в защите, когда Артем Самсонов будет исполнять обязанности классического левого защитника до наступления эпохи Кафу, то есть без активной игры в атаке.

Глубины состава просто нет. Некоторые игроки, блиставшие в лучшей лиге мира, на полях сражений с «Химками» выглядят тяжелым грузом.