4 мин.

Ни чемпов, ни хайпа. Что будет с UFC без российских бойцов?

«Без перерыва работаем над тем, чтобы сохранить в ростере российских бойцов. Понимаю, что в сложившейся ситуации профессиональное и личное отходит на второй план, но я продолжу делать шоу. Это дело моей жизни», — в интервью The Underground президент UFC Дэйна Уайт заявил, что промоушен не дисквалифицирует россиян. 

С другой стороны, Telesport выдал инсайд об отмене боя между Александром Волковым и Томом Аспиналлом, который планировался на UFC Fight Night 204. На лондонский ивент наметили поединок Шамиля Абдурахимова против Сергея Павловича, но встреча российских атлетов также оказалась под вопросом. Возможен исход, когда спортсмены с русским паспортом больше не выступят в Европе и США. 

ФИФА уже исключила сборную России и российские клубы от участия в матчах национальных команд и еврокубках. А что, если UFC останется без бойцов from Russia? 

Каждая весовая категория останется без топовых бойцов

Наилегчайший вес — второе место рейтинга занимает уроженец Дагестана Аскар Аскаров. Чемпион легчайшей категории Алджамейн Стерлинг в шаге от потери титула в поединке с сибиряком и временным чемпом Петром Яном. Легкий дивизион лишится махачкалинца Ислама Махачева, чья серия побед дошла до 10 боев. Полутяжеловесы вздохнут без «ахматовца» Магомеда Анкалаева, а тяжи потеряют москвича Александра Волкова.

Непонятно, что происходит с карьерой Забита Магомедшарипова, но менеджер бойца Али Абдель-Азиз объявил о возможном возвращении полулегковеса. В оставшихся категориях числятся топовые россияне, которые владеют вторым паспортом. Например, в полусреднем весе чеченский швед Хамзат Чимаев, в среднем дагестанский француз Нассурдин Имавов, у женщин чемпионка наилегчайшей категории Валентина Шевченко с тройным гражданством. 

UFC — не только про спорт. Что с медийкой?

Потерять одну строчку в рейтинге — не так уж и страшно для титана смешанных единоборств вроде UFC. Тот же Забит, когда поставил выступления на паузу, не убил полулегкий дивизион. В фазервейте остались Брайан Ортега и Макс Волкановски, которым дали должность наставников на The Ultimate Fighter. Там же веселые хайпожоры вроде Макса Хэллоуйэя, Илии Топурии и Гиги Чикадзе. Но, допустим, Петр Ян покинул легчайший вес…Что ожидать без противостояния со Стерлингом? 

Легковесы, с приходом Конора Макгрегора, ни дня не провели без внимания, но бойцы не молодеют — Тони Фергюсону 38 лет, Дос Аньос тоже 1984-го года рождения, а Дастин Порье близок к завершению карьеры. Протеже Хабиба Махачев и Арман Царукян не разбавят обстановку? В полутяжелах Анкалаев провел одно из самых забавных противостояний дивизиона за последние годы, когда подрался с Иоаном Куцелабой. В тяжах Волков жаждет реванша с Дерриком Льюисом. 

Самый ужасный вариант для бойцов из России — увольнение и прозябание 

В футболе, например, легионеры покидают РПЛ по личным причинам. Понятно, что тренер Маркус Гисдоль остался бы в московском «Локомотиве», если бы не санкции для России со стороны мирового сообщества. ATP и WTA допустят россиян как нейтральных спортсменов — представление без флага и названия страны. Грозненский промоушен АСА оставили трое польских бойцов из-за военных действий на Украине. Хоть и малый, но все-таки представляется шанс увольнения россиян из UFC. 

В случае ухода из UFC по политическим причинам, бойцы из России не закрепятся в остальных американских лигах вроде Bellator или PFL. Остается либо родина, либо Азия. Дома функционируют AMC Fight Nights, ACA, RCC — три промоушена, которые потянут по деньгам топов вроде Петра Яна или Александра Волкова. На востоке работают One Championship, Brave FC, Rizin. Атлеты не останутся без работы, зато страна забудет, только приблизившись, про статус лучшей ММА-школы. Уровень екатеринбургских побоищ не сравнится с Лас-Вегасом.