3 мин.

28 сентября пройдёт квалификационный матч Евро-2018 между женскими сборными России и Португалии по гандболу

Впервые с 1980 года олимпийские чемпионки по гандболу играют в Москве. Сборная России под руководством Евгения Трефилова принимает сборную Португалии.

Р

Перед встречей команда России провела сборы в Новогорске. Был проведён матч с представителями Кореи.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной отметил:

"На мой взгляд, подготовительный сбор прошёл нормально, хотя и проблемы тоже есть. Мы понимаем, кто у нас игроки основного состава, а вот чётко вторые номера пока не проглядываются. В то же время проявили себя несколько игроков 1996, 1998 годов рождения, которых и дальше необходимо привлекать в сборную России и «натаскивать» с перспективой на будущее. Не считаю ли я, что поражение от Кореи повлияет на эмоциональный фон перед матчем с Португалией? Не думаю, что это скажется. В какой-то степени даже хорошо, что сегодня проиграли, это значит, нам есть, о чём говорить и есть, над чем работать".

Самым результативным игроком в матче с Республикой Корея в составе сборной России стала Ксения Макеева, которая забросила пять мячей. Также была заметной на площадке Дарья Дмитриева, она стала автором трёх голов.

Игрой 25 сентября сборная России завершила серию контрольных матчей, но подготовка продолжается. Тренерский штаб определился с тем, кто на данном этапе покинет сбор в Новогорске, а кто продолжит подготовку к отборочным матчам Евро-2018. Ожидается, что завтра, 26 сентября, будет опубликован состав сборной России на матч против команды Португалии.

 

Y

Сергей Шишкарёв, президент Федерации гандбола России:

"Откровенно говоря, я не думаю, что отборочный турнир чемпионата Европы-2018 получится для нас сложным. Хотя, конечно, никакой расслабленности в матчах не должно быть, да Евгений Васильевич и его тренерский штаб и не допустят этого. Главным для нас будет определить основной состав и сыграться перед чемпионатом мира, который начнётся в Германии уже через два с небольшим месяца. На сборе тренерский штаб задействовал большое количество гандболисток, в том числе молодых игроков, которые пока не выступали за сборную России, но хотят проявить себя. Мы надеемся, что к чемпионату мира поправятся некоторые основные игроки и ожидаем, что конкуренция за место в составе будет высокая. На чемпионате мира мы будем ставить задачу бороться за медали. Да, у нас команда обновилась, в составе пока только четыре олимпийские чемпионки Рио из шестнадцати. Но брать паузу в достижении результатов, говорить, что у нас новая команда, мы не собираемся. Тем более, что на чемпионатах мира сборная России уже достаточно давно не попадала в призёры. Если говорить о квалификации чемпионата Европы, то результат для нас будет важен, ближайшие игры с Португалией и Австрией позволят сузить круг претендентов на попадание в состав на чемпионат мира. Для нас важно, что игру с Португалией в ближайший четверг мы проводим в Москве. Это будет первый матч олимпийской сборной России, пусть и обновлённой, в столице. Ожидаем большого спортивного праздника, аншлага на трибунах, этот матч должен стать подарком для всех поклонников гандбола в Москве, которые так болели за нашу команду в прошлом году, наблюдая трансляции из Бразилии".

 

Н

 

Встреча состоится 28 сентября 2017 года в московском дворце спорта «Динамо» (улица Островная, дом 7). В 19:00 начнётся специальная развлекательная программа для зрителей. Начало матча в 19:30 по московскому времени. В день матча от станции метро «Крылатское» до дворца спорта «Динамо» будут курсировать бесплатные шаттлы для болельщиков.

Все билеты - на Кассир.ру https://msk.kassir.ru/frame/event/70307?key=b7608439-.. 

VIP-билеты https://getticket.ru/events/dinamo-v-krylatskom/russi..