8 мин.

Крылатый футбол. Пролетая над Европой

Пока несносные бакланы тревожат крышу стадиона «Санкт-Петербург», мы предлагаем Вам полетать над футбольной Европой и посмотреть, какие клубы так или иначе были связаны с птицами.

Птицы вдохновляли и продолжают вдохновлять множество футбольных клубов по всей Европе. От лазурных голубей до певчих дроздов – представляем Вашему вниманию обзор европейских команд, имеющих своих пернатых друзей. Ну что, полетели?

Аист

клубы: «Ден Хааг» (Нидерланды).

Аист является символом города Гаага с середины второго тысячелетия, потому появление этой птицы на эмблеме местного футбольного клуба – не сюрприз.

Ворон

клубы: ФК «Кошице» (Словакия).

Воронами команду из Кошице прозвали за то, что стаи этих птиц часто кружат над городом, особенно много их можно было увидеть в парках. Этот никнейм клуба часто вспоминается во время крупнейшего дерби восточной Словакии, когда ФК «Кошице» играет матчи с «Татраном» из соседнего города Прешов (в свою очередь известных как «Кони»).

Голубь

клубы: «Апеп», Пицилия (Кипр), «Омония», Арадипу (Кипр)

Символ мира – голубь – занимает место на эмблеме сборной Кипра по футболу, но также имеет значение и для кипрских клубов. На эмблеме ФК «Апеп», к примеру, голубь несет конверт, поэтому эту команду зовут «почтовые голуби».

Голубь синий

клубы: «Спартак», Суботица (Сербия).

Своё прозвище клуб получил в честь экипировки - сочетание синего и серого цветов напоминало оперение довольно распространенного в Сербии синего голубя. Местным фанатам понравилось подобное сравнение, ведь подобно птице их команда должна была воспарить в футбольные небеса!.. Сейчас «Спартак» из Суботицы играет в сине-белой полосатой форме, однако синего голубя можно увидеть на эмблеме клуба, а также на флагах клубных ультрас на северной трибуне домашнего стадиона.

Дрозд странствующий

клубы: «Бристоль Сити» (Англия), ФК «Ньютаун» (Уэльс).

Английскую команду из Бристоля прозвали «дроздами», поскольку их красно-белая форма походила на оперение этих ярких птичек, которые весьма распространенны на Туманном Альбионе.

Дрозд певчий

клубы: «Вест-Бромвич Альбион» (Англия)

Сейчас у этой команды другая кличка, однако, изначально футболисты «Вест-Брома» были известны как «певчие дрозды», поскольку эти птички в изобилии гнездились вокруг их домашней арены «Хоторнс».

Дятел

клубы: «Асколи» (Италия)

По одной легенде, комунна Асколи-Пичено была основана сабинянами, которые шли за дятлом из центральной Италии на запад. Согласно другой версии, племя пиценов в качестве тотема имело именно дятла. В любом случае, свой клуб фанаты «Асколи» называют «Il Picchio», что переводится с итальянского как «дятел».

Канарейка

клубы: ФК «Копер» (Словения), «Нант» (Франция), «Фенербахче», Стамбул (Турция), «Сент-Трёйден» (Бельгия), «Лиллестрём» (Норвегия), «Модена» (Италия), «Норвич Сити» (Англия), «Ботев», Пловдив (Болгария).

Обычно кличка «канарейки» закрепляется за клубами, играющими в жёлтом. Хотя эти птицы имеют совершенно разнообразный окрас. «Фенербахче», возможно, отмечая этот факт, зовется именно жёлтыми канарейками. Роттердамская «Спарта» выступает в красно-белом, однако этот клуб также тесно связан с этими пернатыми. Один фанат этого клуба прославился благодаря тому, что на каждый матч приносил клетку с канарейкой.

Ласточка

клубы: ФК «Брешия» (Италия)

В Италии футболистов клуба «Брешия» называют ласточками (от итал. – Rodinelle), поскольку на их футболках всегда расположены V-образные полосы.

Лебедь

клубы: ХБ «Кёге» (Дания), «Суонси Сити» (Уэльс)

Валлийский «Суонси» был единственным «лебединым» клубом Европы, пока в 2009 в Дании не был основан ХБ «Кёге» (в результате слияния команд «Херфёльге» и «Кёге»). По словам маркетинг-директора клуба Бриана Ромма, создателя логотипа нового клуба, он выбрал лебедя по трем причинам. Во-первых, лебедь является скандинавским символом защиты окружающей среды, во-вторых, клуб имеет амбиции превратиться из «гадкого утенка» датского футбола в прекрасного лебедя, как в сказке Андерсена, а в-третьих, официальной главной птицей Дании является именно лебедь.

Лебедь Сирил, талисман команды «Суонси Сити»

Лебедь Сирил, талисман команды «Суонси Сити»

Орёл

клубы: «Бешикташ», Стамбул (Турция), «Кристал Пэлас», Лондон (Англия), «Айнтрахт», Франкфурт (Германия), «Арджеш», Питешти (Румыния), «Бананц» Ереван (Армения), «Милсами», Орхей (Молдавия), «Ференцварош», Будапешт (Венгрия), «Гоу Эхэд Иглс», Девентер, «Витесс», Арнем (все - Нидерланды), «Триглав», Крань (Словения), ФК «Нит» (Уэльс), ФК «Ницца» (Франция), «Пирин», Благоевград, «Лудогорец», Разград (оба - Болгария), «Бенфика» (Португалия), «Лацио», ФК «Палермо» (оба - Италия).

Орла можно смело назвать самой популярной футбольной птицей в Европе. Некоторые «орлиные» клубы также имеют традицию выпускать своих талисманов в полет перед домашними играми. Орлицу «Лацио» зовут Олимпия, в Лиссабоне над «Эштадиу да Луш» парит Витория, а во Франкфурте фанаты «Айнтрахта» почитают Аттилу. В 90-ые годы тренер «Айнтрахта» Клаус Топпмёллер брал орла в раздевалку, дабы тот вдохновлял игроков перед матчами.

Павлин

клубы: «Хибернианс», Паола (Мальта)

На эмблеме клуба из мальтийского местечка Паола красуется грациозный павлин, он же расположен и на гербе города. Когда-то английскую команду «Лидс Юнайтед» тоже звали павлинами, поскольку какое-то время те играли рядом с пабом под названием «Старый павлин».

Петух

клубы: «Брэдфорд Сити» (Англия), «Денизлиспор» (Турция), «Тоттенхем Хотспур» (Англия).

Добавка «Hotspur» (с английского дословно «горячая шпора») к имени футбольного клуба «Тоттенхем» появилась в честь Гарри Горячей Шпоры, средневекового английского дворянина. Тот был известен своими ездовыми шпорами и петушиными боями, а также тем, что появился в качестве персонажа в исторической хронике Шекспира «Генри IV». За командой закрепилось прозвище «шпоры», а петух занимает свое место на эмблеме клуба.

Эмблема турецкого «Денизлиспора» также известна своим петухом, потому и клуб получил прозвище «Петухи». Английский «Брэдфорд Сити» на родине называют «бентамками», поскольку эти птицы славятся своей агрессивностью.

Попугай

клубы: «Эспаньол» (Испания)

Происхождение никнейма «Попугаи» этого испанского клуба точно неизвестно. По одной теории, попугаи водились около их бывшего домашнего стадиона «Саррия» и фанаты перед домашними играми их подкармливали. Другая теория гласит, что в двадцатые годы каталонский художник Валенти Кастанис, назвал болельщиков «Эспаньола» четырьмя черными кошками, подразумевая, насколько мало фанатов у этого клуба по сравнению с их соседом – «Барселоной». Популярный мульт-персонаж Кот Феликс на каталанском был известен как «Gat Perequito», что переводится как «кот-попугай». Так начали звать фанатов клуба, а про котов в кличке постепенно забыли.

Сиалия (она же лазурная птица)

клубы: «Кардифф Сити» (Уэльс).

Нужно заметить, что сиалии не водятся в Южном Уэльсе, а прозвище клуба пошло от лазурного цвета формы и ласточки такого же оттенка на эмблеме клуба.

Сова

клубы: «Шеффилд Уэнсдей» (Англия), «Истанбул Башакшехир» (Турция).

Стадион «Уэнсдей» до 1914 года носил название «Owlerton» (от английского «owl» – сова), от чего и пошло прозвище. Относительно молодой турецкий клуб из Стамбула в своих кругах зовется «Серыми Совами».

Самой известной футбольной совой считается филин, прервавший матч квалификации Евро-2008 между Финлядией и Бельгией. Птица сначала кружила над полем, а затем долго не слезала с перекладины ворот. 

Сорока

клубы: «Ньюкасл Юнайтед» (Англия), «Ноттс Каунти» (Англия).

Кличку «сороки», что интересно, имеют только английские клубы. На форме «Ньюкасла» и «Ноттс Каунти» всегда расположены черно-белые полосы.

Сокол

клубы: «Сокол» (Саратов, Россия), ФК «Газиантепспор» (Турция), «Спартак» (Варна, Болгария), «Валюр» (Рейкъявик, Исландия).

Среди соколов Европы хочется особенно выделить клуб из Рейкъявика, «Valur» в переводе с исландского и означает «сокол». Клуб был основан в 1911 году и название такое получил совершенно неожиданно. Местные мальчишки решали, как назвать их новый футбольный клуб, и вдруг в небе появился сокол – в честь него и назвали команду.

 

Стриж

клубы: «Данганнон Свифтс» (Северная Ирландия)

С момента основания в 1949 году этот североирландский клуб имеет в своем названии птичий след (англ. Swift – стриж), эта птица расположена и на эмблеме.

Утка

клубы: «Баллинамаллард Юнайтед» (Северная Ирландия)

«Mallard» c ирландского переводится как «утка-кряква», поэтому эта птица и появилась на эмблеме данного североирландского клуба. Хотя если перевести название города полностью, получится «бродячее проклятье», что с уткой ничего общего не имеет.

Чайка

клубы: «Брайтон-энд-Хоув Альбион» (Англия), ФК «Хёугесунн» (Норвегия), «Викингур» (Гота, Фарерские острова)

«Брайтон» и «Хёугесунн» известны в своих чемпионатах как «чайки». Клуб с Фарерских островов же имеет прозвище «юные чайки». Команда образовалась в результате слияния двух других - «Лейрвик» и «Гота». Последнюю, в свое время, называли так.

Эти птицы косвенно связаны и с голландским «Фейенордом», в музее этого клуба находится чайка. 15 ноября 1970 года вратарь Эдди Трейтел случайно убил её, вынося мяч с линии ворот.