5 мин.

ТОП - 10 лучших футбольных дерби в мире

Ни одной другой игре не уделяется такое внимание, как дерби. Это выше простых футбольных матчей, это проблемы, когда на карту ставятся гордость клуба и его фанатов.

Взгляните на несколько наиболее значимых и жестких дерби в футбольном мире.

1. Derby della Madonnina (Milan Derby)

Миланское является самым большим в Италии. Оно проводится между конкурентами из одного города, AC Milan и Inter Milan. Оба клуба называют стадион "Сан-Сиро" своим домом, и каждый из них хочет доказать, что является лучшей командой на этом поле.

Истоки этого дерби можно проследить в социальном разрыве между болельщиками. Интер Милан, имел репутацию команды, привлекательной для буржуазии, в то же время «АС Милан" привлекал рабочий класс.

2.Der Klassiker

В нем встречаются две самые успешные команды Германии, Бавария из Мюнхена и Боруссия из Дортмунда. Это соперничество усилилось в 90-е, когда «Дортмунд» стал известен, выиграв подряд титулы Бундеслиги. В сезоне 1995/96 гг. клуб «Бавария» занял второе место.

В 2010-х годах эта вражда достигла новых высот, поскольку два клуба постоянно претендовали на титул чемпиона Бундеслиги.

3. El Derbi Madrileo (Madrid Derby)

Эль Дерби Мадриленьо, в котором соревнуются городские соперники Реал Мадрид и Атлетико, является именно тем матчем в Ла Лиге, которого все ждут с нетерпением. «Реал» чаще добивался больших побед в лиге. Тем не менее, «Атлетико» был более успешным в Лиге Европы.

В 2019 году эти клубы впервые сыграли друг против друга в США. Этот матч стал самым результативным в истории дерби. Итоговый счет 7: 3 в пользу «Атлетико Мадрид».

4.The Superclsico

Superclsico - одно из самых интенсивных дерби в мире. С 1913 года две популярные аргентинские команды борются за звание лучшего клуба Буэно-Айреса. Среди фанатов есть некоторое социальное разделение, поскольку «Бока Хуниорс» имеет репутацию сторонников из рабочего класса, в то время как фанаты «Ривер Плейт», как правило, происходят из высшего класса.

Эти клубы часто встречаются на Кубке Либертадорес. В течение 2010-х Ривер Плейт пять раз устранял Boca Juniors. В 2015 году болельщики "Бока" атаковали некоторых игроков "Ривер Плейт" перцовым аэрозолем. Это показывает, что соперничество между этими клубами - серьезный бизнес.

5.El Clsico

Эль-Класико, наверное, самое захватывающее в футбольном мире. Он оспаривается двумя грандами испанского футбола – мадридским "Реалом» и "Барселоной". За игрой следят миллионы фанатов во всем мире, так как оба клуба имеют огромную глобальную фан-базу.

Многие легенды футбола представляли эти клубы, например, Криштиану Роналду, Лионель Месси, Роналдиньо и Луис Фигу. Эти звезды, безусловно, не нанесли вреда репутации этого события. Это дерби является одним из лучших за последнее десятилетие.

6.The Manchester Derby

Манчестерское проводится между давнишними соперниками, МЮ и МС.

Это дерби дает «Манчестер Сити» шанс затмить своего более популярного соперника. "Манчестер Сити" в последние годы показывал отличный футбол, а также выигрывал последние титулы Премьер-лиги.

7. Derby of the Eternal Enemies

Поединок "вечных врагов" между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом», объясняется социальными различиями между регионами и болельщиками. Панатинаикос расположен в столице Афин, которая представляет высший класс общества. Олимпиакос играет из Пирея, портового города, где есть база фанатов рабочего класса.

Это противостояние переносится и на болельщиков. Инциденты с применением насилия являются обычным делом во время проведения этого дерби. Во время одного из инцидентов в 2007 году при столкновениях между фанатами был зарезан болельщик Panathinaikos.

8.The Old Firm Derby

В Old Firm встречаются две наиболее благополучными командами в биографии шотландского футбола - "Рейнджерс" и "Селтик". Дерби считается самым старейшим и наиболее яростно оспариваемым. Оно также приносит миллионные доходы экономике Шотландии.

В этом соперничестве много сложных споров, представляемых обоими клубами. Игра также имеет историю насилия, когда несколько болельщиков выбежало на поле. Насилие даже привело к нескольким смертям за эти годы. Болельщикам нужно иметь это ввиду, если они желают посмотреть этот матч.

9.The North West Derby

Северо-западное, считающееся одним из величайших дерби в английском футболе, является одним из самых ярких спортивных событий в мире.

В данном матче, в котором участвуют главные конкуренты «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», сражаются два наиболее успешных клуба Англии. Они выиграли в общей сложности 137 трофеев.

Это дерби является лишь частью общей вражды между Манчестером и Ливерпулем. Поскольку оба населенных пункта недалеко друг от друга, они всегда были в промышленной и экономической конкуренции друг с другом.

В этих играх было немало красивых моментов, многие болельщики открыто выражали свое плохое отношение к оппонентам, чтобы подогреть конкуренцию. От побед в последнюю минуту до словесных оскорблений и скандалов, в этих поединках было все.

10. Derby della Capitale (The Rome Derby)

Оно возникло еще в 1920-х годах частично из-за действия Бенито Муссолини. А.С. Рома был сформирован, когда три римских клуба были объединены вместе, чтобы бросить вызов доминированию северных итальянских клубов. С.С. Лацио сопротивлялся участвовать в слиянии.

С тех пор эти два клуба боролись за титул лучшего клуба Рима. Для этих клубов важно получить право на славу, так как оба они хотят представлять Рим против более престижных северных клубов, таких как "Ювентус" и "Интер" в Милане.

В этом соперничестве было много насилия между болельщиками. Матч 1979 года стал первым случаем гибели фанатов в итальянском футболе. Тогда фанат Лацио получил удар в глаз и был убит сигнальной ракетой, выпущенной сторонником Ромы.