4 мин.

Большой Софо и еще 4 героя матча «Маккаби» – «Локомотив-Кубань»

Деррик Браун

Когда в старте «Локо» выходит Валерий Лиходей, понятно, что что-то не так. Лиходей был неплох в последних матчах, но это место принадлежит Деррику Брауну.

Самого полезного игрока Евролиги в ноябре показали на скамейке в поло, объяснили, что он играть не будет из-за какой-то болезни, и краснодарцы сразу потеряли статус фаворитов в этой встрече. Браун добавился к Быкову в списке неиграющих лидеров команды, но именно недостаток американца в итоге оказался ключевым.

Большую часть времени команды играли в подростковый баскетбол, радуя себя, партнеров и болельщиков открытыми трехочковыми и стремительными атаками. И в Европе сейчас мало таких экспертов в области последнего, как Браун. Плюс Деррик должен был помочь под своим кольцом во время опеки главного оружия «Маккаби».

Софоклис Схорцианитис

Я все пытаюсь выяснить у европейских центровых, каково это, когда тебя обыгрывает такая машина, но никто толком не отвечает. Говорят, все так же, только он чуть больше обычного. Не знаю, по-моему, это страшно.

Софо не просто огромный, он еще и очень мастеровитый. Если поддаться на финт и дернуться не в ту сторону, то восстановить позицию нет никаких шансов. А чтобы заблокировать дальнейший бросок нужно иметь руки длиннее, чем, скажем, у Хайнса. Много таких рук видели?

Схорцианитис при помощи партнеров уберегся от проблем с фолами и до последней минуты матча вываливал на больших «Локомотива» все свои умения. С самого первого владения он топтал «в краске» Марича, Хендрикса и всех помогавших краснодарцев, забивал сам или находил скидкой кого-то из своих менее одаренных природой одноклубников.

Когда же силы покидали тучного грека, за дело брались другие баскетболисты в желтом.

Дэвид Блю

Российскому человеку этого не понять, но Блатта действительно хотели уволить из «Маккаби». Не просто болельщики хотели, чтобы его уволили, а руководство клуба по-прежнему об этом подумывает. Не часто, но подумывает.

Одной из причин не лучшего старта сезона главной команды Израиля называют то, что Блатт рассорился с местными игроками. Тренер всегда славился своей любовью к малоизвестным американцам, но в этот раз, по мнению израильтян, этим делом злоупотребил.

Наладить атмосферу в команде должен был Дэвид Блю – калифорнийский еврей, который выступает за сборную новой родины и дружит со всеми в команде.

Рывок в третьей четверти, когда преимущество хозяев стало двузначным, «Маккаби» сотворил именно благодаря этому форварду и местной компании. На голубом глазу Блю и Пнини забивали из-за дуги, а Охайон следил, чтобы все получали свой шанс в атаке. К тому же, будучи старым евролижным львом, Блю взял к себе в компанию Инглса и стал нападать на соперников трештоком.

Перед заключительной четвертью «Локо» будто бы был повержен.

Евгений Пашутин

Для Пашутина настала новая эра.

Раньше он был добротным тренером, добивался успехов с очень хорошими игроками, предоставляя им практически полную свободу, экономил чернила в маркере и был чересчур тактичен на пресс-конференциях. Теперь каждое его действие под микроскопом всех российских любителей баскетбола.

Вот в одном из тайм-аутов матча с «Маккаби» Пашутин четко изложил свое тренерское кредо, обращаясь сначала к Андрею Зубкову, а потом к кому-то из защитников:

– Уходишь от своего игрока и СРАЗУ ЖЕ играешь пик-н-ролл на вершине. А у тебя будет возможность для атаки или смотри Круно в углу.

Ну, над вариативностью комбинаций тренеру главной команды страны еще, наверное, предстоит потрудиться. Но у него уже  есть отличное качество, которое необходимо для хорошей баскетбольной команды.

Пашутин всеми конечностями цепляется за результат и почти никогда не опускает руки по ходу матча. Это передается его игрокам и вознаграждается удачей. Всеми этими победными бросками Симона, а еще раньше – Домерканта и Лэнгдона.

В этот раз «Локо» тоже не сдался и вернулся в игру. Не выиграл, правда. Остается надеяться, что тренер не подпортил себе где-то карму.

Мантас Кальниетис

Ничто так не доказало необходимость мизинца человеческому телу, как ноябрь в жизни Мантаса. Он не тренировался с мячом, выходил на площадку с забинтованным пальцем и расстраивался, что соперники оправданно не ждут от него атаки.

Поединок в Тель-Авиве, похоже, ознаменовал возращение Кальниетиса: литовец забивал, отдавал, подбирал, успевал что-то эмоционально объяснять Пашутину.

Вполне логично, что последнее владение суперамбициозный и уверенный Кальниетис оставил себе, хотя поблизости все 15 секунд атаки и был мастер броска с отклонением Уилльямс.

В преддверии следующего этапа турнира такое поражение крайне полезно для «Локо». Нужно быть готовым к тому, что попадания с сиреной прекратились раз и навсегда, и игры лучше выигрывать до последней атаки.

Фото: Fotobank/EB via Getty Images/Seffi Magriso