1 мин.

Юбилейная футболка «Бернли»

Сегодня фанаты футбольного клуба «Бернли» снова счастливы, их любимцы за несколько туров до окончания Чемпионшипа обеспечили себе место в Премьер-лиге.

Трудно поверить, что этот скромный клуб из Ланкошира в 1961 году доходил до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов, а в начале ХХ века становился чемпионом и обладателем кубка Англии.

Вот именно вековому юбилею победы в финале кубка Англии 25 апреля 1914 года и посвящена эта футболка. В тот день с минимальным счётом на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне был побеждён «Ливерпуль».

Тот финал стал первым футбольным матчем, который посетил правящий монарх, король Георг V. В честь этого факта на экипировку команды вместо родной эмблемы был помещён королевский герб со львом и единорогом.

В этой футболке сегодня «Бернли» проведёт последний домашний матч Чемпионшипа против «Ипсвич Таун».

Футболки не пойдут в общую продажу из-за использования королевского герба. Но на официальном сайте клуба будет проведён благотворительный аукцион, и если не пожалеть денег, то пожалуйста.

Есть желание высказаться — оставьте комментарий. Понравился пост — поставьте плюс, это поможет увидеть его большему числу посетителей Sports.ru.