Трибуна

«Барыс» вернулся к тренировкам после длительного перерыва. Считаем расклады на остаток сезона

От редакции: Привет! Вы в блоге «Особое мнение». Поддержите автора плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

Казахстанская команда Континентальной хоккейной лиги приступила к тренировкам после длительного перерыва. Пока весь мир ждет начала зимних Олимпийских игр, а Лига отправляется на перерыв, и дает время восстановиться командам, которые были вынуждены отправиться на карантин из-за известной причины, команда Юрия Михайлиса возвращается на лед.

Отметим тот факт, что с начала этого года, и до перерыва в КХЛ, подопечные Михайлиса еще не проигрывали, а напротив выиграли два матча подряд у одного из лидеров этого сезона – магнитогорского «Металлурга».

2022 год «Барыс» начал с разгромной победой над рижским «Динамо» на своем льду, астанинской команде удалось забросить семь шайб, в свою очередь соперник ответил лишь одной заброшенной шайбой. В этой игре отметились дублями Никита Михйлис и Роман Старченко, и по одному голу забили Антон Сагадеев, Якоб Берглунд и Роман Савченко. Из стана соперника выделился Мартиньш Красмус.

Следующий домашний матч против магнитогорского «Металлурга» команда была вынуждена проводить без зрителей из-за введения чрезвычайного положения в стране. Но это не сказалось на игре подопечных Юрия Михайлиса, «Барыс» взял вверх над соперником со счетом 3:2. Счет в матче открыл Андрей Чибисов, но к концу второго периода Джо Морроу сильнейшим броском распечатал ворота соперника после передачи Эрика Мартинссона и Линдена Вейа. Но «Метталург» одна из сильнейших команд сезона, не собиралась складывать клюшки, Брендон Ляйпсик, после передачи Филипа Майе и Николая Голдобина, снова выводит свою команду вперед. Спустя две минуты «Барыс» второй раз в матче сравнивает счет, и это делает Томаш Юрчо, после отличной передачи Романа Савченко. А точку в матче ставит новый капитан сине-белых, Роман Старченко.

Гостевой матч «Барыса» против той же «Магнитки» был на грани срыва. По сообщению пресс-службы хоккейного клуба, самолет с командой не мог приземлиться в Магнитогорске из-за погодных условий, и была вынуждена остановиться в другом городе, и прибыла в назначенное место за три часа на автобусе. Выезд оказался весьма некомфортным, команда даже не проводила запланированную раскатку, и играла, как сказал Алихан Асетов в интервью, в «вонючих» формах. Но снова, все эти обстоятельства не помешали команде Михайлиса сыграть свою игру. Самой громкой новостью игрового дня, стало то, что вратарь Андрей Шутов дебютирует за сине-белую команду, первая игра – первая победа.

Уже на восьмой секунде после ошибки Юхо Олкинуоры, и передачи Джо Морроу на пару с Линденом Вейем, Алихан Асетов забил самый быстрый гол января в КХЛ. Форварду «Барыса» потребовалось восемь секунд. На двенадцатой минуте Никита Коросталев сравнивает счет. Самая забивная тройка «Барыса» снова отличается, после передачи Кертиса Волка и Никиты Михайлиса, Якоб Лилья выводит свою команду вперед. Брендон Ляйпсик снова забивает в ворота сине-белых, и снова «Магнитка» догоняет соперника. После передачи Томаша Юрчо и Самата Данияра, Антон Сагадеев записывает на себя очередную шайбу казахстанской команды. Оставшись в меньшинстве, «Барыс» пропустил шайбу Линуса Хульстрёма, после передачи Николая Голдобина. Игры в большинстве в этом матче у «Барыса» было не мало, но игры в меньшинстве было гораздо больше. Во втором и третьем периодах случилась целая россыпь удалении как у одной, так и у другой команд. В одном из таких моментов, среди суеты и активной игры соперника, которые неустанно загружали пятак Андрея Шутова, героическим сейвом отличился защитник «Барыса» – Олле Альсинг, не дав шайбе целиком пересечь линию ворот астанинской команды. По итогу основного времени 3:3, игра переходит в овертайм. Овертайм остался за командой из Нур-Султана, дирижер атак казахстанской команды Линдон Вей пробил ворота соперника, после передачи Якоба Лильи. Победа!

В общей таблице «Барыс» находится на семнадцатом месте. В своей же восточной конференции команда из Нур-Султана находится на восьмом месте, и пока попадает в зону плей-офф, обгоняя хабаровский «Амур» на два очка, и при этом имея три игры в запасе. На данный момент «Барыс» сыграл 47 матчей и набрал 48 очков. Исходя из текущего положения в таблице, «Барыс» в плей-офф выходит с челябинским «Трактором», но «Металлург» не из робкого десятка. Команда Ильи Воробьева все еще может претендовать на первое место в лиге, соответственно и в конференции. Поэтому, весьма вероятно, что астанинская команда уже третий год подряд в первом раунде плей-офф будет биться против коллектива из Магнитогорска.

До перерыва «Барыс» должен был провести один домашний матч против «Ак Барса» и четыре гостевых матча против «Торпедо», «Витязя», Авангарда» и «Салавата Юлаева». Лига еще не давала официальной информации по поводу несыгранных матчей. Ну что же, ждем с нетерпением, поскольку команда Юрия Михайлиса набрала отличный ход. Ближайший матч казахстанской команды назначен на 22 февраля текущего года. А тем временем пожелаем удачи Томашу Юрчо, который сыграет за сборную Словакии в предстоящих зимних Олимпийских играх. Также отметим, что два экс-игрока «Барыса» попали в состав сборной Канады – Корбэн Найт («Авангард») и Эдди Паскуале («Локомотив») будут защищать цвета своей страны.

В своей странице в Instagram «Барыс» поделился мнениями игроков с кем бы они не хотели остаться на карантине. Если Егор Шалапов не захотел проводить время на карантине с тренерским штабом, основная часть избегает общества Егора Петухова, потому что тот слишком много разговаривает, добрый Роман Савченко остался бы со всеми, а Самат Данияр не хочет проводить локдаун с Алиханом Асетовым, потому что Алихан не слышит свой будильник утром. Впрочем, смотрите сами:

Сборная Казахстана не попала на Олимпийские игры в Пекине, но для любителей хоккея, всегда интересно наблюдать за международными турнирами, где представлен этот вид спорта. На этих играх мы увидим знакомые лица из КХЛ, поэтому вопрос кого поддерживать и за кого болеть не станет большим вопросом. Группа А представлена Канадой, США, Германией и Китаем; в группе В сыграют Россия, Чехия, Швейцария и Дания; а группа С состоит из Финляндии, Швеции, Словакии и Латвии. Кто заберет золотые медали, чьи имена будут вписаны в историю хоккея, и чьи звезды зажгутся на небесном своде хоккейной славы узнаем совсем скоро.

«Барыс» возвращается в зону плей-офф. Дело в чапане?