2 мин.

Купили за 90 тысяч, продали за 9,8 млн. «Ливерпуль» сделал миллионы на Хувере и может получить больше

Уже не принадлежит клубу, но все еще может принести пользу.

«Ливерпуль» умеет не только дорого покупать игроков, но и продавать. Один из самых ярких примеров последних лет − продажа в «Вулверхэмптон» Ки-Яны Хувера за почти 10 млн евро.

В свое время молодой правый защитник зажигал в молодежной команде «Аякса» и привлек к себе внимание многих европейских клубов. «Ливерпуль» тогда выиграл гонку, а так как Хувер еще не подписал профессиональный контракт с амстердамцами, то достался «красным» за небольшую компенсацию − около 100 тысяч евро.

Юрген Клопп характеризовал игрока как «уверенный в себе» и «на него приятно смотреть». Хувер вошел в историю клуба, как четвертый самый молодой автор дебютного гола. Но на «Энфилде» закрепиться не удалось.

В общей сложности нидерландец провел всего 4 матча в «Ливерпуле», а затем присоединился к «Вулверхэмптону» за 9,8 млн. В то же летом в обратном направлении за 41 млн последовал Диогу Жота.

Среди «волков» Ки-Яна также не зарекомендовал себя и отправился в аренду в «ПСВ». На его счету 196 минут в Эредивизи, а если клуб захочет выкупить контракт, «Ливерпуль» вновь подзаработает.

Daily Star сообщает, что «Вулверхэмптон» обязан выплатить «Ливерпулю» 15% от любого полученного дохода за Хувера, который превышает 9 млн фунтов.

За «Вулверхэмптон» Хувер отыграл всего 20 матчей, а Бруно Лаже котирует игрока не очень высоко. Причем однажды даже обвинил в том, что игрок получил травму: «Травмы вероятны, но эта случилась, так как он не был готов, − как передает The Athletic, сказал Лаже. − Ки-Яна иногда работает не с нужной интенсивностью. Современный мир требователен и хочет, чтобы все было быстро и как можно скорее. Но некоторые игроки об этом забывают. Это касается не только Хувера. В нашей команде есть молодежь, которой нужно понять, что я не трачу время впустую, а также ребята, которые не работают изо дня в день, чтобы стать лучше».

В одном из интервью после переезда в «Вулверхэмптон» защитник отметил, что уход из «Ливерпуля» − «одно из лучших решений в его жизни». Что же, в клубе видимо согласны с этим утверждением.