4 мин.

Кто зарабатывает меньше всех? Самые низкооплачиваемые футболисты в топ-6 английских клубов

Заслуживают повышения?

АПЛ — одна из самых популярных, прибыльных и конкурентоспособных футбольных лиг в мире. В ней выступают крупнейшие клубы мира с точки зрения финансовой мощи, мировой популярности и истории.

Эти клубы финансово устойчивы и готовы платить огромные суммы за услуги игроков.

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах недавно продлил контракт на три года на «Энфилде». Его новый контракт предусматривает заработную плату более 350 000 фунтов стерлингов в неделю, что делает его одним из самых высокооплачиваемых игроков в лиге.

Криштиану Роналду, Кевин Де Брюйне и Н'Голо Канте также являются самыми высокооплачиваемыми в своих клубах. Однако не все игроки, играющие за большую шестерку Премьер-лиги, зарабатывают большие деньги.

Давайте посмотрим на самых низкооплачиваемых игроков в шести лучших клубах Премьер-лиги.

* Эта статья посвящена игрокам первой команды.

№6. Скотт Мактомини (20 000£) - «Манчестер Юнайтед»

Шотландский полузащитник Скотт Мактоминей является самым низкооплачиваемым игроком «Манчестер Юнайтед». По данным Spotrac, 25-летний футболист зарабатывает 20 000 фунтов стерлингов в неделю.

Воспитанник клубной академии дебютировал за взрослую команду в сезоне 2017/18 под руководством Жозе Моуринью. Мактомини был ключевым игроком «красных дьяволов» в последние годы.

В прошлом сезоне он провел 37 матчей в разных турнирах, забив всего два гола и отдав результативную передачу. Тем не менее, он важная фигура в полузащите «Юнайтед» и игрок, который должен процветать под руководством нового тренера Эрика тен Хага.

№5. Эмил Смит-Роу (20 000£) - «Арсенал»

Одним из игроков, сыгравших ключевую роль в успехе «Арсенала» в прошлом сезоне, был Эмиль Смит Роу. 21-летний атакующий полузащитник помог «канонирам» получить путевку в Лигу Европы.

Это был его второй сезон в высшем дивизионе — он забил 10 голов в 33 матчах чемпионата и был номинирован на звание «Молодой игрок года» Премьер-лиги.

Смит-Роу — самый низкооплачиваемый футболист «Арсенала» с еженедельной зарплатой в 20 000 фунтов стерлингов (GiveMeSport).

№4. Александр Зинченко (20 000£) - «Манчестер Сити»

По данным The Sun, игрок сборной Украины Александр Зинченко является самым низкооплачиваемым игроком «Манчестер Сити» с еженедельной зарплатой в 20 000 фунтов стерлингов.

Вторая часть сезона 2021/22 была эмоциональной для 25-летнего игрока после кризиса в его стране. В последнем сезоне он отдал 4 голевые передачи в 15 матчах чемпионата, выиграв свой четвертый титул в Премьер-лиге с «горожанами».

№3. Трево Чалоба (12 000£) - «Челси»

Трево Чалоба дебютировал в первой команде в прошлом сезоне благодаря Томасу Тухелю, и он ухватился за эту возможность обеими руками. Юноша отплатил своим тренерам за веру в него, продемонстрировав серию впечатляющих выступлений на соревнованиях.

Чалоба забил в своем дебютном матче против «Кристал Пэлас» в Премьер-лиге. В прошлом сезоне он провел за «синих» 31 матч, забив 4 гола и отдав результативную передачу.

Сообщается, что 23-летний футболист является самым низкооплачиваемым игроком «Челси» с еженедельной оплатой в размере 12 000 фунтов стерлингов (90min).

№2. Джо Родон (9 615£) - «Тоттенхэм»

24-летний Джо Родон — пятый центральный защитник «шпор» после Кристиана Ромеро, Давинсона Санчеса, Эрика Дайера и Джафета Танганги. Валлийский защитник был подписан в 2020 году из «Суонси Сити».

В прошлом сезоне он провел в общей сложности 10 матчей за лондонскую команду, большинство из которых пришлись на кубковые соревнования. Как сообщает Spotrac, Родон — игрок «Тоттенхэма» с самым низким доходом. Он зарабатывает 9 615 фунтов стерлингов в неделю.

№1. Куивин Келлехер (6 000£) - «Ливерпуль»

Ирландский вратарь Куивин Келлехер — второй голкипер «Ливерпуля» после Алисона. Выпускник академии «Ливерпуля» показал серию хороших выступлений с момента своего дебюта в первой команде в 2019 году.

Самый последний из них был в финале Кубка английской лиги 2022 года, когда он отразил удар Кепы в серии пенальти и помог «Ливерпулю» выиграть титул.

По данным Spotrac, 23-летний игрок еженедельно зарабатывает 6000 фунтов стерлингов, что делает его самым низкооплачиваемым игроком «красных».