2 мин.

Странная перестройка

"Спартак" 30 апреля, убрав Олега Знарка, его тренерский штаб и огромное количество игроков, которые являлись лидерами или хотя бы хорошо играли, почти официально объявил о начале перестройки в клубе.

Сейчас немного хочется понять логику руководство клуба, которое объяснило расставание с предыдущим тренерским штабом тем, что "Спартак" за два года не попал во второй раунд Кубка Гагарина. Я сейчас не собираюсь критиковать новый тренерский штаб, который, во первых, и без меня находиться под огромным давлением, а, во-вторых, все они новые люди в клубе и спрашивать с них можно будет только в конце сезона. Но спрашивать не только можно, но и нужно у руководства клуба. Которое убрало топ-тренера (по отечественным меркам), не взяв во внимание объективные факторы, которые помешали команде преодолеть первый раунд плей-офф. От коронавируса до cлабой игры лидеров прошлого сезона, от увеличения конкуренции в конференции до попадания в плей-офф на ЦСКА. Всё это (как я считаю) на встрече с руководством клуба приводил и Олег Знарок, но руководство решило убрать его, не учитывая все эти факторы, начав всё заново. Расстались почему-то с лучшим вратарём команды Гудачеком, отказалось предоставить шанс Трушкову, расстались с Юньковым и Бакошем, который не играл много в этом сезона из-за лимита, но когда выходил был очень полезен. Зачем-то рассталось с Радилом, который всё равно топовый игрок не только для "Спартака", но и всей КХЛ и Ганзлом, который был и одним из самых полезных и одним из самых прогрессирующих.

А что в итоге? Из игроков, которые способны попасть во второй раунд КГ почти нет . Конечно, сейчас все из тех, кто пришёл будут играть, но подобную задачу выполнить не способны. Из официально перешедших - это только Хохлачёв. Возможно это будут: Баранов, Евенко, Хеед. И с маленькой вероятностью в этом сезоне выстрелят: Пономарёв, Ручкин, Афанасьев и Сковронский. И на мой взгляд со 100% вероятностью ничего не покажут: Данила Квартальнов и Красиков.

Хотелось бы добавить, что на сегодняшний день "Спартак" представляет из себя непонятную субстанцию. В которой (хотя бы приблизительно) непонятно: кто будет в воротах, какое сочетание защитников и нападающих, как команда в принципе собирается играть. Сейчас понятно, что одного хорошего голкипера и Ковальчука будет недостаточно. Нужно укреплять состав и по качеству (хотя бы средними, а если повезёт топовыми игроками) ,и по количеству, потому что в прошлом сезоне было видно, что выпадает условный Лехтеря и большинство рассыпается, получает травму Гудачек команда пропускает больше обычного и так далее. Если усиление произойдёт, то можно будет ожидать и уверенный выход в плей-офф с 4-6 места и проход во второй раунд КГ.

Хочу добавить, что оценивать тренерский штаб Бориса Миронова Можно будет оценивать в конце сезона, а наблюдения будут и должны быть на протяжении всего сезона. Поэтому я всех призываю не посыпать голову пеплом и не говорить об уровне тренерского штаба. Тем более, что это для них первый сезон.