6 мин.

Атлетик. Вотчина «своих»

Доброго времени суток читателям

Вот и подошла пора официальных игр, а потому самое время взглянуть на нашего первого соперника, коим на счастье оказался «Атлетик» из Бильбао. «На счастье» вовсе не потому, что соперник легкий, а во много благодаря возможности увидеть самобытную команду с богатой историей, которой, к слову, сопереживает достаточное число людей даже на просторах нашей страны.

Командное фото

Последние сезоны

Удивительно, но для довольно большой части людей, которым небезразлична судьба «Атлетика» - баски так и остались на уровне воспоминаний из 2012 года и той вспышки футбольного праздника, когда в розыгрыше Лиги Европы команды была остановлена только в финале, усилиями «Атлетико» Мадрид.

Но время идет, и вот уже Андер Эррера перевалил за 150 матчей за «Манчестер Юнайтед», который баски прошли на пути к финалу в те уже давно минувшие дни.

Ушло явление Марсело Бьелсы, а за ним и эпоха Вальверде, о которой болельщики несомненно будут вспоминать с теплотой, вспоминая моменты, когда клуб вернулся в Лигу Чемпионов начиная с сезона 98/99, вплоть до выигрыша суперкубка в противостоянии с «Барселоной» в 2015. Ну а в целом, «Атлетик» довольно стабилен, учитывая очевидные проблемы, сопутствующие идеологии клуба по части формирования состава.

Сезон 15/16 баски закончили на 5 месте, с отставанием на 2 очка от «Вильярреала», дойдя до ¼ розыгрыша Лиги Европы. Сезон 16/17 стал менее успешным, а как итог 7 место в Ла Лиге и скромный поход в той же Лиге Европы.

Тренер

Наконец, Эрнесто Вальверде возглавил «Барселону», а «Атлетику» пришлось искать тренера, чтобы начать с чистого листа. Выбор пал на Хосе Анхеля Сиганду. 51-летний уроженец провинции Наварра был воспитанником «Осасуны», соседей «Атлетика». Успел за карьеру игрока оставить заметный след в истории баскской команды. До приглашения на тренерский мостик успел 2,5 сезона поработать в родном клубе, а потом и в «Хересе», впрочем, всего полгода. И уже с 2011 стал работать в молодежке «Бильбао», помогая  кантере двигаться вперед.

Хосе Анхель тренер

Уже к 20 туру текущей Ла Лиги «Атлетик» повторил достижение далекого сезона 04/05, еще при все том же Вальверде, когда не проиграл в 9 матчах подряд. Впрочем, команда все равно болталась в середине таблицы. Однако, не все так безоблачно, мягко говоря. И вот уже в последних играх «Атлетик» начало болтать, команда перестала испытывать вкус побед, а фанаты раз за разом видят причины именно в отсутствии тренерских идей,  беспощадной ротации состава. И к матчу со «Спартаком»  - «Атлетик» подходит на 13 месте, порядком отстав от зоны еврокубков.

Состав и схема

Так что же с этим самым составом? Попробуем разобраться. Хосе Анхель сторонник классической 4-2-3-1. 20 игр в этом сезоне «Атлетик» провел именно по этой схеме. Однако были эксперименты, в духе недавнего матча с «Жироной», сыгранного большую часть времени при схеме 3-5-2,  которая оказалось непригодной для реализации потенциала басков, учитывая ротацию состава. Собственно, в этом сезоне Ла Лиги «Атлетик» еще не выходил на поле одним и тем же составом хотя бы в 2 матчах. И это проблема. Да, Хосе Анхель может искать резервы игроков,  придумывать идеи, но зачастую они не работают в играх. Взять все те же последние игры, в которых связка Итурраспе – Рико выглядела мертвой при переходе из обороны в атаку, в то время как Беньят просиживал на лавке и таких неоднозначных решений хватало.

схема Атлетика возможная
Реклама 18+

Также стоит добавить пару слов про травмы. Здесь у нас потеря Баленсиаги, он только через полторы недели вернется к тренировкам, а так же уже давно травмированного Икера Муньяина (лучшего игрока команды по статистике, пусть и сыгравшего всего ничего в этом сезоне), который также со «Спартаком» не сыграет.

«Атлетику» приходится искать резервы и в атаке и в обороне. Команда в среднем наносит 11 ударов за игру, а у лидеров атаки: Сусаеты (2,8 проникающих паса за игру), Гарсии (0.7) и Уильямсе (0,8) иногда не идет и все тут, Адуриц остается на полумоментах, ждет обострения от реактивного Инаки справа или хитрых придумок Маркела Сусаеты слева, со смещением  в центр или обыгрышем. Ведь схема 4-2-3-1 предполагает качественный переход из оборону в атаку через фланги в том числе, а разрывы между линиями при отсутствии высокого прессинга в фазе отбора мяча сводят этот самый прессинг на нет.

Также стоит отметить, что были проблемы с самочувствием у Нуньеса, который скорее всего сыграет с Йераем Альваресом в центре обороны, а также возвращение Оскара де Маркоса и Кепы, которое становится безусловным подспорьем для басков.

О трансферах

Естественно, нельзя не сказать и о них. «Атлетик», как все мы знаем, крайне ограничен в своих возможностях поиска игроков, поэтому любые трансферы вызывают бурное обсуждение. Само собой, самые громкие в это межсезонье  - уход Аумерика Лапорта в «Манчестер Сити» и незамедлительная покупка Иньиго Мартинеса у «Реал Сосьедада» в центр обороны, за рекордные для защитника в Ла Лиге 32 млн.

презентация Иньиго Мартинеса

Неожиданно этот трансфер может стать подспорьем для «Спартака», потому что Иньиго заигран в Лиге Европы. Поэтому, как и Максимович у нас - помочь своей новой команде не сможет.

Также из последних новостей выходит следующая картина:

На вход: Андер Капа - Правый защитник; "Эйбар" (с лета 2018). Кристиан Ганеа - Левый защитник, "Вииторул" (с лета 2018)

На выход: Горка Ираисос - "Жирона"; Энеко Боведа - "Депортиво"; Хавьер Эрасо - "Леганес"

Сюда же отнесем новость о продлении контракта с Кепой Аррисабалагой до 2025 года, который  был одной ногой в «Реале», но все же остался, что не может не радовать фанатов «Атлетика».

Кепа, Инаки и Икер

К тому, же, выделяя молодые таланты – пожалуй, именно Инаки Уильямс и Кепа являются главным активом «Атлетика» прямо сейчас, учитывая, как сложилась судьба Икера Муньяина с травмами. Ну а ментальным лидером по-прежнему остается Ариц Адуриц, который только в выходные отметил свой 37 день рождения, продолжая забивать. Это заслуживает только самых восторженных эпитетов, учитывая его постоянный настрой на гол, как у прирожденного страйкера.

Что нас может ждать?

После жеребьевки Лиги Европы – Хосе Анхель успел дать следующее интервью:

«Нам достался хороший соперник. «Спартак» является чемпионом России, они играли в Лиге чемпионов с сильными соперниками.

Мы имеем достаточно хорошее представление о РФПЛ. «Спартак» сейчас занимает второе место. Это очень атакующая команда, которой легко даются голы.

Игры с такими соперниками мотивируют. «Спартак» в отличной форме. В чемпионате он побеждает почти во всех матчах.

В Лиге чемпионов он также отлично выступил в достаточно ровной группе. У них до последнего был шанс на плей-офф.

Посмотрим, как перерыв в еврокубках скажется на командах. Может произойти все что угодно»

Более чем уверен, заруба будет не настолько унылая, как последние игры «Атлетика», потому что проблемы «Спартака» в обороне и конструктив в атаке очевидно должны добавить зрелищности. Тем более, если не ошибаюсь, Адуриц и Гарсия получили 5 желтые в своем последнем матче, поэтому игру с «Атлетико» они пропускают и подойдут свежими к ответной игре со «Спартаком» на Сан Мамесе. А уж там то точно будет жарко. Поэтому нас ждет интересное противостояние.

Ну и на этом все, идем на «Открытие» в четверг, поболеем и помечтаем о хорошем футболе. До новых встреч.