4 мин.

Энди Маррей: чужой среди своих

Уимблдон

Впервые я отметил эту странность ещё на Уимблдоне этого года: такой шанс ведь выдался Маррею, а поддержка зрителей... Ну, мягко скажем, не адекватная оказии. Я уверен, что, например, Кейт Мидлтон болела за Федерера. Конечно же её статус не позволял делать это открыто, но... Думаете, я необъективен? В этой статье журналист Телеграф отмечает нечто подобное: «Если вы не поддерживали британца, то вы сам не британец»

Правда, его наблюдения основаны на твиттере.

 

На итоговом было вообще чёрти что: Дейли Мейл писала, что ощущение было, как будто игрался выездной матч Кубка Дэвиса против Швейцарии -.

Болельщики

Но это был не Кубок Дэвиса, и матч-то был в Лондоне! Да ладно англичане,  можно списать всё на неприязнь к соседям и опрометчивую фразу Энди, что он будет болеть «за кого угодно, только не за Англию» на чемпионате мира по футболу. Но журналист той же Дейли Мейл был удивлён, увидев человека, говорящего с сильным шотландским акцентом и в знаменитой кепке с инициалами «RF». Дейли Мейл – это «жёлтая» пресса? Допустим. Но примерно в том же тоне откомментировал тот матч Гардиан. В своей заметке журналист этой газеты отмечает два вопиющих эпизода:

Первый случился на подаче Маррея в первом сете при счёте 4:5. Ему крикнули, что называется «под руку» при выполнении подачи, что привело к двойной ошибке. Позже на тай-брейке британский теннисист был освистан за то, что при счёте 4:6 взял паузу, чтобы поменять ракетку.

В другие моменты ошибкам Маррея аплодировали, а удачные действия вызывали сдержанно-вежливую реакцию.

Если это не поддержка соперника, то я не знаю что ещё назвать поддержкой.

Вы можете такое представить в – гипотетическом – финале ТБШ в Австралии/Франции/США против Хьюитта/Тсонги/Роддика? Я не могу.

 

Олимпиада не показатель. В  одной из газет я прочитал шутку, что если улитке на беговой дорожке приклеить на панцирь британский флаг, то весь стадион будет яростно её поддерживать.

 

Возникает логичный вопрос: почему? Попробуем взглянуть на причины глазами среднего лондонца – теннисного болельщика.

 

Причина №1. Истэблишмент против выскочки

Да, именно так. Федерер олицетворяет именно эти незыблемые основы: семикратный чемпион Уимблдона, джентльмен и живая легенда.

Федерер 1

Большинство англичан среднего класса – а ведь именно они составляют  основную массу теннисных болельщиков – обожают эти качества. Помню, как на своей первой работе в Лондоне я разговорился на теннисную тему с солидной дамой средних лет и был поражён её лексиконом: «как он смеет», «земляной червяк» – эти два эпитета конечно же про Надаля, «бедняжка Роджер» – м-да...

А кто по другую сторону? Какой-то шотландец, который постоянно ругается, кидает ракетки и ненавидит Англию.

Маррей 1

То ли дело Тим когда-то....

 

Причина №2. Эстетика против беготни

Приверженцы «настоящего» тенниса в Великобритании считают Федерера своим. То, как блестяще он оперирует побеждает, приводит в восторг «истинных» поклонников игры.

Федерер 2

Ну, бывает порой высокомерен, но ведь заслужил же...

По другую же сторону сетки мы видим очередного «бегунка», носящегося  по задней линии и перебивающего мячик на сторону соперника в надежде, что тот ошибётся.

Маррей 2

Вы ещё сомневаетесь, кого поддерживать?!

 

Возможно, я сгущаю краски,  но мне кажется, что сейчас всё обстоит именно так. С другой стороны, число  поклонников Маррея растёт (свидетельства тому – положительная реакция на поведение Энди по окончании финала Уимблдона, признание прессой трудолюбия и возросшей сдержанности теннисиста), так что в следующем сезоне баланс может измениться.

Посмотрим