15 мин.

Даниил Медведев, Алина Загитова, Мария Ласицкене, баскетбольный ЦСКА – вспоминаем главные победы России в 2019-м

Грустная допинговая история с отстранением России сильно испортила настроение и общее впечатление от русского спорта-2019, но хотя бы сегодня больше вспоминать о ней мы не будем. Ниже – только победы России и только ее положительные герои. Нам точно есть чему порадоваться.

Январь

Экипаж Эдуарда Николаева из команды «КАМАЗ-Мастер» выиграл «Дакар» в зачете грузовиков.

«Дакар» стал еще сложнее. «КАМАЗ» все равно победил, русская гонщица вошла в историю

Российские саночники (Иванова, Павличенко, Южаков, Прохоров) впервые в истории выиграли эстафету на ЧМ. Через месяц Семен Павличенко победил в общем зачете Кубка мира по санному спорту

«Приглашаю всех на борт своего корабля». На санях по трассе «Розы Хутор» с лучшим саночником мира

Впервые за 7 лет женская сборная России по биатлону победила в эстафете на Кубке мира. Этап в Оберхофе стал самым успешным в сезоне: Александр Логинов выиграл спринт, а мужчины победили в эстафете. На мартовском чемпионате мира Логинов и Екатерина Юрлова-Перхт взяли серебро.

Эта эстафета – фантастика! Все падали и мазали, и только Россия не ломалась

Три медали ЧМ – это успех? Авдохин – с итогами биатлона

Февраль

В финале ЧМ по хоккею с мячом сборная России победила хозяев турнира шведов в дополнительное время.

Россия – чемпион мира в бенди! Горели шведам весь матч и даже за минуту до конца

На ЧМ по фристайлу и сноуборду Максим Буров стал лучшим в лыжной акробатике.

Максим Буров – чемпион мира по фристайлу! У России выросли новые звезды в экстриме

19-летний Дмитрий Логинов стал самым молодым чемпионом мира по сноуборду в истории. Логинов выиграл сразу две дисциплины: параллельный гигант и параллельный слалом.

Дмитрий Логинов – чемпион мира в сноуборде! Год назад он был последним на Олимпиаде

На чемпионате мира по конькобежному спорту Руслан Мурашов одержал победу на дистанции 500 м. У сборной России лучший результат в истории: золото Мурашова и 10 бронзовых медалей.

Павел Кулижников выиграл чемпионат мира (уже третий в карьере) по спринтерскому многоборью.

Павел Кулижников – самый быстрый человек на коньках. Интервью с ним – о деньгах, рекордах и шутках Губерниева

На ЧМ по велотреку Дарья Шмелева выиграла золото в гите.

Александр Большунов снова провел мощнейший турнир (на этот раз чемпионат мира), но снова остался без золота. У Александра – четыре серебряных медали.

Большунов – мегагерой ЧМ, но когда же будет золото?!

«Я бы не пожал руку человеку, который принимал допинг». Сезон охоты за золотом Александра Большунова

Март

Алина Загитова выиграла золото на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме.

Загитова – полный восторг, а медаль Медведевой – самая неожиданная на ЧМ

У Евгении Медведевой – бронза.

Женя и Алина – вместе на пьедестале: обнимаются, улыбаются, аплодируют

Май

Баскетбольный ЦСКА взял Евролигу, обыграв в «Финале четырех» «Реал» и «Анадолу Эфес». Это уже восьмая победа армейцев в турнире.

ЦСКА выиграл Евролигу. Объясняем, что это за команда

Июнь

Хоккеисты «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко и Иван Барбашев выиграли Кубок Стэнли.

От сибирской школы – к Кубку Стэнли. Полноценный гид по карьере Тарасенко

После завершения сезона в НХЛ нападающий «Тампы-Бэй» Никита Кучеров получил «Харт Трофи» (самый ценный игрок по итогам регулярки), «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир сезона) и «Тед Линдсей Эворд» (лучший хоккеист сезона по версии Ассоциации игроков НХЛ).

Никита Кучеров: разбирает игру на айпаде прямо на скамейке, не пьет колу, отдыхает в Выхино

Его одноклубник Андрей Василевский стал обладателем «Везина Трофи» (лучший вратарь НХЛ).

Кучеров и Василевский получили топ-призы НХЛ. Напоминаем за что

Июль

Российский дуэт (Олег Стояновский и Вячеслав Красильников) впервые выиграл чемпионат мира по пляжному волейболу.

У России – первое золото ЧМ в пляжном волейболе! Чемпионской паре нет и года

На ЧМ по водным видам был мощнейший день с тремя золотыми медалями в плавании. У Антона Чупкова – победа на 200 м брассом.

Евгений Рылов выиграл дистанцию на 200 м на спине (плюс на этом чемпионате мира у Евгения три серебра и бронза).

У Юлии Ефимовой – золото на 200 м брассом.

Супердень на ЧМ: Чупков плыл последним, но выиграл с рекордом, у Ефимовой и Рылова – тоже золото!

В синхронном плавании Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выиграли три золотых медали. У Ромашиной уже 21 победа на чемпионатах мира в карьере (больше только у Фелпса), у Колесниченко – 16.

Синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева выиграли два золота в соревнованиях микст-дуэтов.

Наш синхронист выиграл золото ЧМ. В детстве над ним смеялись не только девочки, но и их родители

В «Формуле-1» российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят ворвался в тройку на Гран-при Германии. Это первый подиум его команды за почти 11 лет.

Квяту ничего не светило, но он добился первого подиума за три года! Помогли тактика и роскошный обгон

На чемпионате мира по фехтованию Инна Дериглазова выиграла золото в рапире. Также у российской сборной победы в командной рапире и сабле.

Мужская сборная России по волейболу второй год подряд выиграла Лигу наций.

Россия – США – 3:1! Наша сборная выиграла Лигу наций по волейболу

Август

У Даниила Медведева сумасшедший отрезок с августа по октябрь: шесть финалов подряд. В августе теннисист выиграл Мастерс в Цинциннати, в сентябре впервые дошел до финала US Open.

Медведев – наш лучший теннисист за 10 лет. Он ворвался в топ-5 и подает как сумасшедший

Сентябрь

На ЧМ по художественной гимнастике лучшей стала Дина Аверина: 5 золотых медалей.

Еще одно золото у Екатерины Селезневой.

На ЧМ по борьбе у сборной России 9 золотых медалей. 23-летний Абдулрашид Садулаев стал четырехкратным чемпионом мира.

Чемпион UFC в легком дивизионе Хабиб Нурмагомедов защитил титул, победив Дастина Порье удушающим приемом в третьем раунде. Также к потенциальным титульным поединкам в UFC подобрались Забит Магомедшарипов, Петр Ян и Александр Волков.

Хабиб – машина. Все знают, что он делает, но Нурмагомедова не остановить

20-летний российский пилот Роберт Шварцман стал чемпионом «Формулы-3».

У России – новый чемпион в гонках Гран-при. Он может перейти в «Ф-1» с помощью «Феррари» уже через год

Октябрь

На ЧМ по легкой атлетике, где россияне выступали в нейтральном статусе, Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом.

Россия (с нейтральным статусом) побеждает в легкой атлетике: золото в виде, который покорила Исинбаева

Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту. Для Марии это третье золото чемпионатов мира подряд.

Наша лучшая легкоатлетка воюет с федерацией. Ей угрожали недопуском, а она взяла третье золото ЧМ подряд

На чемпионате мира по спортивной гимнастике российские спортсмены впервые в истории завоевали золото в командном многоборье.

Ого, наши гимнасты выиграли ЧМ: драматично обошли китайцев, кричали в камеру и плакали от счастья

Никита Нагорный выиграл еще два личных золота: в опорном прыжке и многоборье.

У гимнаста Нагорного больше 20 млн просмотров на ютубе, своя школа в Москве – а теперь еще и золото ЧМ

Даниил Медведев выиграл второй Мастерс в сезоне, теперь в Шанхае.

Медведев взял второй «Мастерс» подряд. Сейчас он лучший теннисист мира

Чемпион IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев нокаутировал Александра Гвоздика в 10-м раунде и завоевал чемпионский титул WBC. В этом же месяце Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона WBA.

Бетербиев съел Гвоздика прессингом и давлением. Дальше – Ковалев?

Футбольная сборная России в этом году легко вышла на чемпионат Европы. Раньше с этим почти всегда были проблемы.

Мы победили 5:0, но Черчесову мало: говорит, что должны выиграть Евро

Декабрь

Алена Косторная победила в Финале Гран-при с мировым рекордом, Анна Щербакова – 2-я, Александра Трусова – 3-я.

Этот финал Гран-при мы вспомним через годы. И дело не в победе Косторной или поражении Загитовой

Федор Емельяненко нокаутировал Куинтона Джексона на Bellator 237. Это был последний бой Последнего Императора в Японии.