4 мин.

«Кто съел все пироги?» История одного из лучших английских форвардов 90-х-Микки Куина

Сегодня, в современном футбольном мире, все игроки обязаны быть без лишнего грамма в своем весе. На обложках таблоидов часто можно встретить игроков, светящих своими кубиками пресса. Эталоном является Криштиану Роналду со своей просто идеальной фигурой. Все сидят на диетах, в поте лица убирают лишний вес после отпуска. Болельщики высмеивают располневших после отдыха футболистов, все соц. сети моментально заполняются мемами.

Но раньше, еще каких то 25-30 лет назад, кудесники мяча не так сильно парились на счет прокушенных килограммов и сгоревших калорий. Сегодня, мы расскажем Вам об одном таком примере. Футболист, игравший в Английской Премьер-Лиге, регулярно штамповавший голы в ворота соперников с лишними кг веса. Дамы и господа, в «Диванной футболистике» история Микки Куинна!

 

Майкл Куинн родился в Ливерпуле, 2 мая 1962 года. Родившись в районе Эвертона, Микки с детства поддерживал «Ливерпуль». Кстати, Микки приходится внуком итальянского боксера Луиджи Сильвано.    

Уйдя из школы в 1978, Куинн попал в юношескую команду «Дерби Каунти», где в нем раскрыли талант нападающего. Недолго пробыв в юношах, уже в 1979 году Микки подписал свой первый профессиональный контракт с «Уиган Атлетик». Тогда «Уиган» выступал в четвертом по значимости английском дивизионе. За 69 матчей в составе Куинн забил 19 мячей и помог выйти своей команде в промоушен.

После повышения «Уигана» в классе, тренеры посчитали, что Микки рано еще перебираться в дивизион повыше, поэтому состоялся переход Куинна в «Стокпорт Каунти». В этой команде Микки пребывал не долго, за сезон наколотив 39 мячей, тем самым привлек внимание Джо Ройла, в те времена менеджера «Олдема» из второго дивизиона. И там нападающий с лишними килограммами регулярно отличался забитыми голами.

 

Затем в карьере нашего героя был «Портсмут», в котором в течении 3-х сезонов Куинн был лучшим бомбардиром. И уже в 1989 году, состоялся дебют Микки в высшем английском дивизионе,  в составе «Ньюкасла».

Куинн провел великолепный первый матч в высшей лиге Англии, в матче против «Лидса» он забил аж 4 мяча! Представляете, Куинн с ростом 178 см и весом в 95 кг, в своем первом сезоне в «вышке», стал лучшим бомбардиром лиги с 34 мячами! В современных реалиях, вы можете представить игрока такой не спортивной комплекции, который бы зажигал в одной из лучших лиг мира?

 

 

Кстати, болельщики «сорок» неоднозначно восприняли трансфер Куинна. В первом матче Микки видел на трибунах баннеры «Кто это на**р такой Микки Куинн?», слышал нелицеприятные песни в свой адрес. Но своей игрой Куинн ответил на все вопросы с баннеров. Как вспоминает сам Куинн в своей автобиографии с ярким названием «Who Ate all the pies?»: «Когда я услышал стартовый свисток, я был похож на бультерьера сорвавшегося с поводка». После дебюта, Куинна нельзя было остановить на протяжении шести матчей, столько подряд он отличался голами.

                                           Микки Куинн передает привет всем любителям ПП

Поиграв в «Ньюкасле» с 1989 по 1992 год, Куинн перешел в «Ковентри Сити». За 7 первых игр за команду, Куинн забил 10, что является одним из лучших результатов для игроков, проводящих первые матч за новый клуб. Куинн, своей игрой завоевал любовь и уважение болельщиков «Небесно-голубых». Среди фанатов появился чант: «Он и круглый, и полный, но стоит миллионы».

Реклама 18+

 

Всего, на профессиональном уровне, Микки Куинн провел 524 матча, забив 231 мяч, на один больше, чем кумир всех ливерпульцев Кенни Далглиш. Он трижды становился обладателем «Золотой бутсы» лиги. Его прозвище «Сумо» и «Гиппопотам». Сам Куинн называет себя «самым быстрым игроком в мире на дистанции в один ярд». Игрок такой комплекции как Куинн, в современном футболе навряд ли заиграл бы на профессиональном уровне.  Раньше все было намного проще…

 

Кстати, сейчас Микки Куинн является тренером скаковых лошадей. Его подопечные 159 раз становились победителями скачек, а сам Куинн заработал более 1.1 миллионов фунтов стерлингов на своих скакунах. Вот такая история жизни одного из самых «толстых» футболистов в истории.

 

 

Если Вам понравился небольшой рассказ о легенде английского футбола, не забывайте ставить плюс и комментировать! А так же подписывайтесь на паблик блога в ВК!

 

Фото: google.com 

 

С уважением,