5 мин.

Английская мода 90-х: Желто-зеленый «Юнайтед», «Челси» красно-белых цветов, «Норвич» как «Кубань»

В конце прошлой недели стартовал сезон АПЛ. Начался праздник для каждого любителя британского футбола. Футболисты уже успели «обновить» футбольную экипировку с новым дизайном. Болельщики от новых дизайнов форм в восторге или не очень. Nike, Adidas пренебрегают индивидуальностью,  Umbro делает стиль.

Проникшись ностальгией, после первых двух выпусков блога о «русской футбольной моде» 90-х (вот первый, а вот и второй выпуск), мы решили собрать воображаемые чемоданы и двинуть на туманный Альбион. Перенесемся мы, по традиции, в 90-е, времена совсем молодой Премьер-Лиги, время музыкальной революции, где на смену «мэдчестеру» ( The Stone Roses и др.), пришел на смену «Брит-поп» (Oasis, Blur и др.). Вспомним легендарные, ставшие культовыми дизайны форм английских команд. Сразу скажу, что таких форм очень много, в один выпуск их не поместить, поэтому это не единственный текст об английской моде.Приступим!

 

 ***

 

Форма «Ковентри Сити» образца 1992 года. Неплохой дизайн «небесно-синих».

 

«Астон Вилла» играла в таком дизайне в сезоне 1993/94. На фото радостный Дин Сондерс, после забитого мяча.

 

Оригинальная презентация выездной формы «Манчестер Юнайтед», в которой они играли с 1992 по 1994 год. Родоначальники движения «усы надежды», но это не точно.

 

Форма лондонского «Арсенала» 1992 года. Пожалуй, одна из лучших гостевых форм «канониров» ever.

 

В таком гостевом комплекте футболисты «Челси» играли в первый сезон АПЛ. Кстати, по версии британцев, этот дизайн формы «пенсионеров» входит в число самых стильных дизайнов 90-х.

 

Легендарная, узнаваемая форма «Ливерпуля» 1992 года. И еще одна гостевая форма МЮ. Северо-западное дерби во всей красе.

 

Тедди Шерингем в майке «Ноттингем Форест». «Лесники» играли в ней в 1992 году.

 

Форма «Олдэм Атлетик». В ней «Латикс» в первом сезоне АПЛ сохранили прописку в лиге, заняв 19 место. Многие даже и не вспомнят, что «Олдэм» когда либо выступал в АПЛ.

 

«Шеффилд Юнайтед» начала 90-х. На фото брутальный дядька Алан Корк.

 

«Кристал Пэлас» 1993 года. Кстати, узнаете футболиста на фото? Ответы пишите в комментарии.

 

Юрген Клинсман в хорошо узнаваемой форме лондонского «Тоттенхэма» сезона 1994/95, как раз единственный сезон Юргена в составе «Шпор».

 

Дизайн ныне действующих чемпионов АПЛ «Манчестер Сити» образца 1995 года.

 

Вечные соперники, «Норвич Сити» и «Ипсвич Таун» сезона 1992. В первом сезоне АПЛ «Old farm derby» осталось за «канарейками», они заняли 3-е место (лучший результат в истории), а «Ипсвич» довольствовались лишь 16-м местом.

 

«Дерби Каунти» играли в такой форме в сезоне 1997/98. Еще один небольшой вопрос на знание английского футбола: кто забивает Дэвиду Симэну? Подсказка: этот игрок родственник одного из действующих футболистов АПЛ.

 

Гари Макаллистер в форме «Лидса». «Павлины» играли с таким дизайном с 1993 по 1995 год. Пожалуй, одна из самых стильных форм, без каких либо лишних решений. Эта майка наверняка является лакомым кусочком для коллекционеров.

 

Спасибо за внимание! В следующих выпусках мы продолжим обозревать «моду 90-х», будут новые выпуски с берегов Британии, вернемся в Россию, а так же продолжим открывать футбольный мир! Оставайтесь с нами, ставьте плюсы, пишите комментарии, подписывайтесь на блог! И не забудьте подписаться на паблик блога Вконтакте!

 

Фото: manutd.com; chelseafc.com; liverpoolfc.com; arsenal.com; leedsunited.com; dailymail.co.uk

 

С уважением,