7 мин.

Лучшие ударные трио текущего сезона в топ-чемпионатах

Лучшие ударные трио текущего сезона в топ-чемпионатах

Сезон набирает обороты, футболисты выходят на оптимальные кондиции и стараются демонстрировать свой лучший футбол. А по-настоящему классного зрелища без голов практически не бывает. Поэтому мы представляем вашему вниманию лучшие атакующие трио текущего сезона в ведущих европейских первенствах. Эти ребята знают, как разорвать оборону соперника и отправить мяч в сетку. 

"Манчестер Сити"Серхио Агуэро (8 голов) - Рахим Стерлинг (6) - Рияд Махрез (4) = 18 голов

"Манчестер Сити" обладает огромным атакующим потенциалом, играет исключительно с позиции силы и атаки, и регулярно забивает помногу. Поэтому присутствие в этом списке тройки из команды Пепа Гвардиолы - это обязательный атрибут. Больше всех в стане "синих" усердствует Кун Агуэро, а посильную помощь ему стараются организовывать Рахим Стерлинг и Рияд Махрез. далеко не всегда это трио выходит вместе с первых минут, но это обусловлено огромным выбором, который есть у Гвардиолы в группе атаки.

"Наполи"Лоренцо Инсинье (7) - Дрис Мертенс (7) - Аркадиуш Милик (4) = 18 голов

У "Наполи" как такового трио нет вообще, поскольку Аркадиуш Милик не является постоянным игроком основного состава, в отличие от Лоренцо Инсинье и Дриса Мертенса. Тем не менее, польский форвард является важным элементом в структуре Карло Анчелотти, который активно ротирует состав в зависимости от соперника. Пока Милик не столь результативен, как его товарищи "малыши", но пользу Аркадиуш приносит - во всех матчах, в которых отличился форвард, "Наполи" одержал победы. Что касается Инсинье и Мертенса, то эти два заводных апельсина и символизируют атакующую круговерть неаполитанцев, предпочитающих очень быстрый футбол. 

"Севилья"Андре Силва (7) - Виссам Бен-Йеддер (6) - Пабло Сарабия (5) = 18 голов

С приходом Пабло Мачина на тренерский мостик "Севилья" снова стала напоминать себя, демонстрируя мощную и, что самое главное, результативную игру в атаке, и занимая место в лидирующей группе Ла Лиги. Нельзя не отметить, что нервионцы угадали с приглашением Андре Силвы, который провалился в "Милане", но в Испании за короткий срок показал свой потенциал. Именно взятый в аренду Силва на данный момент лучший снайпер команды, но старается не отставать и его товарищ на острие атаки Виссам Бен-Йеддер. Француз начинал чемпионат на банке, но вскоре составил пару Силве и успел забить уже 6 голов. Из глубины этих парней поддерживает серьёзно прибавивший в "Севилье" Пабло Сарабия (5 голов в чемпионате и 6 в Лиге Европы). 

"Боруссия" ДортмундМарко Ройс (8) - Пако Алькасер (8) - Джейдон Санчо (4)  = 20 голов

О преображении дортмундской "Боруссии" мы уже подробно рассказывали, а здесь лишь отметим, что своей атакующей мощи команда, во многом, обязана трём факторам. Первый - Марко Ройс наконец-то залечил все свои травмы и повреждения, набрал сумасшедшую форму и вернул себе статус лидера. Второй - ко двору пришёлся засидевшийся на скамейке "Барселоны" Пако Алькасер. "Боруссии" очень не хватало форварда, а предельно мотивированный испанец идеально вписался в построения Люсьена Фавра, принявшись валить банки прямо со скамейки запасных (Пако до сих пор не основной игрок). Ну, и третий фактор - юнец Джейдон Санчо, которому не побоялись доверить место в основе. 18-летний пацан просто рвёт Бундеслигу (4 гола и 6 ассистов).

"Боруссия" МенхенгладбахАлассан Плеа (8) - Торган Азар (7) - Йонас Хоффманн (5) = 20 голов

Вы удивитесь, но в чемпионате Германии в атаке зажигает не только Дортмунд и его трио. В Менхенгладбахе с голами тоже всё в полном порядке, что позволяет команде идти на втором месте и не давать "шмелям" расслабиться. Кто же делает погоду в атаке у "жеребцов"? Алассан Плеа прибыл в Гладбах из "Ниццы", где составлял ударную силу с Марио Балотелли, и сходу взялся отрабатывать потраченные на него 23 миллиона евро. В минувшем сезоне Лиги 1 он забил 16 мячей, сейчас в Бундеслиге на его счету 8 голов в 11 матчах. Лишь на один гол меньше забил Торган Азар, стремящийся выйти на уровень своего брата: после нескольких нестабильных лет в этом году бельгиец очень хорош. А третьим к французу и бельгийцу идёт немец Йонас Хоффманн, не оправдавший надежд в Дортмунде, но кажется нашедший свою команду в Гладбахе.

"Айнтрахт" ФранкфуртЛука Йович (9) - Себастьян Алле (8) - Анте Ребич (4) = 21 гол

Бэнг-бэнг-бэнг! Да, ещё одна команда из Германии, и ещё одно весьма неожиданное трио. Всем болельщикам, кто не особо пристально следит за Бундеслигой, на Чемпионате Мира в России запомнился хорватский форвард Анте Ребич. Так вот, он не ушёл из "Айнтрахта", но это даже не главный сюрприз. Он - далеко не главный снайпер команды из Франкфурта. Во главе бомбардиров взятый в аренду у "Бенфики" за 200 тысяч евро Лука Йович. В прошлом сезоне в Бундеслиге он забил 8 голов, а в этом уже 9, пять из которых ворота одной команды - фортуна отвернулась от "Фортуны". Не отстаёт и купленный за 7 миллионов евро у "Утрехта" Себастьян Алле, забивающий не пачками, но регулярно. Ну, и замыкает трио уже упомянутый Ребич со скромными 4 голами.

"Барселона"Лионель Месси (9) - Луис Суарес (9) - Филиппе Коутиньо (4) = 22 гола

Какой список связанный с атакующими игроками и без представителей "Барселоны"? "Реал" продал Криштиану Роналду и пока очень далёк от нашего топ-рейтинга, а у каталонцев Лионель Месси по-прежнему на месте, а значит - в атаке всё нормально. Даже несмотря на травму, аргентинец в ткущем сезоне Ла Лиги уже отгрузил соперникам 9 мячей и добавил к ним 5 ассистов, но больше всё же стоит отметить Луиса Суареса. Уругвайцу немало доставалось от критиков, но он набрал отличную форму и взял на себя роль лидера, пока Месси был в лазарете (9+4). Филиппе Коутиньо пока до конца не вписался в построения "Барселоны", чередуя хорошие матчи с далеко не самыми лучшими, поэтому о трио МСК на замену МСН говорить пока рано. Бразильцу ещё необходимо прибавлять, особенно в стабильности, ну а пока у него 4 гола и лишь 1 ассист в Ла Лиге.  

ПСЖКилиан Мбаппе (11) - Неймар (10) - Эдинсон Кавани (8) = 29 голов

Второй год, когда речь заходит об атакующих трио, первым на ум приходит французский ПСЖ, собравший у себя в атаке трёх дорогостоящих форвардов и делающих на них огромную ставку. По сути, ПСЖ пытается скопировать барселонский МСН времён Луиса Энрике, но у той каталонской команды помимо легендарного трио были и другие козыри (от Иньесты и Хави в обойме до вовсе не дырявой обороны) , и другой уровень сопротивления - как ни крути Лиге 1 очень далеко до Ла Лиги. ПСЖ крушит всех во Франции, но в Лиге Чемпионов ему гораздо сложнее - уровень совершенно иной. Тем не менее, Лига 1 входит в топ-чемпионаты, а потому именно трио из ПСЖ в нашем рейтинге. Килиан Мбаппе и Неймар уже начали второй десяток голов, пытается держаться в их темпе и Эдинсон Кавани, даже несмотря на то, что француз и бразилец предпочитают обыгрываться с друг другом, а уругвайцу пасовать по праздникам. 

Игорь Павелко | Больше на Соккере