4 мин.

МакКормак продан

 Новый контракт делает Росса одним из самых высокооплачиваемых игроков Чемпионшипа, а соглашение между клубами включает опцию, по которой Юнайтед может получить вторую по величине сумму, которую когда либо выплачивали за футболиста из Шотландии. Сумма сделки немного шокирует, например, это в два раза больше, чем Ливерпуль выложил недавно за Рикки Ламберта. Фулэм, который в течении следующих четырёх лет получит парашют в виде 60 млн £, пологающийся за вылет из АПЛ, решил потратить эти деньги на промоушен. Соответственно, лондонцам пришлось раскошелится по зарплате игрока, чтобы уговорить на переход, потому что в Премьер Лиге шотландцу таких денег бы не предложил никто. И конечно, это куда большие деньги, чем Россу платили в Юнайтед, где несмотря на переподписания в сторону улучшения, он всё равно получал меньше таких персонажей как Стивен Морисон и Стивен Уорнок. 

 С приходом нового владельца Лидс встал на путь снижения всевозможных затрат, наняли тренера из Конференции, подписали вратаря с 70 матчами за 15 лет карьеры, закрыли кухню в Торп Арч и предложили игрокам носить обеды в боксах,говорят, что Сэму Байрэму даже не достался комплект тренировочной формы, такая политика "затягивания" поясов, которая популярна в Европе в последние годы. Так что справедливо предположить, что такое мощное вливание из западного Лондона может изменить сложившуюся картину. И заявление клуба на выходных теперь видится так, что деньги от Фулэма уже были на счету и существование грядёт "успешное".

 Но, являясь поклонником Юнайтед, обольщаться раньше времени не стоит. Напомню, что 6 млн £, вырученные за Фабиана Дэлфа у Астон Виллы не имели своего дальнейшего применения в усилении команды. Проданный в конце зимнего трансферного окна Джонни Хаусон был "заменён" Робби Роджерсом, Макса Граделя заменили на Дэнни Пью, Роберта Снодграсса на Люка Варни, а Лусиано Беккио на Стивена Морисона. Хотя, Челлино обещал промоушен через два сезона.

 Но снова есть другая сторона. Один из поклонников Кальяри, когда поклонники Юнайдет попросили его рассказать об их бывшем владельце сказал, цитирую “good players sold and replaced with gigantic blowjobs.” Другой сказал: "Мы не против продажи игроков с прибылью для клуба, но только если средства от такой продажи будут потом вложены в усиления состава. Во времена Челлино это происходило очень редко. Яркий пример. В январе 2011 Матри был продан в Ювентус за 18 млн евро. Кальяри находился в комфортном отрыве от зоны вылета и Челлино провернул очень выгодную сделку почти не рискуя. Но в последствии замену Матри так и не купили. Банковский счёт Кальяри до сих пор благодарен Челлино за это, но не болельщики..."

О счетах Массимо Челлино тоже стоит упомянуть. Покупая 75% Лидса у GFH-Capital итальянец прихватывал львиную долю немалых долгов клуба, что очень сильно выводило его из себя. Но платить приходится и по сей день. Конечно, Массимо выручил средства из продажи Кальяри, но вопрос о том, будет ли он тратить эти деньги на погашение своих долгов или же тратить на развитие Лидса встаёт в полный рост. 

 Поклонникам клуба нужно развитие клуба, инвестиции в состав.  В данный момент, набор нападающих Лидса обладает Ноэлем Хантом, Домеником Полеоном, Стивеном Морисоном, Мэттом Смитом и юным Льюисом Уолтерсом. Этого явно недостаточно, чтобы улучшить результаты прошлогоднего кошмара. Не хочу сейчас поднимать все гуглы и твиттеры, но в концовке сезона где то видел картинку с турнирным положением Лидса без голов МакКормака. Аккурат где то между Барнсли и Йовилом. Как оказалось, МакКормак просто не поверил в проект Челлино. Его комментари в конце сезона эхом отражали речи другого шотландского капитана Роберта Снодграсса. Что не смотря на капитанство, любовь к клубу, реальность такова, что необходимость двигаться вперёд уже не даёт тебе возможности не думать об этом. 

"Быть капитаном Лидс Юнайтед в Премьер Лиге, это как сон ставший явью" говорил как то Снодди. "Но я живу в реальном мире. Мы не попали туда. Если обстоятельства дают игроку возможность играть в Премьер Лиге, это происходит подсознательно. Ты подписываешь контракт и двигаешься дальше." Снодди, (как и Росс) пришёл до Уорнока и спокойно свалил в Норридж, где несмотря на вылет, за два сезона заработал отличную репутацию в Премьер Лиге и подписал контракт с Халлом. 

 Отношение МакКормака в конце этого сезона было схожим. Сезон под руководством Уорнока он описал, как худшее время и надеялся на начинания МакДермотта, но когда после сезона встал вопрос о новых начинаниях с Челлино, Росс ответил отказом. Его можно понять, за четыре созона в Лидсе, реальную борьбу за промоушен он почувствовал только в первом, но тогда было седьмое место.  

Реклама 18+
ross

 С продажей МакКормака Челлино получил дополнительные возможности, а вот как он ими воспользуется, каким будет новый Лидс и сможет ли клуб добраться до Премьер Лиги быстрее своего лучшего игрока?