4 мин.

Мамин: «Бесчастных учит нас играть в спартаковский футбол»

Защитник дубля красно-белых Артём Мамин в интервью пресс-службе клуба поведал о том, как он начал заниматься футболом, попал в «Спартак» и что ему дал тренер Владимир Бесчастных

— Расскажите немного о своей семье.

— Родился в Екатеринбурге. Мама до сих пор работает во вневедомственной охране, а папа — строитель. У меня есть младшие брат и сестра.

— Как и где начали заниматься футболом?

— Начал с семи лет, как и многие, во дворе. Смотрел футбол по телевизору и играл с друзьями. Мне очень нравилось играть, и я решил записаться в секцию футбола. Папа отвел туда меня вместе с братом Алексеем. Это было в поселке Березовский, рядом Екатеринбургом, куда мы переехали жить. Можно сказать, что у нас была дворовая команда: участвовали только в местных соревнованиях. В девять лет меня пригласили на просмотр в «Урал», выступавший в том сезоне в первом дивизионе. Меня взяли, и я начал каждый день ездить тренироваться. Все ребята в основном были из Екатеринбурга: интерната в клубе не было. В «Урале» занимался несколько лет, на соревнования ездили, но в основном межрегиональные. 

— Как вы попали в Академию имени Фёдора Черенкова?

— В 2011 году мы пробились на всероссийский турнир — Кубок РФС в Сочи. Выступили неудачно — заняли одиннадцатое место, но неожиданно меня пригласили на просмотр в «Спартак». В Москву приехал вместе с отцом и братом. Провели три дня, тренировались у Андрея Владимировича Лебедева. В последний день был контрольный матч — по-моему, с «Локомотивом». Меня поставили в стартовый состав. Провел на поле первый тайм, мы выиграли — 3:0. Нам с братом предложили остаться еще на неделю, чтоб проверить нас в тренировочном процессе. В последний день той недели была товарищеская игра с ЦСКА. Мы выиграли 3:0, и мне сказали, что берут в «Спартак». Мы уехали домой, а после Нового года я переехал в Москву.

— Алексей продолжает заниматься футболом?

— Да, он сейчас выступает за дубль «Урала». Он вратарь.

— Часто бываете в Екатеринбурге?

— Как только появляется возможность, летаю домой к родителям. Стараюсь чаще видеться с близкими.

— На какой позиции вы играли в «Урале» и как стали центральным защитником?

— Много амплуа перепробовал, играл даже в нападении. Рослый был — потому и ставили вперед. Потом вышло так, что один из центральных защитников получил травму; тренеры решили попробовать меня. Стало получаться, начал играть в защите и прижился на новой позиции. Но чем-то особенным никогда не выделялся.

— Зато когда вы начали выступать за дубль «Спартака», то как раз выделялись среди сверстников, даже голы забивали...

— Забивал в основном после угловых или со стандартов. Можно так сказать, навыки нападающего остались. Но я уже давно играю на позиции центрального защитника, она мне привычнее, и в «Спартак» меня приглашали на эту роль. Просматривали меня именно в центре защиты, и сам я хотел играть только там. Позже, в Академии, иногда выпускали на месте опорного полузащитника.

— Вашу команду 1997 года рождения в Академии принял Владимир Бесчастных. Что он вам дал как тренер?

— Владимир Евгеньевич — очень хороший тренер, многое нам дал. Самое главное — сделал из нас команду. Мы стали единым целым, где каждый игрок стоял друг за друга. Никто никогда не выпадал и не сдавался, не останавливался, вне зависимости от счета. Можно так сказать, что он закалил наш характер и поставил нам игру, в которую сам играл в 90-е годы.

— В дубль вы пришли фактически всем выпуском 1997 года рождения. Как вам дался переход на «взрослый» уровень?

— В первых матчах, конечно, тяжеловато было. Присутствовало волнение и даже небольшой мандраж, но потом, постепенно, к третьему–четвертому туру пообвыклись. Хорошо, что мы пришли в молодежный состав большой группой. Нам было полегче, да и более старшие ребята нам помогали адаптироваться. Коллектив сложился сразу. Благодаря Владимиру Евгеньевичу акклиматизация прошла быстро.

— В обороне очень важна сыгранность и чувство локтя. С кем из коллег по амплуа у вас наилучшее взаимопонимание на поле?

— Когда мы пришли в дубль, я играл в паре с Айдаром Лисинковым. Он как старший товарищ всегда помогал, подсказывал на поле. Сейчас чаще играем с Сашей Лихачёвым. С ним тоже хорошее взаимодействие. Он поопытнее, как-никак чемпион Европы… 

— Какой матч в молодежном первенстве вам заполнился больше всего?

— Для меня особенной была встреча в Екатеринбурге. Мы играли в манеже и уступали по ходу матча в счете. На трибунах было много моих родных, близких и знакомых. Очень старался и не хотел проиграть. В концовке нам удалось забить три мяча и победить. Последний гол забивали в меньшинстве. Радовались вместе с красно-белыми болельщиками, которых было так много, будто мы играли в Москве.

Источник