Реклама 18+

«В «Спартаке» Широков отдавал пас партнерам и не получал мяч обратно»

Известные специалисты Никита Симонян и Александр Мирзоян о селекционных проблемах красно-белых.

Наш разговор о «Спартаке» с двумя очень известными футбольными людьми получился довольно спонтанным. Будучи вчера в офисе РФС, я заскочил на минутку в кабинет, который про себя ласково называю «армянским уголком». Его хозяева – первый вице-президент РФС, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер страны Никита Павлович Симонян и президент союза ветеранов футбола России, член попечительского совета «Спартака» Александр Багратович Мирзоян. В их компании, как говорится, не соскучишься. Оттого и кабинет этот никогда не пустует. Вышел один гость, тут же на пороге другой... И все-таки, в какой-то момент нашего общения мне удалось включить диктофон и записать что-то из услышанного о «Спартаке». Так что считайте этот разговор двух известных футбольных специалистов с моим участием не каким-то заранее заготовленным интервью, а просто импровизированной беседой о команде, которой и Симонян, и Мирзоян отдали не один год.

Скорпи. Никита Павлович, в «Спартаке» теперь что ни год, то серьезные кадровые перемены: тренеров, футболистов… С другой стороны - стадион новый построили. Чего же на ваш взгляд еще не хватает?

Симонян. Чего именно? Я считаю, что в первую очередь сейчас надо уделить внимание селекционной работе. Какие футболисты должны играть в «Спартаке», а какие - нет. Вот и всё. Давайте говорить откровенно: пока «Спартак» проигрывает и «Зениту», и ЦСКА именно в селекции. У соперников этот вопрос решается более качественно и точечно. За малым исключением. Все ли игроки, которые сегодня приглашены в «Спартак» отвечают уровню команды? Я могу определенно сказать – нет. Надо же понимать, какие принципы должны быть заложены при приглашении новых футболистов. Например, под какой стиль приглашать? Для меня очевидно, что «Спартак» должен играть в интеллектуальный и результативный футбол.

Скорпи. Есть ли сегодня в «Спартаке» такие футболисты?

Симонян. Затрудняюсь ответить.

Скорпи. Тогда получается, что надо собирать новую команду?

Симонян. Может быть и не надо. Но то, что необходимо футболистов обучать и требовать с них – я уверен. И, если тот или иной игрок думает, что он уже все знает в футболе и все понимает, он глубоко ошибается.

Скорпи. Комбаров, Глушаков, Эберт, Ромуло… Я беру фамилии наугад. Их всех надо обучать спартаковскому футболу?

Симонян. Есть тренировочный процесс. Теоретические занятия. Необходимо анализировать конкретные ситуации, возникающие в прошедших матчах. Кто правильно действовал, кто нет. И как надо было сыграть в конкретной ситуации. Есть селекционная работа, а есть и сама работа. То есть, тренировочный процесс, переходящий в практическую деятельность. А когда я вижу, как сегодня действует ряд футболистов обороны или средней линии «Спартака», у меня возникает немало вопросов. Например: проводятся ли в команде теоретические занятия? Как, допустим, должен действовать игрок той или иной линии в той или иной ситуации. Как, скажем, должен играть фланговый защитник при подключении вперед и, что в этот момент обязаны делать его партнеры. Если защитник совершает рывок вперед и затем делает безадресную передачу в штрафную площадь, где нет никого из его партнеров, возникает вопрос: зачем был нужен этот рывок и эта передача? В чем смысл такого действия? Потому что все важно: первая передача, подключение, завершение…

Скорпи. А у вас не складывается ощущение, что нынешний «Спартак» - это разностилевая команда?

Симонян. Да, разностилевая. Есть рабочие лошадки, не хочу сейчас называть конкретных имен, а есть и другие… Не случайно же говорят: покажите мне среднюю линию и я скажу вам, что у вас за команда. В «Спартаке» она должна быть конструктивная. А она сейчас неконструктивная. И только за счет максимума желания, что мы просматривали в матче с «Зенитом» в первом и в начале второго тайма, многого не сделаешь. «Спартак» во втором тайме начал катастрофически проигрывать во владении мячом. Порядка 70-75 процентов. Это по сути была игра в одни ворота. И, в конце-концов, «Зенит» сравнял счет в добавочное время.

Скорпи. Понятно, что те игроки средней линии «Спартака», которых мы видели в матче с «Зенитом», скорее работяги и разрушители, нежели созидатели.

Симонян. Да. И в то же время, посмотрите: вышел Аршавин. Сколько он сделал для перелома в игре, в счете? Много. Он – созидатель. Есть сейчас такие в «Спартаке»?..

Скорпи. В какой-то степени Хурадо, Ананидзе. Был Широков. Со своим видением, пониманием футбола, своей техникой.

Симонян. Я вам скажу так. Может быть, это даже и обидит «Спартак», но истина дороже. Для того, чтобы прижиться в команде, Широков должен был не только сам снабжать передачами партнеров. Его тоже должны были снабжать мячом. Что происходит сегодня в «Краснодаре»? Не знаю, согласится ли со мной Александр Багратович Мирзоян, но там есть игроки, которые Широкову отдают пас. А в «Спартаке» таких нет. Возможно в тот момент, когда он начал играть за спартаковцев, Широков еще не набрал нужных кондиций, лучшую форму. Но я говорю о том, что ответных-то передач он не получал. Делал пас, открывался – и не получал мяча. Поэтому я и говорю, что сегодня «Краснодар» играет в более привлекательный футбол. Возможно, более спартаковский, чем сам «Спартак».

Скорпи. Александр Багратович, вы согласны с этим мнением?

Мирзоян. Давайте исходить из самого построения игры команды. Правильно Никита Павлович?

Симонян. Правильно.

Мирзоян. «Краснодар» сегодня строит игру за счет большего движения футболистов, игрой в основном короткими и средними комбинационными передачами, но, не пренебрегая и длинными. У «Спартака» игра не такая. Для того, чтобы наладить ту игру, которую ведет «Краснодар», надо определенным образом построить и тренировочный процесс. Мы, кстати, недавно говорили на эту тему с Андреем Тихоновым. Он рассказал, что весь этот процесс в «Краснодаре» строится на развитии комбинационной игры. Как это происходит в «Спартаке» ни я, ни Никита Павлович не видели. Мы наблюдаем только саму игру спартаковцев. Вывод понятен: видение футбола тренера Кононова отличается от видения футбола тренера Якина.

Скорпи. Поэтому в «Краснодаре» и прижился Широков?

Мирзоян. Думаю, что да. Никита Павлович уже говорил о том, что Широков мог сделать пас, а ответного - не получал. Так вот, по-моему, Широкову надо было изначально дать определенную роль в «Спартаке». Скажем, действовать под каким-то нападающим. До Широкова надо было донести мяч. В какую игру играет Широков? В ту, которая соответствует его действиям на поле. Что это за игра? Смотрите Широкова в «Краснодаре»… Но он и в «Зените» действовал в такой же манере. То есть, до него доводили мяч.

Симонян. Там рядом с ним был Аршавин.

Мирзоян. И Файзулин…

Симонян. А в «Краснодаре» сейчас есть Ари. Кстати, Ари в «Спартаке» и Ари в «Краснодаре» - это разные футболисты или нет?.. Тут есть над чем подумать.

Мирзоян. Откуда пришел в «Краснодар» Ари? Из «Спартака». Откуда Широков? Считайте, из «Зенита». В «Спартаке» он выходил на поле всего-ничего. Почему эти футболисты в итоге нашли взаимопонимание в третьей команде? Потому что видение игры у них одинаковое. Отсюда вывод: если мы хотим видеть в «Спартаке» тот футбол, который сейчас демонстрируют в «Краснодаре» Ари и Широков, надо и исполнителей подбирать в состав команды с соответствующей философией и манерой игры. Почему Якин не ставит Хурадо, а предпочитает Эберта? Потому что видение тренера самой концепции игры другое. Для Якина в этой концепции нужен именно Эберт. Не Хурадо, не Ананидзе. Так получается…

Александр Владыкин (Скорпи)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
+17
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Скорпи.))))))
0
0
0
А перед этим заскочил в кабинет к Челоянцу. Вообще то не нравится мне эта Армянская компанейшина Армянин журналист ходит по прославленным Спартаковцам и спрашивает нравиться вам игра Спартака, а Спартаковская ли она, в общем ни к добру это всё .
0
0
0
Ответ Has71
А перед этим заскочил в кабинет к Челоянцу. Вообще то не нравится мне эта Армянская компанейшина Армянин журналист ходит по прославленным Спартаковцам и спрашивает нравиться вам игра Спартака, а Спартаковская ли она, в общем ни к добру это всё .
Если Симонян и Мирзоян уже не «спартаковские», тогда понятно отчего нынешняя мини-сборная мира, играющая под вывеской «Спартак » находится в клоаке.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости