3 мин.

«Спартак»: кто был лучшим в полузащите?

Продолжаем определять лучших игроков московского «Спартака» в осенне-весенней части чемпионата страны. В первом опросе предлагалось назвать тех, кто сильнее выглядел в линии обороны спартаковцев. Итоги голосования сюрпризов не принесли. Со значительным перевесом на первое место вышел вратарь Артем Ребров, набравший 34 процента голосов. А вот среди чистых защитников серьезная борьба развернулась между Евгением Макеевым и Сердаром Таски. Вперед выходил то один, то другой, пока, наконец, мы не подвели черту под голосованием. Макеев опередил конкурента всего на два голоса, набрав 21,8 процента. На четвертой позиции оказался Жоао Карлос, пятое-шестое место поделили Сергей Паршивлюк и Хуан Инсаурральде. Неожиданным из результатов опроса показалось лишь то, что всего два голоса в итоге набрал Дмитрий Комбаров.

Выбор кандидатур для голосования в категории «полузащитники» оказался не совсем прост, поскольку здесь главный тренер Мурат Якин давно и пока не очень эффективно ведет поиски оптимальных сочетаний звеньев. Пока безоговорочным доверием у него пользуются лишь пара опорников - Глушаков и Чельстрем, пропустившие в первой части чемпионата всего по одной игре. Глушаков не полетел в Санкт-Петербург из-за травмы, а когда не смог выйти на игру против «Ростова» Чельстрем, Глушаков отрабатывал в этой зоне за двоих. Более того, сумел даже забить единственный гол спартаковцев, позволивший команде избежать поражения… Что касается Чельстрема, то с приходом Якина, шведский футболист, почувствовав тренерское доверие, стал полезно играть в интересах команды, а в матче с «Кубанью» даже сделал дубль, забив два мяча.

По количеству проведенных игр за «Спартак» в этой части чемпионата, с парой Глушаков-Чельстрем мог бы сравниться разве что новичок клуба Промес. Он начал играть с третьего тура, выйдя на позиции правого атакующего полузащитника, позже стал и забивать, записав на свой счет уже пять мячей. Промес с момента дебюта не пропустил ни одной игры, и, практически всегда, кроме матча с «Кубанью», выходил в стартовом составе. Но, сразу скажу, что я решил не включать голландского игрока в этот опрос в категории полузащитники по двум причинам: первая – Промес сейчас во многом действует как фланговый нападающий, вторая – скудость чистых форвардов в составе «Спартака». А с участием Промеса голосование в разделе нападающих станет, думаю, интереснее и по сути – правильнее.

Наверное, вместе с Промесом в раздел атаки можно было бы отнести и Хурадо, но его я решил все-таки оставить среди полузащитников. Хурадо провел на поле значительно меньше - десять матчей, и играл он по обычаю крайне неровно. То начинал действовать очень активно, забивал, то полностью растворялся на поле. Хотя то, что он мастер – понятно без слов. Столь же нестабилен и Тино Коста, который был более заметен на поле при Валерии Карпине. Перестал появляться в составе Ананидзе, от случая к случаю выходит Яковлев. Зато чаще стал играть Ромуло, забивший даже в игре с «Уралом» один из мячей. Очевидный кредит доверия получил у Якина Эберт, выходивший неизменно на поле последние шесть матчей кряду. Правда, пока без забитых мячей.

Ну, и Широков… Разговоров вокруг его перехода в «Спартак» было много, ожиданий – не меньше, но пока Якин определенно не видит Широкова в своей игровой схеме. Или – почти не видит. Возможно, отчасти из-за того, что Широков не достаточно готов функционально после долгого лечения травмы. Поэтому Якин и выпускает его на поле эпизодически и не всегда. Полные 90 минут Широков пока еще в игре в рамках чемпионата не участвовал. Кроме кубковой игры в Казани. Свое окончательное возвращение сам Роман перенес на весну следующего года. Что ж. Все может быть…

И последнее. Не включен в список для голосования молодой Зуев, который всего пару раз выходил на замены. Нет в нем и Ананидзе, не игравшего последние девять матчей чемпионата. Широков в этом списке остался, поскольку не заносить его туда было бы, на мой взгляд, все-таки неправильно. Несмотря на небольшое пока количество проведенных матчей. Будем считать, что весной Роман действительно станет полноценным основным игроком команды.

Александр Владыкин