2 мин.

Булатов: Абаскаль из молодёжи сделал крепкий «Спартак», который готов конкурировать с «Зенитом»

Экс-главный тренер второй команды «Спартака» Виктор Булатов в интервью Metaratings.ru оценил шансы «Спартака» в борьбе за чемпионство и высказался о продлении контракта клубом с главным тренером Гильермо Абаскалем.

– «Спартак» играл почти весь матч с «Локомотивом» с 11 россиянами в составе. Они действительно выиграли конкуренцию у легионеров или тренерский штаб решил поберечь иностранцев из-за мороза?

– Единственная явная кандидатура на место в стартовом составе – Промес. Остальные – спорные. Но Промес пропустил все зимние сборы, поэтому решение кажется обоснованным. В ином случае он бы появился. Но это не может не радовать, в кои-то веки даётся шанс российским ребятам, многие из них – воспитанники «Спартака». Это показывает уровень работы Абаскаля. Не хочу никого обидеть, но с не самыми выдающимися футболистами, из молодёжи, он сделал крепкую команду, которая готова конкурировать с «Зенитом» и уверенно обыгрывать топ-клубы, как «Локомотив».

– То есть, вы не согласны, что интрига в чемпионате умерла, и всё решено в плане чемпионства «Зенита»?

– Нет, я считаю, что «Зенит» выиграет чемпионат. Будет разыгрываться второе место, на которое будет претендовать «Спартак». Какое-то соперничество «красно-белые» навяжут «Зениту», но класс футболистов скажется, и петербуржцы возьмут первое место.

– Правильно ли сделали в руководстве «Спартака», что продлили Абаскаля сейчас, а не по итогам чемпионата?

– Я согласен с руководством, которое решило продлить контракт сейчас. Тренер будет спокойнее работать. И команда теперь понимает, что тренер не до лета, а продолжит работу. Это вносит спокойствие в тренировочный процесс и жизнедеятельность клуба. Вижу по играм, что в связи с этим атмосфера в команде рабочая, нет никаких склок, никаких интриг, разборок внутри команды. Все сосредоточены, всё понимают, есть стратегия на два-три года, Абаскаль будет вести команду дальше, – сказал Булатов.

«Спартак» занимает второе место в таблице чемпионата России, отставая от лидирующего «Зенита» на шесть очков. В Фонбет Кубке России команда под руководством Абаскаля вышла в полуфинал Пути РПЛ, где сыграет с «Уралом». В середине февраля стало известно, что московский клуб продлил контракт с испанским специалистом до лета 2025 года.