3 мин.

«Спартак-2»: победный гол Влада Шитова в Ярославле!

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак-2» (Москва) — 1:2 (1:1)

Ярославль. Стадион «Шинник». 11.11. Без зрителей.

Судья: А. Анопа (Благовещенск).

«Шинник»: Зириков, Покидышев, Кутин, Евсеев, Маляров, Щадин, Самсонов (Наседкин, 86), Носов (Бетюжнов, 66), Самойлов (Гонгапшев, 75), Самодин (Пухов, 80), Низамутдинов (к).

Запасные: Матюша, Яшин, Поляков, Стешин, Стрелов,  Масленников, Дорофеев, Мацхарашвили.

«Спартак-2»: Селихов (к), Ходорченко, Гапонов, Петрунин, Воропаев (Миронов, 86), Денисов, Бакалюк, Ташаев, Маркитесов (Нимели, 57), Оганесян, Влад. Шитов.

Запасные: Романьоли, Детёнышев, Лайкин, Данилин, Муминов, Шильцов, Баду, Кожедуб.

Голы: 0:1 Бакалюк (Ташаев, 12). 1:1 Самодин (36). 1:2 Влад. Шитов (Оганесян, 83). 

Предупреждения: Маркитесов (38). Ташаев (45). Воропаев (54). Кутин (90). Маляров (90). 

Перед матчем. Игра прошла на пустом стадионе. Решение провести встречу без зрителей было принято в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Шинник», который крайне неудачно отыграл первый круг, проводил первый матч под руководством нового главного тренера Юрия Газзаева.

Состав. «Спартак-2» получил хорошее подкрепление из основы. В старте вышли Александр Селихов, Илья Гапонов, Дмитрий Маркитесов и Степан Оганесян. Из состава образца начала сезона до Ярославля не доехали только Михаил Игнатов и Руслан Литвинов: они получили вызов в молодежную сборную.

Капитан красно-белых Виталий Дьяков пропускал игру из-за перебора карточек, повязка перешла к Селихову.

Отметим также первое попадание в заявку «Спартака-2» полузащитника Константина Шильцова.

Ключевой момент. Победный гол «Спартака-2», разумеется.

Красно-белые быстро открыли счет: Никите Бакалюку удался великолепный дальний удар. «Шинник» отыгрался, воспользовавшись ошибкой Селихова на выходе: Сергей Самодин головой отправил мяч в сетку с линии штрафной.

Во второй половине игра была равной, но красно-белым удалось вырвать победу в концовке. В суматохе у ворот после углового Владислав Шитов с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Гол 17-летнего Шитова получился абсолютно заслуженным: он чаще всех бил по воротам, а в середине тайма мяч после его удара попал в штангу. Символично и то, что победный гол в ворота «Шинника» забил уроженец Ярославля.

«Спартак-2» не мог выиграть в семи матчах подряд. Набранные в Ярославле три очка позволили красно-белым завершить первый круг на восьмой строчке в таблице.

Пресс-конференция. «Считаю, что мы больше заслуживали победы, — сказал главный тренер красно-белых Роман Пилипчук. — Мы создали больше моментов и в целом показали качественную игру. Игроки первой команды сегодня получили игровую практику, в этом миссия «Спартака-2». И еще один хороший момент: наш 17-летний форвард Шитов забил очередной гол, это тоже радует. Мы двигаемся в правильном направлении и выполняем ту работу, которую и должны делать».

Следующий матч. В воскресенье, 15 ноября, «Спартак-2» в Лужниках сыграет с «Торпедо». Начало — в 17 часов.

spartak.com