3 мин.

Дубль: очередная уверенная победа!

«Спартак» (мол.) (Москва) — «Чертаново» (мол.) (Москва) — 2:0 (1:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 16.10. Без зрителей.

Судья: Р. Труханович (Барнаул).

«Спартак» (мол.): Волков, Шайхтдинов (Генчу, 90), Толстопятов, Саумов (Безчаснюк, 64), Моргунов, Мельников, Сунгатулин, Левченков (Пилипенко, 77), Шильцов (Сайгушев, 87), Кутателадзе (Голятов, 70), Муталиев (Лошков, 76).

Запасные: Марков, Ал. Алексеев, Туманян.

«Чертаново» (мол.): Радионов, Ефремов, Ан. Алексеев, Ямлиханов, Фурман (Назаренко, 60), Сулейманов (Романенков, 62), Надольский (Кожевников, 62), Лямзин, Бойцов (Савельев, 70), Коваленко (Хомяков, 34), Попов

Запасной: Задирака.

Голы: 1:0 Кутателадзе (Шильцов, 9). 2:0 Мельников (Кутателадзе, 63).

Предупреждения: Саумов (57). Ан. Алексеев (81).

Перед матчем. Дублеры «Спартака» не играли дома больше трех недель: два предыдущих матча красно-белые провели на выезде, а затем молодежное первенство взяло паузу на сборные.

Состав. В состав «Спартака» вернулся опорный полузащитник Фаниль Сунгатулин, отбывший дисквалификацию. Остальные изменения связаны исключительно с движением игроков по внутренней вертикали. Тренировавшийся с основой Константин Шильцов вернулся в молодежку, а Виталия Шитова подняли в «Спартак-2».

Ключевой момент. Второй гол «Спартака», закрепивший победу.

Красно-белые весь матч провели с преимуществом и наиграли на более крупную победу. Спартаковцам удалось забить быстрый гол: Николоз Кутателадзе справа вошел в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в дальний угол. Моментов в первом тайме хватало: например, после удара Шильцова мяч попал в перекладину.

Характер игры после перерыва не изменился, и гол «Спартака» оставался делом времени. Время пришло на 63-й минуте: Мельников сыграл в стенку с Кутателадзе (Николоз вернул мяч пяткой) и точно пробил в угол. Это было очень красиво!

В двух предыдущих домашних матчах спартаковцам удавалось моментально развить преимущество, а в этот раз немного не повезло: Кутателадзе уже убрал вратаря, но попасть в ворота с острого угла не сумел. Как бы то ни было, «Спартак» довел матч до уверенной победы.

Красно-белые единолично возглавили таблицу своей группы, впервые в сезоне сыграв «на ноль», а Мельников вышел на первое место в списке бомбардиров.

Комментарий тренера. «В первом тайме мы давали слишком много свободы футболистам «Чертанова», — сказал главный тренер красно-белых Алексей Лунин. — Тем не менее в быстрых атаках создали несколько моментов, один из которых удалось реализовать. Все это мы наигрывали в течение недели. В перерыве внесли коррективы: стали играть активнее в прессинге, и соперник с этим не справился. Мы завладели преимуществом, забили второй мяч и спокойно довели матч до победы.

Следующий матч. В пятницу, 23 октября, «Спартак» сыграет на выезде с «Ахматом». Грозненцы хорошо начали турнир, набрав 10 очков в пяти стартовых матчах.

spartak.com