«Спартак-2» отыграл два гола в меньшинстве

В 30-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые разделили очки с «Олимпийцем».

«Спартак-2» — «Олимпиец» — 2:2 (0:2)

Москва. Стадион Академии «Спартак». 01.04.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов (Шанбиев, 46; Сокол, 84), Хомуха, Мамин, Полубояринов, Тюнин (к) (Руденко, 46), Леонтьев, З. Бакаев, Пантелеев, Ломовицкий (Сакала, 42), Нимели.

Запасные: Терёшкин, Щербаков, Лихачёв, Самбу, Красильниченко, Рудковский, Никулин.

«Олимпиец» (Нижний Новгород): Бородько, К. Маляров (Беляков, 46), Хрипков, Морозов, Филин, Нежелев (Спэтару, 80), Аюпов, Фомин, Горбунов, Чирьяк (Заерко, 73), Сергеев (Ламбарский, 52).

Запасные: Сысуев, Федорив, Абрамов, Гогличидзе, Бочаров, Безденежных, Симанов.

Голы: 0:1 Нежелев (15, штрафной). 0:2 Сергеев (41). 1:2 Мамин (50). 2:2 Нимели (67, Руденко).

Предупреждение: Тюнин (45+1, грубая игра).Удаление: З. Бакаев (20, удар соперника).

Перед этим поединком соперники оказались соседями по таблице: спартаковцы шли на 13-м месте с 34 очками, гости расположились прямо за ними, имея на очко меньше.

Как правило, подопечные Дмитрия Гунько стараются с первой минуты захватить инициативу и сразу перевести игру на чужую половину поля. Но на этот раз дебют остался за гостями, которых тренирует шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Николай Писарев. Нижегородцы за пять первых минут дважды очень опасно, хотя и неточно пробили по воротам и подали три угловых. Затем Максименко пришлось отбивать удар Аюпова в ближний угол. А на 15-й минуте наши сфолили у линии собственной штрафной, Нежелев пробил — и мяч влетел в сетку от штанги.

Меньше чем через минуту штрафной был назначен уже у линии штрафной гостей, Пантелеев нанес свой фирменный удар, но «Олимпиец» спасла перекладина.

К сожалению, уже на 20-й минуте наши остались в меньшинстве: Зелимхан Бакаев ударил соперника в центре поля и получил красную карточку.

Нижегородцы усилили давление на наши ворота. На 32-й минуте они разыграли угловой, и Сергеев переправил мяч в сетку головой, но этот гол не был засчитан из-за офсайда. Вскоре Нежелев пробил метров с восьми — Максименко среагировал. А на 41-й минуте Сергеев вышел один на один, наш голкипер отбил мяч, но соперник подхватил его и точно ударил практически от лицевой линии.

Казалось, спасти игру при счете 0:2, играя в меньшинстве, невозможно. Но в начале второго тайма вышедший на замену Руденко заработал штрафной. Пантелеев вместо удара выполнил подачу, мяч отскочил к Мамину, который остался без присмотра, и наш центральный защитник мощно пробил точно в цель. Спартаковцы прибавили и все чаще стали появляться у чужой штрафной. И вскоре сравняли счет! Руденко прострелил на линию вратарской, а Нимели в борьбе с защитником переправил мяч в сетку!

Через несколько минут Руденко сделал блестящий пас пяткой на Полубояринова, Данил ударил в ближний угол, но гостей выручил вратарь. А затем Сакала в контратаке нанес неплохой удар низом, и голкипер снова перевел мяч на угловой.

В концовке несколько раз могли забить и гости: неожиданная и неприятная травма Шанбиева совпала с финальным штурмом «Олимпийца».

Но два самых острых момента перед финальным свисток создали спартаковцы. На 87-й минуте Руденко и Сакала убежали в контратаку, Александр в падении прострелил на партнера, но после удара Фэшна мяч прошел над перекладиной. А вскоре он же прошел к воротам и пробил в ближний угол, но на пути мяча вновь встал вратарь.   Забить победный гол не удалось. Тем не менее этот матч красно-белые с полным правом могут занести себе в актив. Наши ребята продемонстрировали потрясающий характер!

В 31-м туре ФНЛ 7 апреля «Спартак-2» сыграет в Самаре с «Крыльями Советов». Начало матча — в 14:00.