3 мин.

Бедные, несчастные, титулованные и богатые

Знаете, в отпуске все думается как-то по-другому. Во-первых, нет времени читать всю ленту. Во-вторых, нет негатива в бытовой жизни. И, как я уже писал, становясь свидетелем, а не участником всей этой паники, удивляешься в бессмысленности обсуждения.

Инсайдеры сражаются друг против друга. Болельщики сражаются друг против друга. Болельщики в это время еще поливают грязью инсайдеров и журналистов. А еще одна сторона в каждом твите паникует, прося: «Не паникуйте!».

Я вот не паникую. Точнее, я паникую, но вряд ли моя паника заставляет физическую форму игроков пропасть, руки вратарей стать менее сильными, а прыжок Зе Луиша менее высоким. Нет. Я на 100% уверен, что обсуждение игроков, критика игроков, критика всех и вся в интернете — это вещь либо бессмысленная, либо помогающая. Именно критика. Похвала как раз может нести обратный эффект.

Взрослый мужчина (а взрослым он становится уже в тот момент, когда попадает в заявку любого из трех «Спартаков» на сезон) должен понимать, что он может: а) ошибаться б) слышать в свой адрес критику в) не оправдывать ожидания эмоциональных болельщиков.

Я вот это понимаю. Когда мне пишут, что я сказал тупую мысль, что я сам «плыву» и т.д и т.п, я не обижаюсь, я не лечу писать простыни, мол я вот чемпион, меня сам Каррера выбрал. Нет. Я анализирую ситуацию. Где-то уперто стою на своем, где-то просто молчу, а где-то эти «высеры» игнорирую. При этом я не тот человек, который считает это своей работой, я не тот человек, аудитория которого сотни тысяч, а может и миллионы болельщиков.

Но футболисты, получающие неоправданно большие деньги, считают себя неприкасаемыми. Я не буду исключать, что есть футболисты очень умные и интеллигентные, но в большинстве своем футболисты — люди без образования. Им не надо париться и думать. Они считают, что несколько часов играния в футбол посреди недели (да, тренировки не идут даже 8 часов), это тяжелее, чем работать на заводе. Именно поэтому служащий на заводе получает 1,5 млн рублей в год, а почти любой футболист «Спартака» сумму в n раз большую, где n — курс какой-нибудь валюты.

Вообще ведь футболисты созданы для того, чтобы общество, состоящее из вот этих работяг с завода, приходило на стадион и смотрело, как бегавшие с мячом посреди недели футболисты будут простолюдинов отвлекать от проблем. Но что получается?

Эти простолюдины в край оборзели! Они раскачивают лодки, забывают о единственном в карьере профессионального футболиста титуле, идут наперекор самому  ! А знаете что они делают? Они пишут твиты! А кто-то даже заметки!

То есть вот этого мужика-миллионера, всю жизнь бывшего неудачником в спорте (финансово то неудачник любой из строчащих твиты и комментарии) обижается на твит. На твит. НА ТВИТ.

И знаете чем он аргументирует? Что в прошлом сезоне (прошлом сезоне!) он победил. Так извини меня, мой дорогой, ты в этом сезоне идешь в середине таблице, просравши на последних минутах три очка в матче с командой из ФНЛ, не забив «Уфе» и обосравшись в матче с главным соперником со счетом 1:5. За что я должен тебя хвалить? Что ты в прошлом году забивал? Так молодец.

Для меня критика игрока в социальных сетях — это примерно тоже самое, что писать цска маленькими буквами. Это как шутить про «Зенит-арену» (чем Глушаков успешно занимался и сам). Это бессмысленно. Это должно быть бессмысленно. Никто из нас не имеет аудиторию даже в десятки тысяч человек. Если любого профессионального футболиста задевает критика, то ему надо заканчивать с публичной деятельностью.

А еще футболистам надо задуматься, кого они обыграли? Если Глушаков и компания люди амбициозные, то поймут, что обыграли они разваливающихся коней и Юсуповых с Эрнани в составе «Зенита». Если они «ну мы вот выиграли чемпионат», то они вернутся туда, где были при Халке и Витселе и финансово хоть что-то могущем ЦСКА. Ты либо рвешь жопу, чтобы победить, либо пишешь писюли и даешь интервью. В прошлом году «Спартак» занимался первым. В этом пока что занимается вторым.

Как вывод скажу свое мнение. Защищать надо тех, кто готов защищать тебя. Кто готов признавать ошибки. Для футболистов мы как близкие родственники. Тоже ругаем и критикуем, но всегда простим. Только прощения надо уметь просить. Например сегодня в дерби.

Maksspartak: ПроСпартак