Просто #РуденкоЗависимость (с)

«Спартак-2» сыграл очередной товарищеский матч. Уже четвертый за время предсезонной подготовки и третий на кипрском сборе.

Всех нас, регулярно смотрящих «Спартак-2», порадовала новость о прямой трансляции матча. Мне посчастливилось увидеть второй матч команды в это межсезонье, лицезреть новую схему 3-4-3 и насчитать целых 13 голов в двух матчах.

«Спартак-2» играет очень результативно: забито 14 голов, но и пропущено 8. Наверное, связано это и с ротацией в защите, и с переходом на новую схему. Не знаю, связано ли это с приходом Гунько, но изменились позиции футболистов на поле.

В сегодняшнем матче место в воротах занял призванный Гунько Аверкиев. Три центральных защитника: Рассказов, Лихачев и Щербаков. Рассказов при Бушманове играл на правом фланге. Его профильная позиция — правый защитник. В опорной зоне вышли Цыганков и Полубояринов, по краям расположились Бабаев и Ломовицкий, а трио форвардов составили Мелкадзе, Руденко и игрок на просмотре (№21).

По первым минутам казалось, что соперник очень слаб. Румынская «Олимпия». Эти два слова не говорят ни о чем. Но на поле явно не основной состав «Спартака-2» владел ощутимым преимуществом, которое воплотилось в первый гол: №21 вышел один на один, прострелил на Руденко и самый молодой футболист команды в пустые ворота попал.

Преимущество никуда не делось: игра была достаточно грубой, но с явным перевесом молодых спартаковцев. В этом составе не было футболистов старше 1996 года рождения, что тоже можно отметить. В итоге Мелкадзе и Руденко забили еще по голу, а у ворот «Спартака» не было ни одного опасного момента. Омрачила тайм травма Полубояринова, которому сегодня исполняется 20 лет. На его место вышел Алферов, находящийся на просмотре. Защитник пензинского «Зенита» вышел на левый фланг, а Ломовицкий переместился в центр. Единственным опорником остался Цыганков.

Второй тайм начался с хет-трика Руденко. Причем третий гол сделал сам нападающий: обвел нескольких соперников и уверенно разделался с вратарем. 4:0. Но этот состав почти сразу пропустил. Позиционно ошиблись Лихачев и Щербаков, Ломовицкий чуть ранее за мяч поборолся неудачно — 4:1.

На 60 минуте Гунько сделал 9 замен. Три центральных защитника: Шанбиев, Мамин, Сокол, на правый край вышел Савичев. Опорники: Савичев и Пантелеев. Вместо Руденко вышел Фэшн Сакала (находящийся на просмотре), а вместо Мелкадзе — Синодзука. Чуть позже Федчук заменил №21.

Состав стал больше похож на основной, пожалуй, кроме линии обороны. Но этот основной состав не смог ни забить, ни отыграть на ноль. Дважды грубо ошибся Аверкиев: сначала на выходе, а потом замешкался, когда мяч был в ногах. И красивые 4:0 превратились в 4:3.

Аверкиев сыграл слабо. Не знаю, где сейчас Филиппов (если не в «Уфе»), но мы должны радоваться, что у нас есть теперь три вратаря в основе. Играть будет или Максименко, или кто-то из основы.

Рассказова перевели к трем центральным защитникам. Тяжело оценивать игру обороны: соперник был намного слабее. Кстати, в центр перевели и Шанбиева, который уже четвертый или пятый раз меняет позицию.

Находящийся на просмотре Алферов не понравился в обоих матчах. Это не усиление, а укрепление, вроде Рудковского. Для создания выбора. Бабаев и Ломовицкий играют старательно, но оценивать их игру можно будет на Кубке ФНЛ. С одной стороны, они не впечатляют, с другой — не впечатляет и Савичев, например.

Мелкадзе забил свой гол, сыграл нормальный для себя матч. Ну а Руденко впечатлил. Просто впечатлил и все. Хладнокровен, уверен в себе, только бы давали практику и скоро увидим на подходе к основе. Кстати, вот такая схема для него, на мой взгляд, более оптимальна, чем схема с крайними нападающими.

Игрок на просмотре под №21 произвел приятное впечатление. Бежит, техничен, далеко не жадный. Жаль, не забил. А Фэшн Сакала ничего не успел показать, как и вся команда после 60 минуты.

Вот таким увидел я матч «Спартак-2» — «Олимпия». Ждем Кубка ФНЛ, а еще больше ждем старта сезона.

Maksspartak: ПРОСпартак