7 мин.

«Массимо Каррера процветает в московском «Спартаке». Статья ESPN

Обозреватель ESPN Майкл Йохин — о «Спартаке» и его главном тренере.

Каррера стал главным тренером «Спартака», не приложив к этому особых усилий, но извлекает из представившейся возможности максимум.

Фанаты «Спартака» безумно счастливы после того, как их команда убедительно побила ЦСКА 3:1 в большом московском дерби в субботу. Они уже привыкли к осторожности и скептицизму; в конце концов, «Спартак» — это вечные неудачники, которые с 2001 года не выиграли ни одного чемпионского титула, а с 2003 — ни одного трофея. Они уже не раз отлично стартовали, а потом начинали валиться. Тем не менее, сейчас у красно-белых эйфория. Неужели наконец-то настал их сезон?

Победить ЦСКА и столкнуть их еще глубже в пучину кризиса было жизненно необходимо. Действующие чемпионы отстают на семь очков от первого места, которое оккупировал «Спартак», выиграв 9 из 12 игр. «Зенит», у которого очков столько же, сколько у «Спартака», остается фаворитом в битве за титул, но пока что она продолжается, и человек, благодаря которому «Спартак» в лидерах, получил работу чуть ли не случайно. Переезжая летом в российскую столицу, Массимо Каррера не ожидал, что станет главным тренером, но в представившуюся возможность вцепился обеими руками.

В бытность игроком Каррера играл в защите и сделал хорошую карьеру в Серии А, выиграв за пять сезонов с «Ювентусом» почти все возможные трофеи; кроме того, он считается легендой в «Аталанте». Повесив бутсы на гвоздь, он вернулся в «Ювентус» и стал доверенным помощником Антонио Конте. В августе 2012 он даже исполнял обязанности главного тренера, когда Конте дисквалифицировали, и выиграл Суперкубок Италии; директор Exor Джон Элканн даже пошутил: «Каррера в первой своей игре в качестве главного тренера выиграл больше трофеев, чем Зденек Земан за всю карьеру».

Когда Конте неожиданно покинул «Ювентус» в 2014 году, Каррера последовал за ним и в сборную Италии, но их плодотворное сотрудничество закончилось этим летом, потому что в «Челси» для него места не нашлось. 52-летний тренер стал искать для себя новый вызов, и так вышло, что в начале Евро-2016 Каррера встретился с главным тренером «Спартака» Дмитрием Аленичевым.

«Спартак» искал нового помощника для работы с защитниками после увольнения Дмитрия Ананко; владелец команды Леонид Федун решил, что он должен быть итальянцем, как и тренер вратарей Джанлука Риомми. Главным кандидатом был Алессандро Неста, но бывший звездный игрок итальянской сборной, естественно, отказал, не желая бросать свой большой проект ФК «Майами» ради работы помощником тренера в России. Тогда Риомми предложил кандидатуру Карреры, и Аленичев, который хорошо говорит по-итальянски (он играл за «Рому» и «Перуджу»), сам позвонил ему.

«Каррера предложил встретиться, и мы с Сергеем Юрьевичем [Родионовым] полетели в Лион на матч Euro-2016 Бельгия – Италия. После него сделали официальное предложение – полномочия на это имелись. Массимо в принципе сразу согласился, хотя отдельные нюансы присутствовали. Уже после окончания турнира во Франции подписали контракт во время нашего сбора в Германии», — вспоминал Аленичев. Тогда он еще не знал, что привел в клуб своего преемника.

Аленичев для болельщиков «Спартака» — фигура мифических масштабов. Он был одним из символов великой команды Олега Романцева, правившей российским чемпионатом в 90-х. От привлекательной игры в короткий пас, давно ассоциирующейся с клубом, в начале нового тысячелетия отказались, и Аленичев, вернувшийся в клуб после выигрыша Лиги чемпионов с «Порту», был с этим категорически не согласен. «Мне стыдно за нынешний «Спартак»», — сказал он в своем сенсационном интервью «Спорт-Экспрессу» 2006 года, после чего его быстро выгнали из команды.

С тех самых пор верные болельщики «Спартака» мечтали о его возвращении в качестве тренера, считая, что только Аленичев сможет снова вернуть старые добрые деньки. Федуну эта идея не нравилась, но общественное давление стало невыносимым, и он был вынужден пригласить спартаковскую легенду на должность главного тренера летом 2015 года, после провального сезона Мурата Якина. К сожалению, Аленичев в своем дебютном сезоне выступил немногим лучше. «Спартак» финишировал пятым, в 15 очках позади ЦСКА, да и никакой привлекательной и эстетичной игры тоже не показал. Владелец назвал результат «позорным», но вынужден был оставить тренера и на следующий сезон после того, как ему отказал Курбан Бердыев.

Реклама 18+

«Спартак» отмахнулся от всех проблем вне поля и после 12 туров делит первое место.

Бердыев, который построил империю в казанском «Рубине», а потом, приняв маленький, испытывавший финансовые трудности и боровшийся за выживание «Ростов», едва не выиграл с ним прошлый чемпионат, всегда был фаворитом Федуна. Было совершенно ясно, что дни Аленичева сочтены, потому что босс ждет первой же осечки. И она состоялась, да еще какая: в начале августа «Спартак» непостижимым образом проиграл кипрскому АЕКу из Ларнаки в квалификации Лиги Европы.

Аленичева уволили, Бердыев в то же время покинул «Ростов», и все считали, что на этот-то раз естественный переход все же случится. Каррера стал и.о. главного тренера, а Федун начал переговоры с наставником своей мечты. Бердыев вроде как должен был даже забрать с собой нескольких игроков из «Ростова», но случилось неожиданное.

Федуну и Бердыеву так и не удалось достичь взаимопонимания: тренер хотел решать в клубе абсолютно все, как в предыдущих своих командах, но владелец привык все контролировать лично. Переговоры начались на позитивной ноте, но ни к чему не привели.

В это время Каррера произвел очень хорошее впечатление и на игроков, и на болельщиков, и на журналистов. Безграничная энергия итальянца, чье поведение на бровке напоминает Юргена Клоппа, добавило «перцу» команде, привыкшей к неподвижно сидевшему на скамейке Аленичеву. «Спартак» в двух матчах при Каррере играл в быстрый, связный и эмоциональный футбол, и 17 августа, когда с Бердыевым все стало ясно, Карреру официально назначили главным тренером. Бердыев в конце концов остался в «Ростове» и даже продолжает его тренировать, хотя официально числится вице-президентом.

Повышение Карреры оказалось неожиданным для всех, включая и его самого, но он с первого же момента был готов к новому приключению. «Я очень рад, что клуб поставил именно на меня. Я горжусь, что я тренер «Спартака». У нас одна цель: выигрывать. Я буду работать день и ночь, буду вкладывать душу, чтобы «Спартак» возродился, вернулся на первые места», — сказал итальянец на пресс-конференции, посвященной своему назначению.

После того, как из должности исчезла приставка «и.о.», Каррера выиграл четыре матча подряд, убедительно победив сильный «Краснодар» и принципиальных соперников из «Локомотива». Движение вперед прервалось, когда «Спартак» вылетел из Кубка России, проиграв СКА из Хабаровска, а затем дома уступил 0:1 скромной «Уфе». Каррера, обычно носивший спортивную форму, неожиданно вышел на игру в строгом костюме и пошутил после финального свистка, что сожжет его. В конце концов, несмотря на поражение 2:4 от «Зенита» в драматическом матче лидеров, хорошее настроение вернулось: после этого «Спартак» одержал три победы подряд.

В последние годы «Спартак» страдал комплексом неполноценности перед ЦСКА: чемпионы выиграли 7 из 10 последних дерби. На этот раз у ослабленного состава Леонида Слуцкого не было ни единого шанса. Подопечные Карреры доминировали на поле, играя со страстью, энтузиазмом и уверенностью. Они забили три хороших гола, а могли и больше. «День за днем растет наш боевой дух», — с гордостью сказал тренер.

По иронии судьбы, разочаровывающая эра Федуна началась с того, что он уволил знаменитого итальянского тренера Невио Скалу вскоре после того, как в 2004 году приобрел клуб. Позже он пытался приглашать других тренеров с именем, но относился к ним с крайней нетерпеливостью. Микаэль Лаудруп и Унаи Эмери были уволены, даже не успев толком освоиться в незнакомой обстановке, Якина убрали после первого неудачного сезона. Теперь же, возможно, искания Федуна самым неожиданным образом наконец закончились.

Несмотря на отсутствие тренерского опыта, Каррера, похоже, понимает российскую ментальность намного лучше, чем его известные предшественники. Если «Спартак» сможет выиграть долгожданный титул, то это будет одна из лучших историй всего европейского сезона, и Конте, несомненно, порадуется за друга. Впрочем, празднества начинать еще рано. За годы «Спартак» уже успел приучить нас к тому, что может в любой момент неожиданно развалиться. Задача Карреры — предотвратить этот кошмар.

Источник