5 мин.

Каррера. Новый виток — или все начинается «с головы»

alt

«Красно-белая» Санта-Барбара подходит, похоже, к концу. Массимо Каррера в ближайшее время «избавится» от букв «и.о.» и возглавит команду на полных правах. Сроки сообщаются разные, причины «неподписания» Курбана Бердыева также имеют разную почву. Ниже охарактеризую мысли о том случае, если Каррера — новый главный тренер «Спартака».

В целом, можно охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию как в клубе, так и в душе многих болельщиков, как «смутные времена». И дело даже не в том, что эта характеристика имеет отрицательное значение — это скорее мысль о том, что под ногами как «Спартака», так и, следовательно, болельщиков твердой почвы не наблюдается.

Эмоциональное и, «любимое» многими почитателями команды характеристика, бестрофейное «болото», в котором обитает наша «спартаковская» часть души, уже перестает носить сплошь негативный окрас — это просто уже похоже на странный сон. Фразы «чтобы поплыть вверх необходимо оттолкнуться ото дна», а затем — «вдруг, со дна постучали» невозможны для «красно-белых» на сегодняшний день, ибо в болоте если ты достанешь до дна, то это будет означать, что ты утонул и не выберешься наружу.

Такое аллегорическое вступление, на мой взгляд, является не самым далеким от истины. В головах всех причастных к «Спартаку» — от футболистов и сотрудников клуба до простых болельщиков сейчас масса вопросов, восклицаний, слухов, недопонимания и многого другого.

Все начинается с головы — в любом деле. Неудачно сделал пас — это неправильный расчет и ошибки в технике, которые, опять же, порождены недостаточным вниманием/усердием/классом/вставьте что угодно. Неудачный трансфер, маркетинговый ход, стратегическое действие — это неверное управленческое решение, которое также берет начало в компетенциях, квалификации, навыках, желании, умении, а это также идет от головы: ума-разума, таланта-способностей, характера-темперамента, самоотдачи-личностных установок.

Эта цитата применима не только к действиям на футбольном поле. Она легко вписывается в любое «околофутбольное» действие: трансферную политику, работу Академии, коммерческого департамента, взаимодействие с болельщиками и многие другие сферы.

Кризис «в головах», как это было популярно говорить раньше. Мы часто ругаем футболистов за то, что они не «добегают», не «отрабатывают», не «пашут». Тренеров, что упускают детали и скорее создают иллюзию своей «руки», стиля. Функционеров, что им наплевать на футбол, за отсутствие мотивации и неумение делать свое дело, которое является по своей важности основообразующим.

Но в то же время мы вдохновляемся как такими эмоциональными, идеологическими переменными, как «ху» из Исландии, «бойцовский характер» британских футболистов, преданность командам футболистов (Буффон, а дальше продолжайте сами) и другое, так и совершенно «материальными» переменными, которые опять же начинаются именно с мысли, идеи (а не «инстинкта» сделать абы как/чтобы видимость была/для «галочки») — поистине умным, интеллектуальным футболом в Италии, детальнейшим функциональным оснащением современных тренеров (скаут-системы, и другие мельчайшие аспекты подготовки футболистов), выверенной простой, но надежной системой работы Академии футбольного клуба.

Согласитесь, что круто — это когда сохранить мяч при активном прессинге, чем выбить его в аут; подписать молодого, но своего, а не очередного африканца; почувствовать реально хорошее отношение к себе от стюарда/сотрудника клуба/персонала во время того или иного матча/мероприятия, чем быть просто единицей потребителя.

Именно от головы идет эффективность — то, что нужно нам, футболистам, клубу и так далее. Эффективность монетизируется, если мы говорим о клубе, и эффективность приносит то, что нужно — удовольствие и всё подобное, что мы получаем от спорта, если мы говорим о болельщике.

Итак, случай с неподписанием (хотя шансы есть еще, как всегда, да?) Бердыева — из той же оперы, давно знакомой нам. Проблемы в головах. Нежелание отдавать столь внушительную часть клуба под «передел» другой «команде», когда есть «свои профессионалы» или другие причины провала переговоров — опять же лежат в личностном разрезе. Принятие решений, «закрывание» таких сделок, таких серьезных переговоров является, безусловно, сложнейшим видом взаимодействия, требующем большие эмоциональные, умственные, финансовые и прочие затраты. Но только когда у тебя столь сложный в имиджевом плане период в профессиональной деятельности, полный различных ошибок, недочетов (несмотря на периодические «плюсы»), шанс сделать очередную промашку повышается.

Что было на самом деле — узнаем потом.

С точки зрения менеджмента можно отметить следующие ключевые моменты, которые охарактеризуют ситуацию «»Спартак» + Курбан Бердыев»:

  • это был редкий случай, когда клуб был близок к подписанию поистине системного тренера, обладающего впервые за долгие годы эффективным сплавом опыта, квалификации, идеи и эффективности

  • это был случай, когда в клубе, при приходе Бердыева, могли произойти ключевые изменения (со знаком «+» или со знаком «-» мы можем только гадать)

  • это был случай, когда тренер получил бы больший кредит доверия — как от болельщиков, так и от руководства клуба, чем те, кто был раньше

  • это был случай, когда система «Спартака» в целом могла быть изменена — от Академии и до всего вектора трансферной политики

  • это был большой повод для начала имиджевого возрождения «Спартака» как в простом футбольном сообществе болельщиков, так и в профессиональном, «высшем» футбольном мире и сфере бизнеса

  • это был шанс получить футбольный результат на порядок выше при работе Карреры и Бердыева, учитывая видение и стиль построение игры, чем ранее

  • прочие моменты, которые являются смежными и/или связанные с вышеописанными

Однако отмечу, что при Каррере — главном тренере мы также имеем поводы/предпоссылки к позитивному результату:

  • желание тренера стать по-настоящему самостоятельным специалистом, которому есть что доказывать, отсюда мотивация и т.д.

  • свой неповторимый опыт — вспоминаем штаб Конте и тому подобное

  • «материал», с которым можно работать и строить стабильную команду — комплексная мотивация новых футболистов «Спартака» и тех, кто уже не первый год в команде, может сработать именно при таком тренере — пусть и в краткосрочной перспективе

  • перспектива относительно руководства — в такой ситуации можно доказать и «верхам», что ты тот, кто нужен, и удержать привлеченное легче, чем искать новое и приводить/адаптировать внутреннюю и внешнюю среду

В итоге можно констатировать, что вновь «Спартак» не ищет легких путей и подтверждает тезис о том, что «мы можем загнать себя в угол и потом героически из него выбираться». Не думаю, что Каррера является столь плохим вариантом, что начавшийся сезон уже можно «списывать» и/или судорожно искать хоть какой-то вариант. Каррере надо дать показать себя на длинной дистанции, в разных ситуациях. А там уже и делать выводы первоначальные, и не только относительно позиции главного тренера.

Если «в головах» будут такие исходные ценности, как самоотдача, работа на результат, желание сделать лучше, эффективнее — как со стороны игроков, тренеров, так и в исполнении руководства — то возможно будет говорить о том, что не все так плохо, и новый положительный виток в жизни клуба имеет место быть.

Желаю удачи Массимо Каррере — надеюсь, что «Спартак» нас порадует в этом сезоне. Во многих вещах.

AMakarov: ПроСпартак