3 мин.

Маланг Сарр – это Курт Зума 2.0

История с трансфером игрока из «Ниццы» очень напоминает историю с трансфером другого молодого и перспективного француза – речь про Курта Зуму. Тогда, зимой 2014 года, «Челси» подписывает на долгосрочную перспективу никому еще неизвестного игрока молодежной сборной Франции  и оставляет доигрывать сезон в его тогда нынешнем клубе, в «Сент-Этьене». На тот момент, Зума отыграл 12 матчей в Лиге 1.

В прошлом сезоне Маланг Сарр принял участие в 16 играх, причем еще сезоном ранее, он отыграл в два раза больше (34 матча). Главный тренер «Ниццы», Патрик Виейра, решил сделать выбор в пользу опытности в защитной линии, тем самым предпочтя Сарру опытного Данте. Поэтому француз большую часть времени в прошлом сезоне вынужден был провести на скамейке запасных.

Ключевое отличие между этими трансферами – деньги. Зума приходил за деньги - «Сент-Этьену» было выплачено 14,6 млн. евро, а Сарра удалось подписать свободным агентом. А ключевое сходство покупок – цель. Долгосрочная перспектива. «Челси» не стали раздумывать и подписали довольно любопытного персонажа. Как заявили в клубе, «они не могли упустить возможность подписать такого игрока».

Маланг Сарр – воспитанник «Ниццы», дебютировавший за основную команду в 2016 году. Он играет на позиции центрального защитника, а также имеет опыт выступлений на левом фланге обороны: в сезоне 2017/2018 у тогдашнего тренера клуба Люсьена Фавра не оказалось в распоряжении доступных игроков на эту позицию, что вынудило его перевести Сарра ближе к левой бровке поля. Это тренерское решение не увенчалось успехом – Сарр вернулся на свою привычную позицию.

Вот его показатели в обороне за три последних сезона в «Ницце»:

По этим данным видно следующее: несмотря на разницу в проведенных матчах, показатели «блокировок» и «перехватов» за два последних сезона остаются практически равными, а вот показатель «проигрыша дриблингу» упал и остается стабильным.

А вот с передачами ситуация хуже. Да, показатель успешности передач довольно высокий (90,4%), но вот количество ключевых очень низкое – всего 0,1 (хотя у Зума их вообще нет!). И среднее количество передач тоже нижу уровня всех защитников «синих». Но это проблема рисунка игры. Уверен, что, выступая за «Челси», за этот показатель не стоит переживать. При игре под руководством Фрэнка он точно возрастет.

Посмотрев на его навыки, могу сказать, что парень достаточно скоростной, умело идет в подкат точно в мяч, хорош в игре корпус в корпус, не теряется при прессинге соперника.

По недавней информации, Сарр уйдет в аренду в «Байер». Во-первых, смена чемпионата прокачает его в плане опыта, Бундеслига – не Франция, легче не будет. Во-вторых, это выглядит как продолжение сотрудничества между клубами в рамках переговоров по Хаверцу.

Подписание Сарра – хороший шаг в плане менеджмента клуба. Если есть возможность подписать перспективного игрока на свободном контракте, то это стоит делать. Аренда будет хорошим решением как для клуба (и «Челси», и арендатора), так и для самого игрока. Выглядит все очень перспективно. Кто знает: может в будущем он вытеснит Зуму из команды и станет причиной его последующей продажи. Будем следить за успехами француза – и того, и другого.